GigaByte B650M Gaming WiFi6E Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Sockel AM5 mit 170 Watt CPU-Support für AMD Ryzen 7000/8000/9000
• 128 GB DDR5-RAM bis 6.400 MHz durch Dual-Channel-Overclocking
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für kabellose Verbindungen
• 2,5-Gigabit-LAN für schnelle Netzwerkanbindung
• PCIe 4.0 x16-Slot für moderne Grafikkarten
• Ein M.2-Slot und vier S-ATA3-Ports für flexible Speicherlösungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,90 €
Ø 105 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,90 €
Ø 105 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,90 €
ab 104,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E, GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E DDR5 alza GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E, GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 104,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
• Gigabyte B650M GAMING WIFI6E, Gigabyte B650M Gaming WIFI6E (AM5, AMD B650, mATX) Galaxus Gigabyte B650M GAMING WIFI6E, Gigabyte B650M Gaming WIFI6E (AM5, AMD B650, mATX) Auf Lager, 1 Werktag 105,37 € Versand kostenfrei Gesamt 105,37 € → zum Angebot
• GIGABYTE B650M Gaming WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 5+2+2... Amazon Marketplace GIGABYTE B650M Gaming WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 5+2+2... Auf Lager 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
• Gigabyte B650M GAMING WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 5+2+2 Phase Otto Gigabyte B650M GAMING WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 5+2+2 Phase lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 125,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.9 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E, GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 104,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
Gigabyte B650M GAMING WIFI6E, Gigabyte B650M Gaming WIFI6E (AM5, AMD B650, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 105,37 € Versand kostenfrei Gesamt 105,37 € → zum Angebot
GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/VGA CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 105,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 112,36 € → zum Angebot
GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/VGA Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 105,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 112,36 € → zum Angebot
GIGABYTE B650M Gaming WIFI6E Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 105,65 € Versand kostenfrei Gesamt 105,65 € → zum Angebot
Gigabyte B650M Gaming WIFI6E, Gigabyte B650M Gaming WIFI6E AMD B650 So.AM5 DDR5 mATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 105,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 114,75 € → zum Angebot
GigaByte B650M GAMING WIFI6E, GIGABYTE B650M Gaming WIFI6E Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 105,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
GIGABYTE B650M Gaming WIFI6E Mainboard - AMD Ryzen 9000 Serie CPUs, 5+2+2 Phasen VRM, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
B650M GAMING WIFI6E, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Gigabyte B650M GAMING WIFI6E, Gigabyte B650M GAMING WIFI6E - Motherboard - micro ATX PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E, GIGABYTE B650M GAMING WIFI6E Mainboard - AMD B650 - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 109,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,11 € → zum Angebot
Gigabyte B650M GAMING WIFI6E, Gigabyte B650M GAMING WIFI6E Mainboard Sockel (PC) AMD Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte B650M Gaming WiFi6E

GigaByte B650M Gaming WiFi6E – Kompaktes Mainboard für aktuelle AMD-Prozessoren

Der Sockel AM5 bildet das Fundament für AMD Ryzen-Prozessoren der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generationen – dieses Mainboard unterstützt bis zu 16-Core-CPUs mit 170 Watt TDP und ermöglicht damit leistungsstarke Gaming- und Workstation-Systeme. Das Micro-ATX-Format passt in kompakte Gehäuse und bietet gleichzeitig die für moderne Anwendungen wichtige Ausstattung. Zwei DDR5-Steckplätze arbeiten im Dual-Channel-Modus und erreichen nativ 5.200 MHz, durch Overclocking sind bis zu 6.400 MHz möglich. Die maximale Speichererweiterung von 128 GB schafft ausreichend Reserven für Content-Creation und anspruchsvolle Multitasking-Szenarien.

Speicheranbindung für schnelle Systemstarts und umfangreiche Datenmengen

Ein M.2-Steckplatz nimmt moderne NVMe-SSDs auf und sorgt für schnelle Ladezeiten bei Betriebssystem und Anwendungen. Vier S-ATA3-Anschlüsse mit jeweils 6 Gbit/s erweitern die Speicherkapazität für Massendaten, Backups oder Medienbibliotheken. Die integrierte RAID-Funktion unterstützt Level 1 und 10 – damit lassen sich Festplatten zu gespiegelten oder kombinierten Verbünden zusammenschließen, die Datensicherheit erhöhen oder Zugriffsgeschwindigkeit verbessern. Diese Kombination aus M.2 und S-ATA eignet sich für Systeme, die schnellen Systemspeicher mit großen Datenarchiven vereinen.

GigaByte B650M Gaming WiFi6E Test

5/5
★★★★★ GIGABYTE B650M
Amazon Kunde Januar 2026

Absoluter Hammer,schnelle Lieferung 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
GigaByte GAMING
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
2
128 GB
6.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
240 x 225 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram