Miele DGC 7150 Dampfbackofen

• Die externe Dampferzeugung ermöglicht präzises Garen und Backen bei Temperaturen von 30 bis 250°C für optimale Ergebnisse.
• Mit einem großzügigen Innenraumvolumen von 76 Litern und 5 Einschubebenen bietet der Ofen viel Platz für umfangreiche Zubereitungen.
• Die Kombidampf-Funktion vereint traditionelles Backen mit Dampfgaren für saftige Braten und knusprige Krusten.
• Dank A+ Energieeffizienzklasse und innovativer Technologien wie Restwärmenutzung wird der Energieverbrauch effektiv reduziert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.599,00 €
Ø 1.632 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.599,00 €
Ø 1.632 €
1.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.599,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele DGC 7150 CulinArt Dampfbackofen 12099400, Edelstahl/CleanSteel Kueche24 Miele DGC 7150 CulinArt Dampfbackofen 12099400, Edelstahl/CleanSteel 8 - 10 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
• Miele 22715042D, Miele DGC 7150 Dampfbackofen mit Backofenfunktion HGW-Technik Miele 22715042D, Miele DGC 7150 Dampfbackofen mit Backofenfunktion 10 Werktage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
• DGC 7150 Elektro-Backofen mit Dampfgarer edelstahl/cleansteel, 76 l, Rückwand Euronics DGC 7150 Elektro-Backofen mit Dampfgarer edelstahl/cleansteel, 76 l, Rückwand Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 1.999,00 € + 69,99 € Versand Gesamt 2.068,99 € → zum Angebot
• DGC 7150 Edelstahl/CleanSteel Einbau-Dampfbackofen expert DGC 7150 Edelstahl/CleanSteel Einbau-Dampfbackofen Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.999,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 2.078,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1599 €
Ø 1 Mon.
1.632 €
Tiefstpreis
1.599 €
Preisalarm aktivieren
Miele DGC 7150 CulinArt Dampfbackofen 12099400, Edelstahl/CleanSteel ✓ Bester Preis Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
Miele 22715042D, Miele DGC 7150 Dampfbackofen mit Backofenfunktion HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
DGC 7150 Elektro-Backofen mit Dampfgarer edelstahl/cleansteel, 76 l, Rückwand Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 1.999,00 € + 69,99 € Versand Gesamt 2.068,99 € → zum Angebot
DGC 7150 Edelstahl/CleanSteel Einbau-Dampfbackofen expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.999,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 2.078,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Miele DGC 7150

Der Miele DGC 7150: Ein Alleskönner für Ihre Küche

Der Miele DGC 7150 ist ein vielseitiger Einbaubackofen, der sowohl als Elektrobackofen als auch als Dampfbackofen genutzt werden kann. Mit seiner eleganten silbernen Farbe fügt er sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Die Serie Miele ContourLine steht für hochwertige Verarbeitung und innovative Technik, die das Kochen zum Vergnügen macht.

Vielseitige Beheizungsarten für jeden Bedarf

Dieser Backofen bietet eine Vielzahl von Beheizungsarten, darunter Heißluft, Ober-/Unterhitze, Grill, Dampf und Kombidampfgaren. Mit der Bratautomatik und der Intensivhitze gelingen Ihnen auch anspruchsvolle Gerichte mühelos. Die Heißluft Eco-Funktion sorgt für energieeffizientes Garen, während die Warmhaltefunktion Ihre Speisen bis zum Servieren auf Temperatur hält.

Miele DGC 7150 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele DGC 7150? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Backofen

Allgemeine Daten
Dampfbackofen, Einbaubackofen, Elektrobackofen
2 Garschalen, Backblech, Grillrost, Universalblech
silber
Miele ContourLine
Ausstattung
Entkalkungsprogramm, Pflegeprogramm
Anschlusskabel mit Stecker, Automatikprogramme, Garraumbeleuchtung, Ist-Temperaturkontrolle, Kurzzeitwecker, Restwärmenutzung, Schnellaufheizung, Signalton, Soll-Temperaturkontrolle, Teleskopauszug, Temperaturvorschlag, Timer, Wassertank, externe Dampferzeugung
Kühlgebläse, Sicherheitsabschaltung, Sicherheitseinschaltsperre, Tastensperre
Eigenschaften
1-fach-Teleskopauszug, Einhängegitter, Vollauszug
Auftauen, Backen, Bratautomatik, Dampf, Grill, Heißluft, Heißluft Eco, Intensivhitze, Klimagaren, Kombidampfgaren, Ober-/Unterhitze, Unterhitze, Warmhalten
Klartext-Display
Klapptür, gedämpfte Tür
Touch-Control
Emaille
unten
Energiemerkmale
A+
1,05 kWh
0,71 kWh
220 - 240 V, Schuko-Stecker
Maße & Gewicht
59,5 cm
59,6 cm
56,9 cm
42 kg
76 Liter
Technische Daten
3.500 Watt
16 A
30 - 250°C, 70 - 100°C
5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram