Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-55138 Business Notebook

• 32 GB Arbeitsspeicher und 512 GB SSD ermöglichen flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 verbinden externe Monitore und Speicher gleichzeitig
• 14 Stunden Akkulaufzeit decken einen vollen Arbeitstag ohne Nachladen ab
• 120 Hz Bildwiederholungsrate zeigt flüssige Darstellung beim Scrollen und Navigieren
• 3.270 x 2.180 Pixel Auflösung liefert scharfe Details auf 15 Zoll
• 600 cd/m² Helligkeit gewährleistet gute Ablesbarkeit auch bei Tageslicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3.359,00 €
Ø 3.312 €
3.100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.493,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3.359,00 €
Ø 3.312 €
3.100,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.493,82 €
ab 3.359,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.100,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition -... PC-King Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition -... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.359,00 € → zum Angebot
• Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra X7 368H / 2 GHz... Amazon Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra X7 368H / 2 GHz... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 3.484,83 € Versand kostenfrei Gesamt 3.484,83 € → zum Angebot
• Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop 15" for Business - 8 Gen -... nullprozentshop Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop 15" for Business - 8 Gen -... lagernd, 24-h Service möglich 3.484,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.492,82 € → zum Angebot
• Microsoft Surface Laptop 15" for Business - 8 Gen - EP2-55138 15" PixelSense Notebooksbilliger Microsoft Surface Laptop 15" for Business - 8 Gen - EP2-55138 15" PixelSense sofort ab Lager 3.484,83 € + 8,99 € Versand Gesamt 3.493,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3359 €
Ø 1 Mon.
3.312 €
Tiefstpreis
3.100 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core ✓ Bester Preis PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.359,00 € → zum Angebot
Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra X7 368H / 2 GHz - Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 3.484,83 € Versand kostenfrei Gesamt 3.484,83 € → zum Angebot
Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra X7 368H / 2 GHz - Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 3.484,83 € Versand kostenfrei Gesamt 3.484,83 € → zum Angebot
Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop 15" for Business - 8 Gen - EP2-55138 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 3.484,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.492,82 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 15" for Business - 8 Gen - EP2-55138 15" PixelSense Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 3.484,83 € + 8,99 € Versand Gesamt 3.493,82 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 8 for Business 15" Core Ultra X7 32GB 512GB 65W W11P CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.484,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.491,82 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 8 for Business 15" Core Ultra X7 32GB 512GB 65W W11P Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 3.484,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 3.491,82 € → zum Angebot
Microsoft EP2-55138, Microsoft Surface Laptop for Business 8th Edition (15", 512 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 3.493,82 € Versand kostenfrei Gesamt 3.493,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-55138

Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin

Dieses Business Notebook verbindet professionelle Konnektivität mit umfangreichen Anschlussmöglichkeiten. Zwei USB 4.0-Ports und Thunderbolt 4 ermöglichen den gleichzeitigen Anschluss mehrerer 4K-Monitore sowie schnellen Datentransfer zu externen Speichern. Ein zusätzlicher USB 3.0-Anschluss erweitert die Optionen für klassische Peripheriegeräte wie Drucker oder Mäuse. Der integrierte microSDXC-Kartenleser bietet Fotografen und Videoproduzenten direkten Zugriff auf Speicherkarten ohne zusätzliche Adapter. Für kabellose Verbindungen sorgen Bluetooth 5.4 und WLAN nach IEEE 802.11be-Standard, die stabile Datenübertragung auch in anspruchsvollen Netzwerkumgebungen gewährleisten.

32 GB Arbeitsspeicher für parallele Workflows

Der Intel Core Ultra X7 368H arbeitet mit 32 GB Arbeitsspeicher zusammen und bewältigt anspruchsvolles Multitasking. Dutzende Browser-Tabs bleiben neben Office-Anwendungen und Kommunikationstools flüssig bedienbar. Die 512 GB SSD-Festplatte startet das vorinstallierte Windows 11 Professional in Sekunden und bietet ausreichend Raum für Unternehmenssoftware, Projektdateien und lokale Backups. Diese Ausstattung positioniert das Gerät in der gehobenen Mittelklasse, wo professionelle Anwender Leistungsreserven für komplexe Arbeitsabläufe erwarten. Die Intel Arc Graphics übernimmt Grafikaufgaben im Office-Alltag und unterstützt moderne Display-Technologien für externe Monitore.

Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-55138 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-55138? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
Microsoft Surface
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Audio, Stereo
2
Bildschirm
3:2
15 Zoll
38,1 cm
3.270 x 2.180 Pixel
262 ppi
IPS, LCD, Multitouch, Touchscreen, kapazitiv
600 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
14 h
60 Watt
66 Wh
nein
Grafik
Intel Arc Graphics
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Surface Connector, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSDXC
Maße & Gewicht
32,9 cm
1,67 kg
18 mm
23,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra X7 368H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram