Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-51059 Business Notebook

• 512 GB SSD-Speicher ermöglicht schnelle Systemstarts und Programmausführung
• 32 GB Arbeitsspeicher bewältigt parallele Anwendungen ohne Verlangsamung
• 15 Zoll IPS-Display mit 3.270 x 2.180 Pixel zeigt gestochen scharfe Details
• 600 cd/m² Helligkeit gewährleistet Ablesbarkeit bei starkem Licht
• 14 Stunden Akkulaufzeit für produktives Arbeiten unterwegs
• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 bieten vielseitige Anschlussmöglichkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2.976,39 €
Ø 2.924 €
2.710,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.998,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2.976,39 €
Ø 2.924 €
2.710,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.998,89 €
ab 2.976,39 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.710,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition -... Metacomp Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition -... siehe Shop 2.976,39 € Versand kostenfrei Gesamt 2.976,39 € → zum Angebot
• Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop Platinum (8th), 15"Touch, Core... EasyNotebooks Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop Platinum (8th), 15"Touch, Core... Sofort ab Lager lieferbar 2.986,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.986,64 € → zum Angebot
• Surface EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business 8. Edition Intel Core... playox Surface EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business 8. Edition Intel Core... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.986,64 € + -8,94 € Versand Gesamt 2.977,70 € → zum Angebot
• Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra 5 335/2.2 GHz - Amazon Microsoft Surface for Business - 8th Edition - Intel Core Ultra 5 335/2.2 GHz - Auf Lager 3.182,89 € Versand kostenfrei Gesamt 3.182,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2976.39 €
Ø 1 Mon.
2.924 €
Tiefstpreis
2.710 €
Preisalarm aktivieren
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core ✓ Bester Preis Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 2.976,39 € Versand kostenfrei Gesamt 2.976,39 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop Platinum (8th), 15"Touch, Core Ultra 5 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.986,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.986,64 € → zum Angebot
Surface EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business 8. Edition Intel Core Ultra playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.986,64 € + -8,94 € Versand Gesamt 2.977,70 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 8 for Business 15" Core Ultra 5 32GB 512GB 65W W11P Platinum CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 2.986,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.993,63 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop 8 for Business 15" Core Ultra 5 32GB 512GB 65W W11P Platinum Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 2.986,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.993,63 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop Platinum (8th), 15"Touch, Core Ultra 5 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.986,65 € Versand kostenfrei Gesamt 2.986,65 € → zum Angebot
Microsoft Surface Laptop for Business 8. Edition Intel® Core™ Ultra 5 335 38cm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.986,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.992,64 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, MICROSOFT Surface Laptop 8th Edition 38,1cm 15Zoll Intel Core Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 3.054,80 € Versand kostenfrei Gesamt 3.054,80 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 3.055,57 € Versand kostenfrei Gesamt 3.055,57 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 3.067,67 € Versand kostenfrei Gesamt 3.067,67 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop8 15" CU5/32GB/512GB DE Platin W11P JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3.069,45 € Versand kostenfrei Gesamt 3.069,45 € → zum Angebot
Microsoft EP2-51059, Microsoft Surface Laptop for Business - 8th Edition - Intel Core Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.075,36 € Versand kostenfrei Gesamt 3.075,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-51059

Microsoft Surface Laptop 8 15 – leistungsstarkes Business Notebook mit Premium-Ausstattung

Die 512 GB SSD-Festplatte sorgt für Systemstarts in wenigen Sekunden und öffnet Anwendungen ohne spürbare Verzögerung. Dieses Business Notebook verbindet solide Speichergeschwindigkeit mit durchdachter Gesamtausstattung für produktive Arbeitstage. Der Intel Core Ultra 5 335 bewältigt anspruchsvolles Multitasking, während 32 GB Arbeitsspeicher mehrere Browser-Tabs, Office-Anwendungen und Videokonferenzen parallel flüssig laufen lassen. Windows 11 Professional ergänzt die Hardware-Basis um erweiterte Sicherheitsfunktionen und Verwaltungsoptionen für professionelle Einsatzszenarien.

Brillantes Display mit hoher Auflösung und Touchscreen-Bedienung

Der 15 Zoll große Bildschirm präsentiert Inhalte mit 3.270 x 2.180 Pixeln und erreicht eine Pixeldichte von 262 ppi. Das IPS-LCD-Panel bietet weite Betrachtungswinkel für Präsentationen, während die Helligkeit von 600 cd/m² selbst bei direkter Beleuchtung gut ablesbare Darstellung gewährleistet. Der kapazitive Multitouch-Bildschirm ermöglicht intuitive Bedienung durch direkte Berührung. Mit 120 Hz Bildwiederholungsrate wirken Mausbewegungen und Scrollvorgänge flüssiger als bei Standard-Displays. Das ungewöhnliche 3:2-Bildverhältnis zeigt mehr vertikale Inhalte als klassische 16:9-Formate, was besonders bei Textverarbeitung und Tabellenkalkulation praktischen Mehrwert bietet.

Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-51059 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Microsoft Surface Laptop 8 15 32GB/512GB platin EP2-51059? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
silber
Microsoft Surface
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Audio, Stereo
2
Bildschirm
3:2
15 Zoll
38,1 cm
3.270 x 2.180 Pixel
262 ppi
IPS, LCD, Multitouch, Touchscreen, kapazitiv
600 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
14 h
60 Watt
66 Wh
nein
Grafik
Intel Arc Graphics
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.0, 2 x USB 4.0, Kopfhörerausgang, Surface Connector, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSDXC
Maße & Gewicht
32,9 cm
1,67 kg
18 mm
23,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 335

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram