Michelin S1 100/90 - 10 56J Rollerreifen

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 10 Zoll, was ideal für Motorroller ist.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von J ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 100 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 56 ermöglicht eine Belastung von bis zu 224 kg.
• Die Reifenbreite beträgt 100 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,62 €
Ø 36 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,62 €
Ø 36 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
ab 35,62 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin S1 100/90-10 56J ReifenSuche Michelin S1 100/90-10 56J sofort lieferbar 35,62 € Versand kostenfrei Gesamt 35,62 € → zum Angebot
• Michelin S1 ( 100/90-10 TT/TL 56J Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M67010GA giga-reifen Michelin S1 ( 100/90-10 TT/TL 56J Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M67010GA 38,71 € Versand kostenfrei Gesamt 38,71 € → zum Angebot
• MICHELIN 104697- Ganzjahresreifen S1 Schwarz 100/90-10 Amazon Marketplace MICHELIN 104697- Ganzjahresreifen S1 Schwarz 100/90-10 Auf Lager 43,93 € Versand kostenfrei Gesamt 43,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.62 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Michelin S1 100/90-10 56J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,62 € Versand kostenfrei Gesamt 35,62 € → zum Angebot
S1 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,71 € Versand kostenfrei Gesamt 38,71 € → zum Angebot
Michelin S1 ( 100/90-10 TT/TL 56J Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M67010GA giga-reifen Angebotsinfo 38,71 € Versand kostenfrei Gesamt 38,71 € → zum Angebot
MICHELIN 104697, Michelin - Michelin S1 - 100/90 -10 Tl/tt 56j S1 - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 38,84 € Versand kostenfrei Gesamt 38,84 € → zum Angebot
Michelin S1 100/90 -10 TL/TT 56 J Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 40,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 46,06 € → zum Angebot
Michelin 104697, Michelin S1 100/90 - 10 56 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 40,82 € Versand kostenfrei Gesamt 40,82 € → zum Angebot
Michelin S1 Sommerreifen 100/90 10 56J Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,34 € Versand kostenfrei Gesamt 41,34 € → zum Angebot
Michelin 3528701046976, Motorradreifen 100/90 -10 56J Michelin S1 TL TT hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 41,72 € Versand kostenfrei Gesamt 41,72 € → zum Angebot
MICHELIN S1 100/90-10 TL/TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,55 € Versand kostenfrei Gesamt 42,55 € → zum Angebot
MICHELIN 100/90 - 10 TL/TT 56J MICHELIN S1 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,56 € → zum Angebot
MICHELIN 100/90 - 10 TL/TT 56J MICHELIN S1 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,43 € Versand kostenfrei Gesamt 43,43 € → zum Angebot
MICHELIN D-M67010, Michelin S1 ( 100/90-10 TT/TL 56J Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 43,68 € Versand kostenfrei Gesamt 43,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin S1 100/90 - 10 56J

Michelin S1 100/90 - 10 56J: Der perfekte Rollerreifen

Der Michelin S1 100/90 - 10 56J ist ein hochwertiger Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 10 Zoll und einer Reifenbreite von 100 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle. Der Geschwindigkeitsindex J ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 100 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 56 eine Belastung von bis zu 224 kg unterstützt.

Hervorragende Leistung und Langlebigkeit

Dieser Diagonalreifen aus der Michelin S1 Serie zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und Langlebigkeit aus. Die spezielle Gummimischung sorgt für eine ausgezeichnete Haftung auf verschiedenen Straßenoberflächen, was besonders in Kurvenfahrten und bei Nässe von Vorteil ist. Der Reifenquerschnitt von 90 % trägt zusätzlich zur Stabilität und Fahrkomfort bei.

Michelin S1 100/90 - 10 56J Test

5/5
★★★★★ TOP Reifen
Max August 2019

Schnelle Lieferung, perfekte Reifen für Honda SRX 50 Shadow. Spritziges Fahrverhalten, optimaler Halt in Kurven und beim Bremsen. Maximalgeschwindigkeit ca. 60 km/h, sehr ruhiger Lauf.

Rezension basiert hauptsächlich auf trockenem Asphalt. Eventuelle Auffälligkeiten bei Nässe werden nachgetragen. Ideal für Fahrer, die Wert auf sicheres und komfortables Fahren legen.

5/5
★★★★★ Sehr gut 👌🏻
Mr.T September 2016

Der Reifen kam pünktlich und gut verpackt an. Die Qualität ist top! Wenn du nach Teilen für dein Motorrad oder Roller suchst, bist du hier genau richtig. Ich empfehle es gerne weiter. Ideal für alle, die eine schnelle und zuverlässige Lieferung schätzen.

5/5
★★★★★ Top
W.B. Juli 2014

Die S1 Reifen sind top! Selbst bei Starkregen bieten sie 100% Grip und sind ideal für strassennahe Fahrten. Sie eignen sich perfekt für leichte Fahrzeuge wie die Piaggio Ape 50 und zeigen auch nach 500 km keinen Anzeichen von Abrieb. Mit einem Luftdruck von 3 Bar sind sie leichtgängig und leise. Andere Sommerreifen können hier nicht mithalten, die S1 laufen wie auf Schienen.

2/5
★★☆☆☆ Auf trockener Straße recht gut, aber....
Udo H September 2017

Der Reifen zeigt gute Leistung auf trockener Straße, jedoch lässt sie auf nasser Fahrbahn stark nach. In Kurven wird die Kontrolle über mein Fahrzeug schwieriger und erfordert langsames Fahren. Nach dieser Erfahrung werde ich wohl keinen S1 mehr kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin S 1
Größenangaben
10 Zoll
100
90
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram