Michelin S1 100/80 - 10 53J Rollerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex J bis 100 km/h deckt urbane und kurze Überlandfahrten ab
• Tragfähigkeit 206 kg ermöglicht sicheren Transport von Fahrer, Beifahrer und Gepäck
• Diagonalbauart bietet flexible Struktur für Komfort im Stadtverkehr
• Dimensionierung 100/80-10 passend für kompakte Motorroller
• Einstiegssegment mit alltagstauglichen Leistungsdaten für Pendler
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,89 €
Ø 35 €
32,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,89 €
Ø 35 €
32,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,80 €
ab 33,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin S1 (TL/TT) 100/80-10 53 L ReifenSuche Michelin S1 (TL/TT) 100/80-10 53 L sofort lieferbar 33,89 € Versand kostenfrei Gesamt 33,89 € → zum Angebot
• MICHELIN 534454, Michelin - Michelin S1 - 100/80 -10 Tl/tt 53l S1 - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 534454, Michelin - Michelin S1 - 100/80 -10 Tl/tt 53l S1 - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 34,79 € Versand kostenfrei Gesamt 34,79 € → zum Angebot
• 100/80-10 53L TL/TT S1 Reifen-richtig-billig 100/80-10 53L TL/TT S1 1-3 Werktage 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
• MICHELIN 53L TL/TT, S1 Amazon Marketplace MICHELIN 53L TL/TT, S1 Auf Lager 40,72 € Versand kostenfrei Gesamt 40,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.89 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Michelin S1 (TL/TT) 100/80-10 53 L ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 33,89 € Versand kostenfrei Gesamt 33,89 € → zum Angebot
MICHELIN 534454, Michelin - Michelin S1 - 100/80 -10 Tl/tt 53l S1 - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 34,79 € Versand kostenfrei Gesamt 34,79 € → zum Angebot
100/80-10 53L TL/TT S1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
Michelin S1 Sommerreifen 100/80 10 53L Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 37,63 € Versand kostenfrei Gesamt 37,63 € → zum Angebot
MICHELIN 534454, MICHELIN 100/80-10 53L TL/TT S1 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 37,65 € Versand kostenfrei Gesamt 37,65 € → zum Angebot
Michelin S1 100/80 -10 TL 53 L Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 38,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 44,01 € → zum Angebot
S1 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 38,03 € Versand kostenfrei Gesamt 38,03 € → zum Angebot
Michelin 3528705344542, Motorradreifen 100/80 -10 53L Michelin S1 TL TL/TT TT hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 38,24 € Versand kostenfrei Gesamt 38,24 € → zum Angebot
Michelin 534454, Michelin S1 100/80 - 10 53 L CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 38,32 € Versand kostenfrei Gesamt 38,32 € → zum Angebot
MICHELIN 100/80 - 10 TL/TT 53L MICHELIN S1 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 39,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,97 € → zum Angebot
MICHELIN S1 100/80-10 TL/TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,74 € Versand kostenfrei Gesamt 39,74 € → zum Angebot
MICHELIN 100/80 - 10 TL/TT 53L MICHELIN S1 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 39,87 € Versand kostenfrei Gesamt 39,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin S1 100/80 - 10 53J

Michelin S1 100/80 - 10 53J – Zulassungskonformer Rollerreifen für städtische Mobilität

Der Geschwindigkeitsindex J und die Tragfähigkeit von 206 kg definieren die sicherheitsrelevanten Leistungsgrenzen dieses Rollerreifens. Mit einer Freigabe bis 100 km/h deckt das Modell den typischen Geschwindigkeitsbereich städtischer Motorroller vollständig ab. Die Diagonalbauart kombiniert bewährte Fertigungstechnik mit alltagstauglicher Robustheit für den urbanen Pendelverkehr. Rollerfahrer erhalten damit eine Bereifung, die den gesetzlichen Anforderungen entspricht und gleichzeitig für den täglichen Stadtverkehr ausgelegt ist. Die Dimensionierung passt zu kompakten Rollern, bei denen Wendigkeit und zuverlässige Traktion im Vordergrund stehen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für typische Rollereinsätze

Die maximale Tragfähigkeit von 206 Kilogramm pro Reifen ermöglicht den sicheren Transport von Fahrer, Beifahrer und Gepäck im städtischen Umfeld. Dieser Wert orientiert sich an den Anforderungen gängiger Motorroller, bei denen Einkäufe oder kleinere Lasten zum Alltag gehören. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 100 km/h schafft ausreichend Reserve für Stadtausfahrten und kurze Überlandstrecken. Rollerfahrer bewegen sich meist deutlich unterhalb dieser Grenze, profitieren aber von der zusätzlichen Sicherheitsmarge bei Autobahnauffahrten oder schnelleren Landstraßenabschnitten. Das Modell positioniert sich damit im Einstiegssegment für Stadtroller, wo moderate Leistungsdaten den praktischen Anforderungen entsprechen.

Michelin S1 100/80 - 10 53J Test

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
Nicole A Februar 2023

Die Reifen haben an den Zip II Quattrotempi gepasst und sind gut zu Fahren. Soweit zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin S 1
Größenangaben
10 Zoll
100
80
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
53 (bis 206 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram