Michelin Pilot Sport Cup 2 275/35 ZR21 (103Y) XL ND0 Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Hochgeschwindigkeitsfreigabe auf Rennstrecke und Autobahn
- Porsche-Homologation ND0 mit werksseitiger Abstimmung auf spezifische Fahrzeugmodelle
- 275 mm Reifenbreite bietet große Aufstandsfläche für maximalen Grip
- XL-Verstärkung mit 875 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere Sportmodelle
- Querschnitt 35 ermöglicht direktes Lenkverhalten durch straffe Seitenwände
- 21 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Performance-Fahrzeuge
-
Günstigster Preis
Michelin 1731, Michelin Pilot Sport Cup 2 275/35 R21 103 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
263,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 263,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport CUP 2 ND0 XL 275/35 R21 103 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
264,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 264,53 €
→ zum Angebot
-
Pilot Sport Cup 2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
265,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 265,68 €
→ zum Angebot
-
MICHELIN PILOT SPORT CUP 2 (ND0) 275/35R21 103(Y) (ND0) XL FSL Sommerreifen,
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
266,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 266,46 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
286,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 286,08 €
→ zum Angebot
Michelin Pilot Sport Cup 2 275/35 ZR21 – Rennstrecken-DNA für den Straßeneinsatz
Der Michelin Pilot Sport Cup 2 in der Dimension 275/35 ZR21 zählt zu den kompromisslosesten Sommerreifen für sportliches Fahren. Die Porsche-Homologation ND0 bescheinigt die werksseitige Abstimmung auf spezifische Sportwagen-Anforderungen – entwickelt in Zusammenarbeit mit dem Fahrzeughersteller für präzises Handling. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet dieser Reifen die nötige Freigabe für Hochgeschwindigkeitsfahrten auf der Rennstrecke und Autobahn. Die verstärkte Seitenwand in XL-Ausführung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 875 Kilogramm pro Reifen – ideal für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherer Achslast.
Präzise Dimensionierung für Performance-Fahrzeuge
Die Reifenbreite von 275 Millimetern schafft eine großzügige Aufstandsfläche für maximalen Grip in Kurven und beim Beschleunigen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 sorgt für straffe Seitenwände, die direktes Lenkverhalten ermöglichen. Diese Kombination spricht Performance-Fahrer an, die präzises Einlenkverhalten schätzen. Der Felgendurchmesser von 21 Zoll entspricht den Spezifikationen moderner Sportwagen und SUV-Sportmodelle. Die XL-Verstärkung bringt strukturelle Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten und unterstützt die Kurvenstabilität. Dieses Modell richtet sich klar an Fahrer, die sportliche Dynamik über Komfortaspekte stellen.
Michelin Pilot Sport Cup 2 275/35 ZR21 (103Y) XL ND0 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport Cup 2 275/35 ZR21 (103Y) XL ND0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen