Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232860) Schukosteckdose

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Fehlerstromschutz Nennspannung: 250 V Nennstrom: 16 A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
106,76 €
Ø 107 €
106,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
106,76 €
Ø 107 €
106,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,99 €
ab 106,76 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 232860, Merten 232860 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ksh-technik Merten 232860, Merten 232860 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 106,76 € + 5,73 € Versand Gesamt 112,49 € → zum Angebot
• Merten 232860, Merten 232860 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS voltking Merten 232860, Merten 232860 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS 1-2 Wochen 110,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,25 € → zum Angebot
• Merten FI-Steckdosen-Einsatz alu 232860 evolt24 Merten FI-Steckdosen-Einsatz alu 232860 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 127,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 132,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.76 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Merten 232860, Merten 232860 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 106,76 € + 5,73 € Versand Gesamt 112,49 € → zum Angebot
Merten 232860, Merten 232860 FI-SCHUKO-Sicherheitssteckdosen-Einsatz mit BRS voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 110,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,25 € → zum Angebot
Merten FI-Steckdosen-Einsatz alu 232860 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 127,09 € 127,09 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Merten FI-Steckdosen-Einsatz alu 232860 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 129,41 € + 6,71 € Versand Gesamt 136,12 € → zum Angebot
Merten 232860, Merten FI-Steckdosen-Einsatz alu 232860 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 129,64 € + 6,89 € Versand Gesamt 136,53 € → zum Angebot
Merten System M Fi-Steckdose, 1f, aluminium, matt, Unterputz, mit erhöhtem METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 141,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Merten Einsatz System M Aluminium 232860 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 149,83 € + 6,71 € Versand Gesamt 156,54 € → zum Angebot
Merten 232860, Merten Einsatz System M Aluminium 232860 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 08.09.2026, Lieferzeit... 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
MERTEN 232860, Merten Einsatz System M Aluminium 232860 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:17 Uhr.

Merten FI-Schuko-Sicherheitssteckdosen-Einsatz (232860) Test

5/5
★★★★★ Passt in normale Unterputzdose
Schröder November 2023

Für optimale Leistung muss der beiliegende Plan genau befolgt werden. Alle Steckdosen am Ausgang funktionieren einwandfrei. Bei Unsicherheiten immer einen Fachmann konsultieren und überprüfen lassen.

Als Ersatz für FI-Schalter in Deutschland nicht zugelassen. Wichtig: richtige Anwendung für problemlosen Betrieb des Produkts.

4/5
★★★★☆ Funktioniert - mit leichten Verarbeitungsschwächen
Sir L Februar 2022

Die FI-Steckdose funktioniert einwandfrei, solange man sich an die Anleitung von TommyG hält. Es ist wichtig, die Schraube am Ende nicht zu fest anzuziehen, da sonst der Schalter blockiert werden kann. Dies beeinträchtigt jedoch nicht die Sicherheit, da der FI auch bei festhalten des Schalters auslöst. Ansonsten keine Probleme mit dem Produkt und sehr zufrieden mit der Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ Teilweise Fehlfunktion
Reiner G April 2017

Die teure FI-Dose schaltet nur teilweise korrekt aus. Trotz Reklamation und Austausch bleibt die FI-Dose selbst eingeschaltet. Der Elektriker bemängelte den Fehler.

Eine Lösung wird nun mit MERTEN gesucht. Ärgerlich, aber hoffentlich bald behoben.

5/5
★★★★★ hochwertige Steckdose
Kurt L Mai 2024

Stabile hochwertige Verarbeitung. FI löst sicher aus. Beim Abschluss die Pfeilkennzeichnung auf der Rückseite beachten.

Es liegt jetzt ein Anschlussdiagramm bei. Hinweis: Kommentar von TommyG sehr hilfreich!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Fehlerstromschutz
250 V
16 A
Schukosteckdose
FI-Steckdose
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram