Phoenix Contact Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE

• Entwickelt für erschwerte Bedingungen gemäß VDE-Normen, bietet zuverlässigen Schutz in herausfordernden Industrieumgebungen.
• Ausgestattet mit praktischem Klappdeckel und Schutzklappe, gewährleistet optimalen Schutz vor Staub und Feuchtigkeit.
• Integrierte LED-Anzeige und Kontrollleuchte ermöglichen schnelle visuelle Überprüfung des Betriebszustands.
• Vielseitige Kompatibilität durch Unterstützung von CEE-, Schuko-, Typ F- und CEEplus-Steckern.
• Robuste Konstruktion mit Schraubanschluss und Schienenmontage für sichere und flexible Installation.
• Hohe elektrische Leistungsfähigkeit mit 250 V Nennspannung und 16 A Nennstrom für anspruchsvolle industrielle Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,37 €
Ø 8 €
8,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,37 €
Ø 8 €
8,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
ab 8,37 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE evolt24 Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 8,37 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,27 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 1068028 elektro4000 Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 1068028 1 Tage 8,91 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 1068028 METRO Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 1068028 2-4 Werktage 10,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,76 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE contorion Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 3 Werktage 10,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.37 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 8,37 € 8,37 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 14,27 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 1068028 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 8,91 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE 1068028 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 10,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,76 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE contorion Angebotsinfo 3 Werktage 10,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose Eo-cf/ut/led/ye ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 21,35 € Versand kostenfrei Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Phoenix Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE Gelb 250 V/AC (L x B x H) 60 x 45 x 75 mm 5 Conrad Angebotsinfo 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Testbericht Phoenix Contact Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE

Phoenix Contact Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE für höchste Sicherheit

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle elektrische Installationen. Diese Schukosteckdose setzt neue Maßstäbe in Sachen Zuverlässigkeit und Schutz. Speziell entwickelt für erschwerte Bedingungen, erfüllt sie die strengen VDE-Normen und gewährleistet somit maximale Sicherheit in industriellen Umgebungen. Der gedrehte Einsatz und die robuste Konstruktion machen dieses Modell zu einem unverzichtbaren Element in anspruchsvollen Elektroinstallationen.

Optimale Sichtbarkeit und Bedienkomfort

Die integrierte LED-Anzeige des Geräts bietet eine klare visuelle Rückmeldung über den Betriebszustand. Diese Funktion erhöht nicht nur die Benutzerfreundlichkeit, sondern auch die Sicherheit im täglichen Einsatz. Der praktische Klappdeckel schützt die Steckdose vor Verunreinigungen und gewährleistet gleichzeitig einen einfachen Zugang. Die gelbe Farbgebung sorgt für eine gute Erkennbarkeit, selbst in schlecht beleuchteten Arbeitsumgebungen.

Phoenix Contact Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Phoenix Contact Contact Steckdose EO-CF/UT/LED/YE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schraubanschluss, Steckdose
Berührungsschutz, Klappdeckel, Kontrollleuchte, LED-Anzeige, Schutzklappe
für erschwerte Bedingungen (nach VDE), gedrehter Einsatz
gelb
Schienenmontage
250 V
16 A
Schukosteckdose
IP 20
CEE, CEEplus, Schuko, Typ F

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram