Jung Schukosteckdose 2-fach, cremeweiß (6020A)

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: 2-fach Farbe: cremeweiß/elektroweiß Montageart: Aufputz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,53 €
Ø 11 €
10,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,56 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,53 €
Ø 11 €
10,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,56 €
ab 10,53 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jung AP 600 - SCHUKO-Steckdose 2fach (weiß) elektroversand-schmidt.de Jung AP 600 - SCHUKO-Steckdose 2fach (weiß) Sofort lieferbar 10,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,43 € → zum Angebot
• Jung 6020A Schuko-Steckdose 2-fach Amazon Marketplace Jung 6020A Schuko-Steckdose 2-fach Auf Lager 18,39 € Versand kostenfrei Gesamt 18,39 € → zum Angebot
• JUNG Steckdose Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 6020 A Otto JUNG Steckdose Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 6020 A lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.53 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Jung AP 600 - SCHUKO-Steckdose 2fach (weiß) ✓ Bester Preis elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 10,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,43 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 6020 A 6020A elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 11,06 € + 6,71 € Versand Gesamt 17,77 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 6020 A evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 11,07 € 11,07 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 16,97 € → zum Angebot
SCHUKO® Steckdose 16 A 250 V , cremeweiß, JUNG 6020A Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 11,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,05 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 6020 A contorion Angebotsinfo 3 Werktage 12,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,54 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 6020 A 6020A METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,14 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 6020 A 6020A - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 18,36 € Versand kostenfrei Gesamt 18,36 € → zum Angebot
Jung 6020A Schuko-Steckdose 2-fach Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,39 € Versand kostenfrei Gesamt 18,39 € → zum Angebot
JUNG Steckdose Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 6020 A Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Jung Schuko®-zweifach-steckdose, 16 A 250 V , 47 Mm, Ap 600, Weiß 6020 A ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 24,56 € Versand kostenfrei Gesamt 24,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.

Jung Schukosteckdose 2-fach, cremeweiß (6020A) Test

4/5
★★★★☆ Schukosteckdose 2-fach
Carmen A Mai 2022

Trotz der langen Lieferzeit bin ich mit dem Produkt zufrieden. Zwei Teile bestellt, aber Lieferung verzögert. Ich hoffe, dass dies verbessert wird für zukünftige Kunden.

4/5
★★★★☆ passt
Peter M November 2018

Die interne Verdrahtung der 2-fach Steckdose sorgt für einfache Installation ohne Boden. Die Federkraftklemmen und das VDE Zeichen auf dem Schutzleiterbügel bieten zusätzliche Sicherheit. Eine praktische Lösung für die Montage an der Mauer/Wand. Ideal für den Einsatz im Haushalt oder Büro.

3/5
★★★☆☆ Qualitätsprodukt mit Macken
LikeABoss September 2022

Diese Steckdose funktioniert einwandfrei und überzeugt mit bester Qualität. Ein großes Manko ist jedoch die schwache Kabeleinführung, die bei dem Versuch, sie zu öffnen, leicht ausbrechen kann. Zudem gestaltet es sich schwierig, die Steckdose gerade in die Wand zu montieren, da die Löcher nicht perfekt ausgerichtet sind. Es empfiehlt sich daher, die Erdungsklemmen senkrecht auszurichten und die Löcher entsprechend zu markieren.

Obwohl die Steckdose dann möglicherweise in unterschiedlichen Höhen sitzt, ist es besser, als sie schief zu installieren. In meinem Fall ist das Problem nicht so gravierend, da sich die Steckdose im Keller befindet. Dennoch ist die fehlerhafte Produktkonzeption ärgerlich.

1/5
★☆☆☆☆ Steckdose ist am Boden offen - das ist sehr schlecht
St. C Januar 2020

Diese Steckdose sollte nicht auf Metallrahmen oder unebenen Flächen montiert werden, da dies aus Sicherheitsgründen nicht empfohlen wird. Ein Kunststoffgehäuse wäre idealer, da es sich leichter montieren lässt. Die Farbe des Produkts ist weiß-gräulich. Bei Lieferung ist die Steckdose in einer durchsichtigen Cellophan-Folie verpackt.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
2-fach
cremeweiß/elektroweiß
Aufputz
senkrecht
250 V
16 A
Schukosteckdose
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram