Kytta Sedativum Dragees (40 Stück) Beruhigungstabletten

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Dragees für mehrwöchige Anwendung bei Unruhe und Einschlafstörungen
• Dreifach-Pflanzenkombination aus Baldrian, Passionsblume und Hopfen
• Überzogene Tabletten lassen sich glatt und einfach schlucken
• Flexible Dosierung je nach Symptomatik ein- bis zweimal täglich
• Ab 3 Jahren geeignet mit altersangepasster Anwendung
• Kontinuierliche Einnahme über zwei bis vier Wochen empfohlen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
10,99 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
10,99 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,40 €
ab 10,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble KYTTA myapo.de PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble KYTTA auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 03531844, Kytta Sedativum Dragees 40 St Überzogene Tabletten,... Shop Apotheke PZN-DE 03531844, Kytta Sedativum Dragees 40 St Überzogene Tabletten,... sofort lieferbar 11,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• Kytta-Sedativum Dragees 40 St medpex Kytta-Sedativum Dragees 40 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,89 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
• KYTTA SEDATIVUM Dragees, 1x40 St Amazon Marketplace KYTTA SEDATIVUM Dragees, 1x40 St Auf Lager 16,21 € Versand kostenfrei Gesamt 16,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble KYTTA ✓ Bester Preis myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, Kytta Sedativum Dragees 40 St Überzogene Tabletten, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 11,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Kytta-Sedativum Dragees 40 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,89 € 0,32 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble Kytta pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 13,00 € + 4,49 € Versand Gesamt 17,49 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, Kytta Sedativum Dragees Überzogene Tabletten Inhalt: 40 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 13,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,99 € → zum Angebot
KYTTA SEDATIVUM Dragees 40 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 13,14 € 0,33 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 17,13 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gam Kytta-Sedativum Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 13,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,24 € → zum Angebot
Kytta-Sedativum Dragees apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 13,49 € + 3,39 € Versand Gesamt 16,88 € → zum Angebot
Kytta-Sedativum Dragees Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,76 € 0,34 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 18,75 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 13,77 € + 2,90 € Versand Gesamt 16,67 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 14,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,47 € → zum Angebot
PZN-DE 03531844, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,57 € + 4,98 € Versand Gesamt 19,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kytta Sedativum Dragees (40 Stück)

Kytta Sedativum Dragees (40 Stück) – pflanzliche Beruhigung in praktischer Form

Die Dragee-Form ermöglicht eine unkomplizierte Einnahme bei nervösen Unruhezuständen und Einschlafstörungen. Das pflanzliche Präparat kombiniert drei Heilpflanzen-Extrakte: Baldrianwurzel-Trockenextrakt, Passionsblumen-Trockenextrakt und Hopfenzapfen-Trockenextrakt. Die glatte Oberfläche der überzogenen Tabletten erleichtert das Schlucken mit ausreichend Flüssigkeit. Bei nervöser Anspannung tagsüber oder Schwierigkeiten beim Einschlafen bietet die Packung mit 40 Stück ausreichend Vorrat für eine kontinuierliche Anwendung über mehrere Wochen.

Pflanzliche Dreifach-Kombination für Entspannung

Die Wirkstoffkombination vereint bewährte Bestandteile der Phytotherapie: Baldrianwurzel gilt traditionell als beruhigend, Passionsblume unterstützt bei nervöser Unruhe, Hopfenzapfen fördern die Entspannung. Diese Kombination macht das Produkt zur Mittelklasse-Lösung für Anwender, die pflanzliche Alternativen bevorzugen. Die Dragees eignen sich für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren, wobei die Dosierung an das Alter angepasst wird. Bei Unruhezuständen erfolgt die Einnahme ein- bis zweimal täglich, bei Einschlafstörungen etwa eine halbe bis eine Stunde vor dem Zubettgehen. Wer zusätzliche Unterstützung benötigt, kann bei Einschlafproblemen bereits früher am Abend eine weitere Dosis einnehmen. Pflanzliche Wirkstoffe entfalten ihre volle Wirkung meist erst nach regelmäßiger Anwendung über zwei bis vier Wochen.

Kytta Sedativum Dragees (40 Stück) Test

5/5
★★★★★ Erfüllt sein Zweck
maria m März 2025

Ich leide an Einschlafproblemen, doch dieses Präparat macht mich innerhalb von rund 30 Minuten müde und beruhigt mich. Seit einem halben Jahr nehme ich es regelmäßig, vertrage es gut und habe keine Nebenwirkungen festgestellt. Sehr empfehlenswert als Einschlafhilfe, um abends besser zu schlafen, für alle, die schwer zur Ruhe kommen.

4/5
★★★★☆ Wirksamkeit lässt leider nach
Irish L Juli 2025

Kytta‑Sedativum half mir phasenweise beim Einschlafen, zeigt aber einen Gewöhnungseffekt. Ich muss es wochenlang pausieren, damit die Schlafhilfe wieder wirkt – daher ist die Wirksamkeit leider zeitlich begrenzt.

5/5
★★★★★ die Ware wird schnell geliefert!Danke!
Manfred B August 2025

sehr zufrieden mit der Ware!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einschlafhilfe!
Karola L Mai 2025

Wirkt gut zum einschlafen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Beruhigungstabletten
Dragees
40 Stück
40
Baldrianwurzel-Trockenextrakt, Hopfenzapfen-Trockenextrakt, Passionsblumen-Trockenextrakt
Erbrechen), Hautausschläge, Herzrasen) oder der Atemwege (z.B. Atemnot) äußern.Andere mögliche NebenwirkungenSchwindelKopfschmerzenInnere UnruheNervositätRuhelosigkeitInformieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Hopfenzapfen und Passionsblumenkraut, Juckreiz), Nesselsucht, Wie alle Arzneimittel kamm das Präparat Nebenwirkungen haben, auf die Sie achten sollten, des Herz-Kreislaufsystems (z.B. Blutdruckschwankungen, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Baldrianwurzel, die nicht angegeben sind., ist eine präzise Schätzung der Häufigkeit nicht möglich. Daher ist die Häufigkeit als „nicht bekannt" einzustufen.Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind:Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Überempfindlichkeitsreaktionen des Magen-Darm-Traktes (z.B. Bauchschmerzen
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Baldrian, Hopfen, Passionsblume oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Schlafstörungen
Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Präparates ist erforderlichbei Kindern unter 3 Jahren, Die Dragees werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (vorzugsweise ein Glas Trinkwasser) eingenommen., Maschinen bedienen oder andere gefahrvolle Tätigkeiten ausführen. Das gilt im verstärkten Maße im Zusammenwirken mit Alkohol., Maschinen zu bedienen, beeinträchtigen. In diesem Fall dürfen Sie keine Kraftfahrzeuge führen, da hier keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen. Es soll deshalb bei Kindern unter 3 Jahren nicht angewendet werden.bei Personen, die an einer Nieren- oder Lebererkrankung leiden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDas Arzneimittel kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch die Fahrtüchtigkeit und die Fähigkeit
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram