Salicylvaseline 10 % Salbe (100 ml) Hautsalbe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Salbe enthält 100 mg Salicylsäure pro 100 ml.
• Die Verpackungsgröße beträgt 100 ml.
• Die Salbe ist für die äußerliche Anwendung bestimmt.
• Bewahren Sie das Produkt für Kinder unzugänglich auf.
• Verwenden Sie das Produkt nicht nach dem Verfallsdatum.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,25 €
Ø 8 €
8,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,25 €
Ø 8 €
8,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,82 €
ab 8,25 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml, Grundpreis:... pharmeo PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml, Grundpreis:... sofort lieferbar 8,25 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
• PZN-DE 01569972, Salicyl Vaselin 10% Salbe Inhalt: 100 ml, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 01569972, Salicyl Vaselin 10% Salbe Inhalt: 100 ml, Grundpreis: €... siehe Shop 8,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
• Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml medpex Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,02 € + 3,49 € Versand Gesamt 12,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.25 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml, Grundpreis: € ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 8,25 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Salicyl Vaselin 10% Salbe Inhalt: 100 ml, Grundpreis: € 82,50 / APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 8,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,02 € 90,20 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 12,51 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke SALICYL-VASELIN 10% 100 ml, Grundpreis: € 93,- Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 9,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,29 € → zum Angebot
SALICYL-VASELIN 10% Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,31 € 93,10 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 14,30 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke Salicyl Vaselin 10% Salbe, 100 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,34 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke Salicyl-Vaselin 10% 100 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,39 € + 4,74 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Bombastus Salicyl Vaselin 10% Salbe 100 ml, Grundpreis: € 98,- Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,79 € → zum Angebot
SALICYL VASELIN 10% Salbe 100 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 10,05 € 100,50 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 14,04 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke Salicyl-vaselin 10% 100 ml, Grundpreis: € healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 10,38 € + 2,90 € Versand Gesamt 13,28 € → zum Angebot
SALICYL-VASELIN 10% apodiscounter Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 10,59 € + 3,39 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
PZN-DE 01569972, Bombastus-Werke SALICYL-VASELIN 10% 100 ml Salbe 0.1 l, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 10,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 14,66 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salicylvaseline 10 % Salbe (100 ml)

Salicylvaseline 10 % Salbe (100 ml) – Effektive Hilfe bei Hautproblemen

Die Salicylvaseline 10 % Salbe (100 ml) ist ein bewährtes Medikament zur Behandlung von Hauterkrankungen. Diese Hautsalbe enthält die Wirkstoffe Salicylsäure und Vaseline, die zusammen eine effektive Lösung für vermehrte Hornhautbildung, Hühneraugen und Schwielen bieten. Die Salbe wird äußerlich angewendet und ist in einer praktischen 100 ml Verpackung erhältlich.

Wirkstoffe und ihre Vorteile

Die Salbe enthält 100 mg Salicylsäure, die für ihre keratolytischen Eigenschaften bekannt ist. Salicylsäure hilft, die Hornhaut aufzuweichen und abgestorbene Hautzellen zu entfernen. Vaseline und Paraffin sorgen dafür, dass die Haut geschmeidig bleibt und vor Austrocknung geschützt wird. Diese Kombination macht die Salbe besonders wirksam bei der Behandlung von Hautproblemen.

Salicylvaseline 10 % Salbe (100 ml) Test

3/5
★★★☆☆ Wirkung dauert etwas zu lange
KaiPin September 2022

Mit einer 10%igen Salicylsäure hätte ich mir eine schnellere Wirkung erhofft. Aufgrund der Vaseline fühlt sich die Creme etwas rutschig an, was die tägliche Anwendung über längere Zeit erschwert. Trotzdem ist es eine gute und günstige Alternative, die man in dieser Konzentration nicht oft findet.

3/5
★★★☆☆ Zu flüssig und bei Hühneraugen nicht wirksam.
mereexposure September 2022

Die Salbe kommt bei leichtem Druck in großen Mengen aus der Tube, was ich nicht will. Ich hatte sie wegen der Salicylsäure gekauft, aber leider funktioniert sie nicht gegen Hühneraugen. Ein glatter Fehlkauf für meinen Zweck.

3/5
★★★☆☆ hat mir nicht geholfen
Peach September 2022

Der Duft ist angenehm und unauffällig, trocknet schnell und ist leicht aufzutragen. Jedoch störte mich, dass man sie wie eine zweite Haut abziehen kann, was zwar kein Problem darstellt. Da sie mir nicht geholfen hat, war es ein Fehlkauf und ich werde sie nicht erneut kaufen.

3/5
★★★☆☆ Hilft sehr gut bei Hyperkeratose Hornhaut an den Füßen
L.H. August 2022

Diese Salbe hat meine Hornhautprobleme gelöst! Jetzt habe ich endlich weiche und elastische Füße, die sich leicht entfernen lassen. Ein absolutes Muss für alle, die unter Hyperkeratose leiden. Ich benutze sie regelmäßig und bin begeistert. Klare Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Für mich ein Reinfall
Christina Juli 2022

Das Produkt war leider eine Enttäuschung für mich. Trotz regelmäßiger Anwendung über 2 Wochen konnte ich keinerlei Verbesserung an meiner Hornhaut an den Füßen feststellen. Stattdessen löste sich lediglich normale Haut ab, die die Salbe eigentlich abbekommen sollte.

Die Vaseline zog nur schlecht in die Haut ein und hinterließ einen glänzenden Film, der das Barfußlaufen unmöglich machte. Aus diesem Grund kann ich nur 1 Stern vergeben, da das Produkt für mich keinerlei Wirkung zeigte. Jeder reagiert natürlich anders, aber ich hatte gehofft, dass zumindest eine gewisse Besserung eintreten würde. Leider war das nicht der Fall und somit kann ich nur von meiner persönlichen Erfahrung sprechen.

3/5
★★★☆☆ Enttäuschend!
SL Juni 2022

Diese Hornhautsalbe hat meine Erwartungen enttäuscht. Trotz der Versprechungen hat sie keine Wirkung gezeigt. Ich kann sie nicht empfehlen und betrachte sie als Geldverschwendung. Ich frage mich, warum sie als Hornhautmittel beworben wird.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Hautsalbe
Salbe
100 ml
100
Salicylsäure, Vaseline
Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 10 000 BehandeltenSehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1000, an denen das Präparat aufgetragen wurde, der entscheiden wird, die nicht angegeben sind., einschließlich EinzelfälleMögliche NebenwirkungenAuf den Stellen, ob weitere Maßnahmen erforderlich sind.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn die oben genannten Nebenwirkungen bei Ihnen auftreten sollten.Sprechen Sie gegebenenfalls mit Ihrem Arzt oder Apotheker darüber, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hauterkrankungen
zum Auftragen auf die Haut
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram