Mennekes Schuko-Kupplung 10833 Steckdose

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die blaue Anbaudose eignet sich hervorragend für erschwerte Bedingungen gemäß VDE-Vorschriften und bietet zuverlässigen Schutz.
• Mit einer Schutzart IP68 gewährleistet diese Wanddose absolute Dichtheit gegen Staub und dauerhaftes Untertauchen in Wasser.
• Die Nennspannung von 230V und der Nennstrom von 16A ermöglichen den Anschluss verschiedener Elektrogeräte mit hoher Leistungsaufnahme.
• Dank der Schraubklemmen-Befestigung lässt sich die Steckdose sicher und dauerhaft an Wänden oder anderen Oberflächen montieren.
• Die Kombination aus Gummi, Kunststoff und Thermoplast sorgt für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse.
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
56,76 €
Ø 45 €
37,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,79 €
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
56,76 €
Ø 45 €
37,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,79 €
ab 56,76 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mennekes 10833 Kupplung SCHUKO Amazon Marketplace Mennekes 10833 Kupplung SCHUKO Auf Lager 56,76 € Versand kostenfrei Gesamt 56,76 € → zum Angebot
• Mennekes SCHUKO-KUPPLUNG 230V-16A IP68 / MENNEK 10833 WASSERDICHT AM 10833 0815 Onlinehandel Mennekes SCHUKO-KUPPLUNG 230V-16A IP68 / MENNEK 10833 WASSERDICHT AM 10833 5 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
• Mennekes Schuko-Kupplung 16A,2p+E,230V,bl DWD 10833 contorion Mennekes Schuko-Kupplung 16A,2p+E,230V,bl DWD 10833 2 Werktage 71,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
• Mennekes Abdeckrahmen Mennekes Schuko-Kupplung 10833 Otto Mennekes Abdeckrahmen Mennekes Schuko-Kupplung 10833 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,67 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.76 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Mennekes 10833 Kupplung SCHUKO ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,76 € Versand kostenfrei Gesamt 56,76 € → zum Angebot
Mennekes 10833 Kupplung SCHUKO Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Mennekes SCHUKO-KUPPLUNG 230V-16A IP68 / MENNEK 10833 WASSERDICHT AM 10833 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Kupplung 16A,2p+E,230V,bl DWD 10833 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 71,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Kupplung 10833 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 73,63 € 73,63 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 79,53 € → zum Angebot
Kupplung Schuko 10833 16A2P+E 230V DWD blau (10833) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 74,14 € Versand kostenfrei Gesamt 74,14 € → zum Angebot
MENNEKES (10833) Schuko-Kupplung, blau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 76,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Kupplung 10833 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 80,57 € + 6,71 € Versand Gesamt 87,28 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Kupplung 10833 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 90,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 97,31 € → zum Angebot
Mennekes Abdeckrahmen Mennekes Schuko-Kupplung 10833 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,67 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,62 € → zum Angebot
Mennekes 16A2P+E 230V 10833 Schuko-Kupplung DWD blau mit Deckel Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,79 € Versand kostenfrei Gesamt 104,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.

Testbericht Mennekes Schuko-Kupplung 10833

Mennekes Schuko-Kupplung 10833 für höchste Ansprüche

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle elektrische Verbindungen unter erschwerten Bedingungen. Diese robuste Steckdose vereint zuverlässigen Schutz und Flexibilität für den professionellen Einsatz. Dank ihrer hochwertigen Materialien wie Thermoplast und Gummi trotzt sie selbst widrigen Umgebungen. Die Schutzart IP 68 gewährleistet absolute Dichtigkeit gegen Staub und Wasser, was sie ideal für Außenbereiche und industrielle Umgebungen macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch durchdachtes Design

Als Anbau- und Wanddose konzipiert, bietet dieses Modell maximale Flexibilität bei der Installation. Der integrierte Klappdeckel schützt zuverlässig vor Verschmutzungen und erhöht die Lebensdauer des Geräts. Mit einer Nennspannung von 230 V und einem Nennstrom von 16 A eignet sich die Steckdose für eine Vielzahl von Anwendungen. Die Schraubklemmen-Befestigung ermöglicht eine sichere und dauerhafte Montage, selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.

Mennekes Schuko-Kupplung 10833 Test

2/5
★★☆☆☆ Wasser tritt ein
Dänischer_Wohld Februar 2024

Vor weniger als einem Jahr ließ ich im Garten mehrere Sätze von vier Kupplungen und passenden Steckern eines Elektrofachbetriebs installieren. Der Grund für diese Investition war, dass die Verbindungen den ganzen Wetterbedingungen standhalten sollten. Als ich jedoch die Verbindungen überprüfte, entdeckte ich Wasser in drei davon – eine war sogar stark verunreinigt. Enttäuscht gebe ich auf.

Ich werde keine 80 Euro mehr für angeblich IP68-zertifizierte Markenprodukte ausgeben. Stattdessen kaufe ich günstige Baumarktware mit IP44-Schutz und verlege die Kabel anders. Es ist bedauerlich, dass die Qualität nicht den Erwartungen entsprach.

Allgemeine Daten
Schraubklemme
Klappdeckel
Schraubklemme
für erschwerte Bedingungen (nach VDE)
blau
Gummi, Kunststoff, Thermoplast
230 V
16 A, 2 A
Anbaudose, Steckdose mit Deckel, Wanddose
IP 68
CEE, CEEplus, Schuko, Typ F

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram