Berker Schukosteckdose 3-fach, polarweiß 47661909
- 16 A Nennstrom bei 250 V ermöglicht sicheren Betrieb gängiger Haushaltsgeräte
- 3-fach Schuko-Ausführung vereint mehrere Anschlüsse platzsparend in einer Einheit
- Unterputzmontage schafft flächenbündigen Wandabschluss ohne vorstehende Bauteile
- Steckklemmen-Anschluss beschleunigt die Verdrahtung bei der Installation
- Waagerechte Montagerichtung bietet ergonomische Bedienung auf Sockelhöhe
- Polarweißes Kunststoffgehäuse integriert sich zurückhaltend in klassische Raumgestaltung
-
Günstigster Preis
Berker 47661909, Berker 47661909 3-fach-Steckdose SCHUKO mit Abdeckplatte S.1
1-2 Wochen
17,72 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 24,62 €
→ zum Angebot
-
Berker 47661909, Berker 47661909 3fach-Steckdose SCHUKO mit Abdeckplatte S.1
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
18,40 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 24,30 €
→ zum Angebot
-
Berker Klemmen Berker 3fach-Steckdose SCHUKO 47661909 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,27 € + 6,95 € Versand Gesamt 30,22 € → zum Angebot
-
3fach-Steckdose SCHUKO m.Abdeckplatte 47661909 4011334254294 Berker
Auf Lager
27,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 27,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Berker Schukosteckdose 3-fach, polarweiß 47661909 – kompakte Mehrfachlösung für Unterputzmontage
Mit 16 Ampere Nennstrom bei 250 Volt bietet die Steckdose ausreichende Belastbarkeit für typische Haushaltsanwendungen. Die dreifache Schuko-Ausführung vereint mehrere Anschlüsse platzsparend in einer Einheit und reduziert den Installationsaufwand gegenüber drei Einzeldosen. Die waagerechte Montagerichtung ermöglicht ergonomische Bedienung auf üblicher Sockelhöhe. Das polarweiße Gehäuse aus Kunststoff mit matter Oberfläche fügt sich zurückhaltend in klassische Raumgestaltungen ein und erleichtert die Integration in bestehende Schalterprogramme.
Dreifache Anschlussmöglichkeit spart Raum und Installationszeit
Die 3-fach Ausführung konzentriert mehrere Stromanschlüsse auf einer Unterputzdose und reduziert Stemm- sowie Verdrahtungsarbeiten deutlich. Besonders in Arbeitsbereichen wie Küche oder Werkstatt, wo regelmäßig mehrere Geräte gleichzeitig betrieben werden, erweist sich diese Lösung als praktisch. Die Steckklemmen-Anschlussart ermöglicht werkzeuglose oder werkzeugarme Verdrahtung und beschleunigt die Montage. Jede der drei Schuko-Buchsen bietet volle 16-Ampere-Belastbarkeit, sodass auch leistungsstärkere Haushaltsgeräte wie Wasserkocher oder Staubsauger problemlos betrieben werden können.
Berker Schukosteckdose 3-fach, polarweiß 47661909 Test
Die Steckdose von Berker passt nicht in herkömmliche Wanddosen, sondern nur in Hohlwanddosen mit doppelter Breite. Dadurch sitzen die Steckdosen eng nebeneinander, sodass nur eine Zweifachdose entsteht. Jedoch ragt die Steckdose nicht weiter in den Raum als eine normale Einfachsteckdose. Trotz dieser Einschränkung sind Kunden zufrieden, wenn sie wissen, was sie bestellen, und schätzen die Qualität von Berker-Produkten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen