Meindl Wanderstiefel Litepeak Gore-TEX Wanderschuhe

• Gore-Tex Membran hält bei Nässe trocken und ermöglicht Feuchtigkeitsaustausch
• Vibram-Gummisohle mit Profil dämpft Stöße und bietet Grip auf verschiedenen Untergründen
• Nubuk- und Glattleder-Obermaterial vereint Stabilität mit Abriebfestigkeit
• Dämpfendes Lederfußbett passt sich der Fußform an und reguliert Feuchtigkeit
• Atmungsaktive Konstruktion reduziert Wärmestau bei moderaten Bedingungen
• Schnürung über gesamten Schaft ermöglicht individuelle Passform-Anpassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,00 €
Ø 195 €
195,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,00 €
Ø 195 €
195,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,90 €
ab 195,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Litepeak Lady GTX Damen (Natur/Mais) WANDERSCHUHE Meindl Litepeak Lady GTX Damen (Natur/Mais) Lieferzeit: 1-3 Tage 195,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 198,95 € → zum Angebot
• Meindl 3927-05-7, Meindl Litepeak Lady GTX natur / mais, Gr. 7 UK / 41 EU Huber-Schuhe Meindl 3927-05-7, Meindl Litepeak Lady GTX natur / mais, Gr. 7 UK / 41 EU verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• Meindl Litepeak Lady GTX natur Wanderschuh Otto Meindl Litepeak Lady GTX natur Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
• Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female intersport Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
195 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
43
Meindl Litepeak Lady GTX Damen (Natur/Mais) ✓ Bester Preis Größe: 39 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 195,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 198,95 € → zum Angebot
Meindl Litepeak Lady GTX Damen (Natur/Mais) Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 195,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 198,95 € → zum Angebot
Meindl Litepeak Lady GTX Damen (Natur/Mais) Größe: 43 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 195,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 198,95 € → zum Angebot
Meindl 3927-05-7, Meindl Litepeak Lady GTX natur / mais, Gr. 7 UK / 41 EU Größe: 41 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
Meindl 3927-05-5, Meindl Litepeak Lady GTX natur / mais, Gr. 5 UK / 38 EU Größe: 38 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
Meindl Litepeak Lady GTX natur Wanderschuh Otto Schuhhaus Otto Cronauer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female Größe: 37 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female Größe: 39 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Meindl 3927, MEINDL Damen Trekkingschuh Litepeak Lady GTX natur/mais female Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Wanderstiefel Litepeak Gore-TEX

Meindl Wanderstiefel Litepeak Gore-TEX – Wasserdichte Dämpfung für lange Touren

Stundenlange Wanderungen fordern Füßen und Gelenken einiges ab. Die Kombination aus Gore-Tex Membran und dämpfender Vibram-Gummisohle sorgt bei diesem Wanderschuh dafür, dass die Füße trocken bleiben und Stöße beim Auftreten abgefedert werden. Das schützt vor Druckstellen und Ermüdung, gerade wenn mehrere Kilometer mit Rucksack zurückgelegt werden. Das Obermaterial vereint Nubuk- und Glattleder mit Gummielementen, die besonders an beanspruchten Stellen zusätzliche Abriebfestigkeit bieten. Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen und lässt sich während der Tour nachjustieren, wenn sich die Füße durch Belastung verändern.

Trocken bei Nässe, atmungsaktiv bei Anstrengung

Die Gore-Tex Technologie bildet eine Barriere gegen Feuchtigkeit von außen, während Schweiß nach außen entweichen kann. Bei Bachquerungen oder plötzlichen Regenschauern bleiben die Füße trocken, ohne dass sich Nässe im Schuh staut. Die atmungsaktiven Eigenschaften von Membran und Fußbett arbeiten zusammen, um das Klima im Schuh zu regulieren. Bei intensiver Anstrengung oder hohen Temperaturen ist jedoch zu berücksichtigen, dass jede wasserdichte Membran die Luftzirkulation im Vergleich zu reinen Mesh-Modellen reduziert. Für kühle bis moderate Bedingungen und wechselhaftes Wetter bietet diese Konstruktion eine ausgewogene Balance zwischen Schutz und Belüftung.

Meindl Wanderstiefel Litepeak Gore-TEX Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Wanderstiefel Litepeak Gore-TEX? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, braun, grau, weiß
Damen
Ausstattung
Gummi, Vibram
mit Schnürung, ohne Verschluss
Gore-Tex
Eigenschaften
Gummi, Leder, Nubuk
atmungsaktiv, dämpfend, wasserdicht
Profilsohle, dämpfend
Leder, atmungsaktiv, dämpfend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram