Medion LIFE MD 824000 (24 Zoll) Full-HD-Fernseher

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gestochen scharfes Full-HD-Bild mit 1920 x 1080 Pixeln auf einem kompakten 24-Zoll-Display für detailreiche Darstellung.
• Vielfältige Anschlussmöglichkeiten inklusive HDMI, VGA und USB 2.0 ermöglichen flexible Gerätekonnektivität.
• Integrierter Multituner unterstützt DVB-T2 HD, DVB-C und DVB-S2 HD für umfangreichen Empfang ohne zusätzliche Geräte.
• Energieeffiziente LED-Hintergrundbeleuchtung sorgt für brillante Farben bei gleichzeitig reduziertem Stromverbrauch von 18 kWh/1000h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
134,94 €
Ø 135 €
134,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
134,94 €
Ø 135 €
134,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
ab 134,94 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MEDION 59,9 cm (24 Zoll) Full HD Fernseher (perfekt für Camping Wohnmobil LKW Amazon Marketplace MEDION 59,9 cm (24 Zoll) Full HD Fernseher (perfekt für Camping Wohnmobil LKW Auf Lager 134,94 € Versand kostenfrei Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• Medion® MD824000 LCD-LED Fernseher (59.9 cm/24 Zoll, 1080p Full HD, Pay-TV,... Otto Medion® MD824000 LCD-LED Fernseher (59.9 cm/24 Zoll, 1080p Full HD, Pay-TV,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• MEDION LIFE MD 824000 TV (2026), 59,9 cm (24''), Full HD, HD Triple Tuner, Medion MEDION LIFE MD 824000 TV (2026), 59,9 cm (24''), Full HD, HD Triple Tuner, 3 Tage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.94 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
MEDION 59,9 cm (24 Zoll) Full HD Fernseher (perfekt für Camping Wohnmobil LKW ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,94 € Versand kostenfrei Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Medion® MD824000 LCD-LED Fernseher (59.9 cm/24 Zoll, 1080p Full HD, Pay-TV, Full-HD Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
MEDION LIFE MD 824000 TV (2026), 59,9 cm (24''), Full HD, HD Triple Tuner, Medion Angebotsinfo 3 Tage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.

Testbericht Medion LIFE MD 824000 (24 Zoll)

Medion LIFE MD 824000 (24 Zoll) - Kompakter Allrounder für Ihr Zuhause

Erleben Sie erstklassiges Entertainment auf kompaktem Raum mit diesem vielseitigen Full-HD-Fernseher. Das 24-Zoll-Modell überzeugt durch gestochen scharfe Bilder dank seiner 1920 x 1080 Pixel Auflösung. Ideal für kleinere Räume oder als Zweitgerät bietet dieser TV ein perfektes Gleichgewicht zwischen Bildqualität und Platzersparnis. Die LED-Hintergrundbeleuchtung sorgt für brillante Farben und hohen Kontrast, während das 16:9-Format ein optimales Seherlebnis garantiert.

Flexibler Empfang und smarte Funktionen

Dieser Fernseher lässt Sie bei der Programmauswahl keine Kompromisse eingehen. Mit seinem integrierten Triple-Tuner empfängt er Sendungen via Antenne (DVB-T2 HD), Kabel (DVB-C) und Satellit (DVB-S2 HD). Der elektronische Programmführer (EPG) bietet Ihnen einen praktischen 7-Tage-Überblick. Zusätzlich ermöglicht die USB-Recording-Funktion das Aufnehmen Ihrer Lieblingssendungen. Die Kindersicherung und Der Sleep-Timer runden die smarten Features ab und machen das Gerät zur idealen Wahl für Familien.

Medion LIFE MD 824000 (24 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Guter LCD TV
Alexis Mai 2025

Der Medion Fernseher ist eine gute Wahl für Schlafzimmer, wenn man einen kompakten TV mit solider HD-Qualität sucht. Trotz der wenigen verfügbaren Optionen bei kleinen Fernsehern bietet dieses Modell eine bemerkenswerte Full HD Auflösung und drei eingebaute Tuner. Das Bild ist scharf, wirkt jedoch manchmal zu hell und kontrastarm. Die Einrichtung und das Speichern von Programmen, insbesondere bei SAT, gestaltet sich etwas umständlich.

Der Ton ist erwartungsgemäß schwach und könnte durch eine Soundbar verbessert werden. Ein störendes Manko ist die helle Betriebs-LED, die nachts leuchtet. Das Design wirkt etwas billig, typisch für die Preiskategorie. Die Fernbedienung ist im Vergleich zum Fernseher überdimensioniert, was ungewohnt ist.

Insgesamt ist der Medion Fernseher eine preiswerte Option, wenn man mit kleinen Mängeln leben kann. Ideal für alle, die Platz sparen möchten, ohne auf HD-Qualität zu verzichten.

4/5
★★★★☆ schlecht durchdachte Aufstellhalterung
M.S. März 2025

Der Fernseher überzeugt durch seine einfache Handhabung und schnelle Einrichtung. Trotz der kritisierten Soundqualität bieten die integrierten Lautsprecher ein ausreichendes Klangerlebnis für den Alltag, auch wenn der Ton etwas "dünn" ist. Der Equalizer zeigt kaum hörbare Veränderungen und könnte verbessert werden. Positiv ist, dass die Programme nach einem Stromausfall erhalten bleiben und einen SCART-Anschluss hat, der nicht in der Beschreibung vermerkt ist.

Ein Makel ist jedoch der Standfuß aus Plastik, dessen Schrauben von minderer Qualität sind und eine mühevolle Montage erfordern. Eine Verbesserung durch stabilere Materialien würde die Gesamtbewertung des Produkts erhöhen. Insgesamt ist dies ein solider Fernseher für unkomplizierte Nutzung.

3/5
★★★☆☆ Recht dicker Plastik Brummer.
SageSage Januar 2025

Die Suche nach dem passenden Fernseher für die Corado CV590 Halterung endete unglücklich mit dem Medion Fernseher. Trotz vielversprechender Merkmale wie Full HD, DVBT2 Tuner und ausreichenden Anschlüssen, enttäuschte das Gerät in puncto Maße. Die unklare Tiefenangabe sorgte für Probleme: Während Medion 95mm angibt, scheint dies inklusive Füßen zu sein, was bei einer Vesa-Halterung irrelevant ist.

Der Fernseher war ohne Füße immer noch zu dick, was die Rücksendung unvermeidlich machte. Zudem hinterließ das Gerät insgesamt einen wenig wertigen Eindruck, eher billig und klobig. Positiv zu erwähnen ist, dass Medion einen frankierten Rücksendeschein beilegt. Fazit: Fehlende Maßtransparenz führt zu unnötigen Umtauschaktionen.

5/5
★★★★★ Guter Kauf
Theodor G August 2025

Perfekt verpackt, schnell geliefert und schnell über das einfache Menü eingerichtet,nichts zu meckern,gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Full-HD-Fernseher
schwarz
12V-Adapter, AV-Adapter, Batterien, Bedienungsanleitung, DVB-T Antenne, Fernbedienung, Netzteil, Standfuß, YUV-Adapter
Bildschirm
24 Zoll
60 cm
1.920 x 1.080 Pixel
60 Hz
16:9
LED
Funktionen
12V-Betrieb, EPG, Kindersicherung, Sleep-Timer, Videotext
Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready)
7 Tage
1.000 Seiten
Audio & Video
2.0 Stereo
2 x 3 Watt
Energiemerkmale
E
18 kWh/1000h
Konnektivität
Kopfhörer-Ausgang, VGA (PC-Eingang)
1
USB 2.0
1
Maße & Gewicht
2,1 kg
2,05 kg
550 x 370 x 143 mm
550 x 338 x 95 mm
3,4 kg
596 x 376 x 116 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram