Medion LIFE MD 855300 (55 Zoll) 4K-Fernseher

• 32 Watt 2.1-Soundsystem mit dediziertem Subwoofer für raumfüllenden Klang ohne externe Lautsprecher
• Dolby Vision und HDR10 optimieren Helligkeit und Farben szenengenau für natürliche Bildwiedergabe
• QLED-Technologie erzeugt intensive Farben und hohe Spitzenhelligkeit bei Tageslicht
• HD Triple Tuner empfängt Satellit, Kabel und Antenne ohne separaten Receiver
• USB-Recording speichert Sendungen auf externe Festplatten für zeitversetztes Fernsehen
• Drei HDMI-Anschlüsse verbinden Konsolen, Player und Streaming-Geräte parallel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
333,00 €
Ø 333 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
333,00 €
Ø 333 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,95 €
ab 333,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Medion® MD855300 LCD-LED Fernseher (138.8 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart TV,... Otto Medion® MD855300 LCD-LED Fernseher (138.8 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart TV,... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
• MEDION MD855300, MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Fernseher (Smart-TV, Dolby Vision... Kaufland MEDION MD855300, MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Fernseher (Smart-TV, Dolby Vision... 3-8 Werktage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
• MEDION LIFE MD 855300 LCD Smart-TV, 138,8 cm (55'') Ultra HD Display, HDR, Dolby Medion MEDION LIFE MD 855300 LCD Smart-TV, 138,8 cm (55'') Ultra HD Display, HDR, Dolby 5 Tage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
333 €
Ø 1 Mon.
333 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
Medion® MD855300 LCD-LED Fernseher (138.8 cm/55 Zoll, 4K Ultra HD, Smart TV, VIDAA ✓ Bester Preis Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
MEDION MD855300, MEDION 138,8 cm (55 Zoll) Fernseher (Smart-TV, Dolby Vision HDR, Kaufland MEDION-Deutschland Angebotsinfo 3-8 Werktage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
MEDION LIFE MD 855300 LCD Smart-TV, 138,8 cm (55'') Ultra HD Display, HDR, Dolby Medion Angebotsinfo 5 Tage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:16 Uhr.

Testbericht Medion LIFE MD 855300 (55 Zoll)

Medion LIFE MD 855300 (55 Zoll) mit kraftvollem 32-Watt-Soundsystem

Ein 2.1-Lautsprechersystem mit 32 Watt Gesamtleistung hebt diesen 4K-Fernseher klanglich von vielen Konkurrenten ab. Zwei Hauptlautsprecher mit je 10 Watt und ein integrierter Subwoofer mit 12 Watt liefern ausgewogene Mitten, klare Höhen und spürbare Bässe – ohne zusätzliche Soundbar. Die Unterstützung von Dolby Atmos und DTS:X ermöglicht dreidimensionalen Raumklang bei kompatiblen Filmen und Serien. Actionszenen gewinnen an Dynamik, Dialoge bleiben auch in lauten Passagen verständlich. Streaming-Plattformen wie Netflix und Prime Video liefern passende Inhalte direkt über das vorinstallierte VIDAA U-Betriebssystem. Die drei HDMI-Anschlüsse verbinden Spielekonsolen, Blu-ray-Player und Streaming-Boxen parallel.

HDR10 und Dolby Vision optimieren Farben und Kontraste

Die 3.840 x 2.160 Pixel Auflösung bildet die Grundlage für scharfe Details auf der 55-Zoll-Diagonale. HDR10 erweitert den Helligkeitsumfang gegenüber herkömmlichen Darstellungen und sorgt für leuchtendere Spitzlichter sowie tiefere Schatten. Dolby Vision geht einen Schritt weiter und passt Helligkeit und Farbgebung szenengenau an – jede Einstellung wird individuell optimiert statt pauschal für den gesamten Film. Die QLED-Hintergrundbeleuchtung erzeugt kräftige Farben, während Micro Dimming unterschiedliche Bildbereiche gezielt ansteuert. HLG-Unterstützung bringt HDR-Inhalte aus TV-Übertragungen auf den Bildschirm. Das Zusammenspiel dieser Technologien macht sich besonders bei kontrastreichen Szenen bemerkbar – Weltraumaufnahmen zeigen funkelnde Sterne vor samtig schwarzem Hintergrund, Sonnenuntergänge erstrahlen in nuancierten Orangetönen.

Medion LIFE MD 855300 (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Medion LIFE MD 855300 (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
schwarz
VIDAA U
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
HDR, QLED
Dolby Vision, HDR HLG, HDR10
4K Ultra HD, High Dynamic Range, MEMC, Micro Dimming
Funktionen
EPG, HD Triple Tuner, HDCP 2.2, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, Kindersicherung, Sleep-Timer, Sprachsteuerung, Standbild, Swap-Funktion, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
HbbTV, Smart TV, Wireless Display, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready)
Amazon Prime Video, Netflix
Vidaa Voice
Audio & Video
2.1
2 x 10 Watt
1 x 12 Watt
DTS:X, Dolby Atmos
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1, Kopfhörer-Ausgang
3
Ethernet 1x
USB x 2
1
Bluetooth, Miracast, WLAN
1
Maße & Gewicht
1227 x 761 x 221 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram