Sony BRAVIA 8 II K65XR8M2 Test 4K-Fernseher
- 4 HDMI-Eingänge für gleichzeitigen Anschluss mehrerer Geräte ohne Kabelwechsel
- OLED-Display mit selbstleuchtenden Pixeln für perfekte Schwarzwerte
- Dolby Vision & HDR10 für erweiterten Dynamikumfang bei Streaming und Discs
- 120 Hz Bildwiederholrate reduziert Bewegungsunschärfe bei Sport und Gaming
- Roku TV-Betriebssystem mit plattformübergreifender Suche
- Apple AirPlay & HomeKit für iOS-Integration und Sprachsteuerung
-
Günstigster Preis
Sony K65XR8M25.CEI, Sony BRAVIA 8 II 4K Ultra HD HDR OLED TV - K-65XR8M2 (65... auf Lager - Lieferzeit 2-4 Werktage 2.169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.169,00 € → zum Angebot
-
Sony K65XR8M25B.CEI, Sony K-65XR8M2 Bravia 8 II OLED 165,1 cm (65 Zoll)...
Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden
2.169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.169,00 €
→ zum Angebot
-
Sony Bravia 8 II 65 Zoll QD-OLED (2025)
1 Werktag
2.179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.179,00 €
→ zum Angebot
-
K-65XR8M25B BRAVIA 8 II OLED TV
Lieferzeit 4 - 7 Werktage
2.179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.179,00 €
→ zum Angebot
Sony BRAVIA 8 II K65XR8M2 Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der 4K-Fernseher beeindruckt mit seiner herausragenden Bild- und Tonqualität, die durch das fortschrittliche QD-OLED-Panel ermöglicht wird. Die Farben erscheinen selbst in HDR-Inhalten in atemberaubender Natürlichkeit, während eine gute Entspiegelungsfunktion klare Sicht in verschiedensten Umgebungen bietet. Der klare Klang kommt direkt aus dem Display und intensiviert so das Gesamterlebnis.
Ein Doppeltuner mit USB-Aufnahmefunktion sowie ein exklusives Streamingangebot erweitern die Funktionalität und Vielfalt. Dank der Google-TV-Integration stehen zahlreiche Apps zur Verfügung. Trotz seiner sehr breiten Standfläche ist er eine exzellente Unterhaltungslösung in professioneller Qualität.“
„Der OLED-Fernseher überzeugt mit seiner modernen QD-OLED-Technik, die für hohe Spitzenhelligkeit, brillante Farben und beeindruckenden Kontrast sorgt. Im Vergleich zu früheren Modellen der Bravia-8-Serie bietet er eine spürbar bessere Bildqualität und damit ein echtes Upgrade für Film- und Gaming-Fans. Die HDR-Darstellung wirkt lebendig und detailreich, unterstützt von Sonys präziser Bildverarbeitung.
Zwar bietet das größere Schwestermodell aus der A95L-Reihe noch etwas mehr Reserven, doch auch dieses Gerät liefert ein starkes Gesamtpaket. Wer Wert auf exzellente Bildleistung und hochwertige Verarbeitung legt, erhält hier einen sehr gelungenen Premium-Fernseher.“
„Der 4K-Fernseher überzeugt mit einer exzellenten Bildqualität, die durch lebendige Farben und detaillierte Schattierungen beeindruckt. Trotz der klaren Bildstärken bleiben die maximalen Helligkeits- und Gaming-Funktionen hinter denen der Konkurrenz zurück. Sony liefert moderate Verbesserungen, während Mitbewerber bedeutendere Schritte machen.
Die Ausstattung mit HDMI 2.1 ist begrenzt, was bei Videospiel-Enthusiasten möglicherweise negativ auffallen könnte. Käufer könnten eine Preissenkung abwarten, um einen besseren Gegenwert zu erhalten. Für Filmfans, die Wert auf erstklassige Bildqualität legen, sind diese Aspekte jedoch von sekundärer Bedeutung. Die Audioleistung ist zufriedenstellend, jedoch wird für ein optimales Kinoerlebnis die Verwendung einer zusätzlichen Soundbar empfohlen.“
„Mit erstklassiger Bildqualität und umfangreicher Smart-TV-Ausstattung stellt dieses Gerät einen würdigen Nachfolger des vorherigen Spitzenmodells dar. Vor allem für Heimkino-Enthusiasten und Gamer, die flüssiges Gaming und eine Vielzahl an Apps zu schätzen wissen, ist es eine empfehlenswerte Wahl. Trotz der eingeschränkten Größenoptionen und dem Fehlen eines Kopfhörerausgangs überzeugt es durch TV-Twin-Tuner-Fähigkeiten und USB-Recording.
Dennoch bleibt es in einigen Aspekten wie Anschlussmöglichkeiten und Bildqualität hinter der Konkurrenz zurück. Insbesondere bei der Zwischenbildberechnung gibt es gelegentlich kleinere Schwächen.“
Sony BRAVIA 8 II K65XR8M2 – vierfach HDMI-Anschluss trifft OLED-Präzision
Mit vier HDMI-Eingängen eröffnet dieser Fernseher flexible Anschlussmöglichkeiten für Spielekonsolen, Blu-ray-Player, Soundbars und Streaming-Boxen – ohne permanentes Umstecken. Die OLED-Technologie erzeugt dabei Farben durch selbstleuchtende Pixel, die sich einzeln abschalten lassen. Schwarze Bildbereiche erscheinen dadurch absolut tiefschwarz, da kein Hintergrundlicht durchschimmert. Besonders bei Filmszenen mit Nachthimmel oder abgedunkelten Räumen entsteht so eine realistische Tiefenwirkung, die LCD-Technologien mit durchgehender LED-Hintergrundbeleuchtung nicht erreichen. Das Roku TV-Betriebssystem strukturiert Streaming-Inhalte übersichtlich nach Genre und Anbieter, wobei eine zentrale Suchfunktion plattformübergreifend nach Filmen und Serien fahndet.
Dolby Vision HDR formt kontrastreiche Bilddynamik
Die Kombination aus Dolby Vision, HDR10 und HLG deckt alle verbreiteten HDR-Formate ab. Dolby Vision passt Helligkeit und Kontrast dabei szenengenau an Raumlichtverhältnisse an, während HDR10 als Basisstandard mit Netflix, Amazon Prime Video und physischen 4K-Discs funktioniert. HLG ermöglicht HDR-Wiedergabe bei TV-Übertragungen öffentlich-rechtlicher Sender. Die 120-Hz-Bildwiederholrate reduziert Bewegungsunschärfe bei Sportübertragungen und schnellen Kameraschwenks merklich. Gamer profitieren zudem von flüssigerer Darstellung bei kompatiblen Konsolenspielen. Das 65-Zoll-Format eignet sich für Sitzabstände zwischen 2,4 und 3,2 Metern, womit sich das Modell im Premium-Segment positioniert.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sony BRAVIA 8 II K65XR8M2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Sony Fernseher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen