Maxxis Premitra HP5 215/45 R16 90V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 45%, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet hervorragende Sicherheit bei Regen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
100,20 €
Ø 101 €
100,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
100,20 €
Ø 101 €
100,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,25 €
ab 100,20 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen sofort lieferbar 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
• MAXXIS 42360550, Maxxis - Premitra Hp5 Xl - 215/45 R16 Tl 90v Xl - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 42360550, Maxxis - Premitra Hp5 Xl - 215/45 R16 Tl 90v Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 3-4 Werktage 101,70 € Versand kostenfrei Gesamt 101,70 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 5 XL FSL - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Maxxis Premitra 5 XL FSL - 215/45R16 90V - Sommerreifen Auf Lager 102,43 € Versand kostenfrei Gesamt 102,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100.2 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,20 € Versand kostenfrei Gesamt 100,20 € → zum Angebot
MAXXIS 42360550, Maxxis - Premitra Hp5 Xl - 215/45 R16 Tl 90v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 101,70 € Versand kostenfrei Gesamt 101,70 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 XL FSL - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,43 € Versand kostenfrei Gesamt 102,43 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 5 ( 215/45 R16 90V XL mit Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 102,50 € Versand kostenfrei Gesamt 102,50 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 215/45R16 90V XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,22 € Versand kostenfrei Gesamt 103,22 € → zum Angebot
Maxxis 42360550, Maxxis Premitra HP5 215/45 R16 90 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,81 € Versand kostenfrei Gesamt 103,81 € → zum Angebot
Maxxis 42360550, Maxxis Premitra 5 (hp5) 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,06 € Versand kostenfrei Gesamt 106,06 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 215/45R16 90V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,65 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 215/45R16 90V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,59 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,27 € Versand kostenfrei Gesamt 108,27 € → zum Angebot
Maxxis 4717784332451, Sommerreifen 215/45 R16 90V Maxxis Premitra HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,94 € Versand kostenfrei Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Maxxis 42360550, Maxxis 215/45 R16 90V Premitra HP5 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 115,75 € Versand kostenfrei Gesamt 115,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra HP5 215/45 R16 90V

Maxxis Premitra HP5 215/45 R16 90V: Der ideale Sommerreifen

Der Maxxis Premitra HP5 215/45 R16 90V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Stabilität. Die Serie Maxxis Premitra HP5 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet besonders durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Dies erhöht die Sicherheit und das Fahrverhalten bei Regenwetter erheblich. Zudem verfügt der Reifen über eine Kraftstoffeffizienzklasse C, was bedeutet, dass er einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet.

Maxxis Premitra HP5 215/45 R16 90V Test

2/5
★★☆☆☆ Fehlkauf
Amazon Kunde November 2023

Laut, hoher Spritverbrauch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Premitra HP5
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram