Maxtrek SU 800 265/70 R16 112S Sommerreifen
- 265/70 R16 Große Aufstandsfläche für SUVs und leichte Transporter
- Tragfähigkeitsindex 112 Bis 1120 kg pro Reifen für höhere Zuladung
- Geschwindigkeitsindex S Geprüft bis 180 km/h für sicheren Alltagsbetrieb
- Reifenbreite 265 mm Gute Spurstabilität bei Geradeausfahrt
- Querschnitt 70 Ausgewogener Kompromiss zwischen Komfort und Fahrverhalten
-
Günstigster Preis
Maxtrek Su-800 A/T 265/70R16 112S Bsw 4-5 Werktage 116,32 € Versand kostenfrei Gesamt 116,32 € → zum Angebot
-
Maxtrek SU 800 265/70 R16 112 S, Sommerreifen
2-4 Tage
117,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,41 €
→ zum Angebot
-
Maxtrek SU-800 265/70 R16 112S Sommerreifen
sofort lieferbar
122,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,97 €
→ zum Angebot
-
SU800
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
125,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 125,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Maxtrek SU 800 265/70 R16 112S für SUVs und Transporter im Alltagseinsatz
Der Rollwiderstand beeinflusst den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb messbar – jede verbrauchte Tankfüllung summiert sich über das Jahr zu einem relevanten Kostenfaktor. Dieser Sommerreifen wurde in den Abmessungen 265/70 R16 speziell für größere Fahrzeuge entwickelt und kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit ordentlicher Tragfähigkeit. Die Reifenbreite von 265 Millimetern sorgt für gute Bodenhaftung, während das Querschnittsverhältnis von 70 Prozent einen Kompromiss zwischen Komfort und Lenkpräzision darstellt. Der Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt eine Last von bis zu 1120 Kilogramm pro Reifen – eine solide Basis für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Zuladung.
Ausreichende Geschwindigkeitsreserve für Autobahnetappen
Die Kennzeichnung S gibt die geprüfte Höchstgeschwindigkeit von 180 Stundenkilometern an. Dieser Index bewegt sich im typischen Bereich für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge, die überwiegend in Stadtverkehr und auf Landstraßen unterwegs sind. Gelegentliche Autobahnfahrten lassen sich damit problemlos bewältigen, solange die zulässige Höchstgeschwindigkeit des Fahrzeugs berücksichtigt wird. Das Modell ordnet sich damit im Einstiegssegment ein – eine praktische Wahl für Fahrer, die Wert auf ein ausgewogenes Verhältnis zwischen technischen Grundeigenschaften und wirtschaftlichem Ansatz legen. Die Dimension passt besonders zu größeren Fahrzeugen mit moderater Motorisierung.
Maxtrek SU 800 265/70 R16 112S Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxtrek SU 800 265/70 R16 112S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen