Giti Tire GitiSport S2 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen oder hoher Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit entsprechender Sicherheitsreserve
• 285 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für sportliche Fahrdynamik
• Querschnitt 30 sorgt für niedrige Flanke und direktes Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension passend für moderne Performance-Felgen und sportliche Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,35 €
Ø 165 €
163,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
166,35 €
Ø 165 €
163,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,62 €
ab 166,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giti Gitisport S2 XL 285/30 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche Giti Gitisport S2 XL 285/30 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 166,35 € Versand kostenfrei Gesamt 166,35 € → zum Angebot
• Giti GitiSport S2 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Giti GitiSport S2 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
• Sport S2 reifen.de Sport S2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 176,38 € Versand kostenfrei Gesamt 176,38 € → zum Angebot
• Giti Sommerreifen motorcycle-tyres Sport S2 ( 285/30 R19 98Y XL ) Kaufland Giti Sommerreifen motorcycle-tyres Sport S2 ( 285/30 R19 98Y XL ) 4-7 Werktage 177,43 € Versand kostenfrei Gesamt 177,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.35 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Giti Gitisport S2 XL 285/30 R19 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,35 € Versand kostenfrei Gesamt 166,35 € → zum Angebot
Giti GitiSport S2 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,50 € Versand kostenfrei Gesamt 175,50 € → zum Angebot
Sport S2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 176,38 € Versand kostenfrei Gesamt 176,38 € → zum Angebot
Giti Sommerreifen motorcycle-tyres Sport S2 ( 285/30 R19 98Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 177,43 € Versand kostenfrei Gesamt 177,43 € → zum Angebot
GITI GITISPORT S2 285/30R19 98Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Giti Tire GitiSport S2 285/30 R19 98Y XL

Giti Tire GitiSport S2 285/30 R19 98Y XL – sportliche Dimension mit Hochlastfestigkeit

Die XL-Verstärkung (Extra Load) hebt diesen Sommerreifen in ein Segment, das höhere Zuladung ermöglicht – relevant für schwere Limousinen, leistungsstarke SUVs oder Fahrzeuge mit hoher Dachlast. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven selbst bei sportlicher Autobahnnutzung. Die Dimension 285/30 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt, was typisch für Performance-Anwendungen ist. Sommerreifen dieser Bauart eignen sich für die warme Jahreszeit und müssen bei Temperaturen unter 7 Grad gegen Winterbereifung getauscht werden, um gesetzlichen Anforderungen gerecht zu werden.

Breite Aufstandsfläche für höhere Fahrdynamik

Mit 285 Millimetern Reifenbreite bietet dieses Modell eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Breitere Reifen können bei trockener Fahrbahn potenziell mehr Seitenführung bieten, was Kurvenfahrten stabiler gestaltet. Der Querschnitt von 30 Prozent beschreibt das Verhältnis zwischen Flankenhöhe und Breite – ein niedriger Wert, der sportlichen Charakter unterstreicht. Niedrige Flanken reagieren direkter auf Lenkbewegungen, verlangen aber glatte Fahrbahnoberflächen, um Komforteinbußen zu minimieren. Die 19-Zoll-Felge komplettiert die sportliche Auslegung. Diese Kombination adressiert Fahrer, die Wert auf dynamisches Handling legen und entsprechende Fahrzeugkonfigurationen nutzen.

Giti Tire GitiSport S2 285/30 R19 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giti Tire GitiSport S2 285/30 R19 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Giti Gitisport S2
Größen
285
30

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram