Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrzeuge und Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit bei schweren oder beladenen Fahrzeugen
• 255 mm Reifenbreite vergrößert Aufstandsfläche für bessere Kraftübertragung
• Querschnitt 30 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und Kurvenstabilität
• 21 Zoll Felgendurchmesser typisch für sportliche Fahrwerke
• Extra Load Bauweise kompensiert Belastungen bei dynamischer Fahrweise
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
196,60 €
Ø 180 €
173,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,65 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
196,60 €
Ø 180 €
173,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,65 €
ab 196,60 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecsta Sport S PS72 reifen.de Ecsta Sport S PS72 2-5 Werktage 196,60 € Versand kostenfrei Gesamt 196,60 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93 Y FR XL Kaufland Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93 Y FR XL 4-7 Werktage 241,81 € Versand kostenfrei Gesamt 241,81 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 248,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,73 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT S PS72 255/30R21 93(Y) XL Reifen24 KUMHO ECSTA SPORT S PS72 255/30R21 93(Y) XL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 250,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.6 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Ecsta Sport S PS72 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,60 € Versand kostenfrei Gesamt 196,60 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93 Y FR XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 241,81 € Versand kostenfrei Gesamt 241,81 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 248,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,73 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT S PS72 255/30R21 93(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 250,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,65 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport S PS72 ( 255/30 ZR21 (93Y) XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 261,65 € Versand kostenfrei Gesamt 261,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93Y XL

Kumho Ecsta Sport S PS72 – Sportlicher Sommerreifen für hohe Geschwindigkeiten

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge und höhere Autobahngeschwindigkeiten. Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht dabei eine erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Limousinen oder leistungsstarken SUV mit entsprechender Zuladung relevant wird. Die Dimensionierung 255/30 R21 verbindet breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – eine typische Kombination für sportliche Fahrwerksabstimmungen. Diese Reifengröße findet sich häufig an Performance-Fahrzeugen, die ein direktes Lenkverhalten und hohe Kurvenstabilität erfordern.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastungen

Die Extra-Load-Kennzeichnung verstärkt die Karkasse gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Dadurch steigt der maximal zulässige Reifendruck, was wiederum höhere Zuladungen ermöglicht. Fahrzeuge mit umfangreicher Ausstattung oder regelmäßiger Beladung profitieren von dieser Bauweise, da die Tragfähigkeitsreserve Durchbiegung und vorzeitigen Verschleiß reduziert. Die Verstärkung arbeitet dabei mit dem niedrigen Querschnitt zusammen: Während die geringe Flankenhöhe sportliches Einlenkverhalten begünstigt, kompensiert die XL-Konstruktion die mechanischen Belastungen bei dynamischer Fahrweise.

Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport S PS72 255/30 R21 93Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport S PS72
Größen
255
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram