Delinte DS 2 185/65 R15 88V Sommerreifen
- 185/65 R15 Kompakte Dimension für sparsame Stadtfahrzeuge und wirtschaftlichen Betrieb
- Tragfähigkeit 560 kg Ausreichende Reserve für Alltagszuladung und Urlaubsgepäck
- Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
- 65er Querschnitt Höhere Seitenwand federt Unebenheiten im Stadtverkehr besser ab
- 15-Zoll-Felge Bewährte Größe für Kompaktwagen mit agilem Lenkverhalten
-
Günstigster Preis
1x Delinte DS2 Sommerreifen 185/65 R15 88V Reifen 2-5 Werktage 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
-
DS2
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
52,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,62 €
→ zum Angebot
-
Delinte 185/65 R15 88V DS2 15426209
54,15 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,15 €
→ zum Angebot
-
DELINTE DS2 185/65R15 88V BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 54,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,18 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Delinte DS 2 185/65 R15 88V – Effizienz für den urbanen Alltag
Der Rollwiderstand bestimmt maßgeblich den Kraftstoffverbrauch im täglichen Verkehr. Dieser Sommerreifen verbindet die kompakte Dimension 185/65 R15 mit einer Bauweise, die sich für sparsame Stadtfahrten und Pendlerrouten eignet. Die moderate Reifenbreite von 185 Millimetern reduziert die Kontaktfläche zur Fahrbahn, was den Kraftstoffbedarf im Vergleich zu breiteren Ausführungen senken kann. Das Profil harmoniert mit gängigen Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen, bei denen wirtschaftlicher Betrieb im Vordergrund steht.
Tragfähigkeit und Tempo für vielseitige Einsatzbereiche
Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine maximale Belastung von 560 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt den normalen Zuladungsbedarf bei Kompaktwagen ab – von Wocheneinkäufen bis zu Urlaubsgepäck für vier Personen. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h durch den Index V schafft ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Überholen. Solche Freigaben bedeuten nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern definieren primär die zulässige Höchstgeschwindigkeit unter Volllast.
Delinte DS 2 185/65 R15 88V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Delinte DS 2 185/65 R15 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen