Mastersteel All Weather 2 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung auf winterlichen Straßen.
• Die XL-Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die Reifendimensionen 215/55 R16 passen optimal zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen.
• Als Ganzjahresreifen konzipiert, bietet er ganzjährige Nutzung ohne saisonalen Reifenwechsel.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
54,45 €
Ø 49 €
47,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,89 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
54,45 €
Ø 49 €
47,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,89 €
ab 54,45 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis All Weather 2 reifen.de All Weather 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
• Mastersteel 215/55 R16 97V All Weather 2 XL 15427141 reifen COM Mastersteel 215/55 R16 97V All Weather 2 XL 15427141 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
• 215/55 R16 97V All Weather 2 XL Reifen-richtig-billig 215/55 R16 97V All Weather 2 XL 2-5 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
• MASTERSTEEL ALL WEATHER 2 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 MASTERSTEEL ALL WEATHER 2 215/55R16 97V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 71,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.45 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
All Weather 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,45 € Versand kostenfrei Gesamt 54,45 € → zum Angebot
Mastersteel 215/55 R16 97V All Weather 2 XL 15427141 reifen COM Angebotsinfo 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
215/55 R16 97V All Weather 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
MASTERSTEEL ALL WEATHER 2 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,84 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:42 Uhr.

Testbericht Mastersteel All Weather 2 215/55 R16 97V XL

Mastersteel All Weather 2 215/55 R16 97V XL - Ganzjahresperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit auf höchstem Niveau. Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine hervorragende Anpassungsfähigkeit an wechselnde Wetterbedingungen. Von sommerlicher Hitze bis zu winterlichen Straßenverhältnissen – das Profil sorgt für optimalen Grip und kurze Bremswege. Profitieren Sie von der Kombination aus Komfort, Sicherheit und Wirtschaftlichkeit, die dieses Modell zu einer erstklassigen Wahl für ganzjährigen Einsatz macht.

Zuverlässige Leistung bei allen Witterungen

Der Ganzjahresreifen beweist seine Stärke durch ein ausgewogenes Fahrverhalten in jeder Saison. Das innovative Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserableitung bei Nässe und bietet gleichzeitig exzellente Traktion auf schneebedeckten Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, was die Haftung und Kontrolle im Winter deutlich verbessert. Genießen Sie die Sicherheit eines Winterreifens, ohne auf sommerliche Fahreigenschaften verzichten zu müssen.

Mastersteel All Weather 2 215/55 R16 97V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mastersteel All Weather 2 215/55 R16 97V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Mastersteel All Weather 2
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram