Fortuna EcoPlus 2 4S 205/65 R15 94V Ganzjahresreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für sichere Fahreigenschaften auf winterlichen Straßen und ermöglicht ganzjährigen Einsatz.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt dieser Reifen zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Ein Reifenquerschnitt von 65 gewährleistet hohen Fahrkomfort durch verbesserte Stoßdämpfung.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 kann jeder Reifen bis zu 670 kg Last tragen, was Sicherheit bei hoher Beladung garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,19 €
Ø 52 €
47,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,19 €
Ø 52 €
47,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,65 €
ab 49,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,19 € Versand kostenfrei Gesamt 49,19 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 205/65 R15 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 205/65 R15 94V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 49,43 € Versand kostenfrei Gesamt 49,43 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/65 R15 94V ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/65 R15 94V ) 4-7 Werktage 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 2 4S 205/65 R15 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 205/65 R15 94 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 50,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.19 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Eco Plus 2 4S ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,19 € Versand kostenfrei Gesamt 49,19 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 205/65 R15 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,43 € Versand kostenfrei Gesamt 49,43 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/65 R15 94V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 2 4S 205/65 R15 94 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,24 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/65R15 94V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:42 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 205/65 R15 94V

Fortuna EcoPlus 2 4S 205/65 R15 94V - Ganzjährige Sicherheit auf allen Straßen

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf ganzjährige Zuverlässigkeit legen, bietet dieser Reifen hervorragende Traktion bei allen Wetterbedingungen. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen – dieser Allrounder meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt so für ein sicheres Fahrgefühl das ganze Jahr über.

Optimale Leistung bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Ganzjahresreifens gewährleistet eine ausgezeichnete Wasserdrainage und minimiert dadurch die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Lamellen für einen verbesserten Grip auf Schnee und Eis, ohne dabei die Sommereigenschaften zu vernachlässigen. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an verschiedene Temperaturen an und ermöglicht so eine konstant hohe Leistung in allen Jahreszeiten.

Fortuna EcoPlus 2 4S 205/65 R15 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 205/65 R15 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
15 Zoll
205
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram