Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R18 95Y XL Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Reifenmerkmale: Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - Schneegriffigkeit - XL (Extra Load)
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
57,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Fortuna Ecoplus 2 4S 225/45 R18 95 Y, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
57,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,49 €
→ zum Angebot
-
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 225/45 R18 95 Y Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
58,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 58,30 €
→ zum Angebot
-
Eco Plus 2 4S
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
58,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 58,38 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R18 95Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 225/45 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifenmerkmale
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Reifentyp
Ganzjahresreifen
Serie
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Modelle: Ganzjahresreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Ganzjahresreifen 17565 R14 einfach erklärt
Ganzjahresreifen 16 Zoll bis 240 kmh kompakt erklärt
Ganzjahresreifen wintertauglich – unsere Top-Empfehlung
Alles, was du über Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 210 kmh wissen musst
Ganzjahresreifen 14 Zoll bis 210 kmh – unsere Top-Empfehlung
Jetzt passende Ganzjahresreifen 18565 R15 finden
Ganzjahresreifen 14580 R13 entdecken – kompakt & verständlich
Beliebte Themen
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 165 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
16 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
18 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
18 Zoll
15 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 165 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 70 %
17 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
15 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 175 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 70 %