Fortuna EcoPlus 2 4S 205/45 R17 88W XL Ganzjahresreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und ganzjährige Nutzbarkeit.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex W garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Die ausgewogene Profilgestaltung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Leistung in allen Wetterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,49 €
Ø 50 €
48,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,49 €
Ø 50 €
48,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,69 €
ab 50,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Ecoplus 2 4S 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 51,08 € Versand kostenfrei Gesamt 51,08 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 205/45 R17 88 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 205/45 R17 88 W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 51,30 € Versand kostenfrei Gesamt 51,30 € → zum Angebot
• Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/45 R17 88W XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/45 R17 88W XL ) 4-7 Werktage 51,76 € Versand kostenfrei Gesamt 51,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.49 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Ecoplus 2 4S 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,08 € Versand kostenfrei Gesamt 51,08 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 205/45 R17 88 W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,30 € Versand kostenfrei Gesamt 51,30 € → zum Angebot
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 205/45 R17 88W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 51,76 € Versand kostenfrei Gesamt 51,76 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 205/45R17 88W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 205/45 R17 88W XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 205/45 R17 88W XL - Ganzjahresperformance für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie die Vielseitigkeit eines modernen Ganzjahresreifens, der Sicherheit und Komfort in allen Wetterbedingungen vereint. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung im Sommer wie im Winter und bietet Ihnen die Flexibilität, die Sie im Alltag benötigen. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign meistert er sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen mit Bravour und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Jahreszeit.

Optimierte Kraftstoffeffizienz für umweltbewusstes Fahren

Die fortschrittliche Reifenkonstruktion dieses Modells legt besonderen Wert auf reduzierte Rollwiderstände. Dies trägt nicht nur zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei, sondern schont auch Ihren Geldbeutel und die Umwelt. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Abnutzung, was die Lebensdauer des Reifens verlängert und Ihnen langfristig Kosten spart. Erleben Sie eco-freundliches Fahren ohne Kompromisse bei Leistung und Sicherheit.

Fortuna EcoPlus 2 4S 205/45 R17 88W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 205/45 R17 88W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram