Mannol Energy 5W-30 (1 l) Auto Motoröl

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.
• Es handelt sich um ein Mehrbereichsöl, das vielseitig einsetzbar ist.
• Das Öl erfüllt die Freigaben MB 229.3, VW 502.00 und VW 505.00.
• Es basiert auf Synthese Technologie, die für bessere Stabilität und Schmiereigenschaften sorgt.
• Das Öl bietet hervorragenden Schutz vor Verschleiß und Ablagerungen.
• Es trägt zur Verbesserung der Motorleistung und Effizienz bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
4,78 €
Ø 5 €
4,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
4,78 €
Ø 5 €
4,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,65 €
ab 4,78 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Motoröl Mannol Energy 5W-30 MN7511-1 ReifenSuche Sct-Mannol Motoröl Mannol Energy 5W-30 MN7511-1 sofort lieferbar 4,78 € + 7,14 € Versand Gesamt 11,92 € → zum Angebot
• Mannol MN Energy 5W-30 1 L 15336895 reifen COM Mannol MN Energy 5W-30 1 L 15336895 5,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,13 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Motoröl Mannol Energy 5W-30 [1L] mn75111 1l KFZteile24 SCT - MANNOL Motoröl Mannol Energy 5W-30 [1L] mn75111 1l 2-3 Werktage 8,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
• MANNOL 7511 Energy 5W-30 Motoröl für Benzin- und Dieselmotoren, 1L Amazon MANNOL 7511 Energy 5W-30 Motoröl für Benzin- und Dieselmotoren, 1L Auf Lager 9,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,46 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Energy 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.78 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Motoröl Mannol Energy 5W-30 MN7511-1 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 4,78 € 4,78 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 11,92 € → zum Angebot
Mannol MN Energy 5W-30 1 L 15336895 reifen COM Angebotsinfo 5,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,13 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol Energy 5W-30 [1L] mn75111 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,88 € 8,88 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
MANNOL 7511 Energy 5W-30 Motoröl für Benzin- und Dieselmotoren, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,46 € → zum Angebot
MANNOL 7511 Energy 5W-30 Motoröl für Benzin- und Dieselmotoren, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,46 € → zum Angebot
Mannol Energy 5W-30 1 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 13,63 € 13.63 € / l Versand kostenfrei Gesamt 13,63 € → zum Angebot
ENERGY reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 16,85 € Versand kostenfrei Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Mannol Automotoröl 5w30 Energy 1 Liter (7511) (synthetisch) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 18,65 € Versand kostenfrei Gesamt 18,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Mannol Energy 5W-30 (1 l)

Mannol Energy 5W-30 (1 l) – Das ideale Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das Mannol Energy 5W-30 (1 l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Dank seiner Synthese Technologie bietet es hervorragende Schmiereigenschaften und schützt den Motor vor Verschleiß. Dieses Mehrbereichsöl ist für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet und sorgt für eine optimale Leistung Ihres Motors.

Hervorragende Schmiereigenschaften für Benzin- und Dieselmotoren

Das Mannol Energy 5W-30 (1 l) ist sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet. Es bietet eine ausgezeichnete Schmierung und reduziert den Verschleiß, was die Lebensdauer Ihres Motors verlängert. Die Synthese Technologie sorgt dafür, dass das Öl auch bei extremen Temperaturen stabil bleibt und seine Schmiereigenschaften beibehält.

Mannol Energy 5W-30 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Motoröl – Top Preis-Leistungs-Verhältnis!
Cangu August 2025

Das MANNOL Energy 5W-30 bietet unschlagbare Qualität zum besten Preis. Ideal für jeden, der auf der Suche nach hochwertigem Motoröl ist, ohne dabei in teure Marken zu investieren. Uneingeschränkt empfehlenswert! Ich werde definitiv wieder darauf zurückgreifen!.

5/5
★★★★★ Klarer kauf Empfehlung!
LT August 2025

Hervorragendes Öl zu einem fairen Preis! Ich verwende MANNOL Energy 5W-30 seit mehreren Ölwechseln und bin sehr zufrieden. Der Motor läuft leise, der Ölverbrauch ist gering, und die Kaltstarteigenschaften sind exzellent. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar – ähnliche Produkte kosten oft das Doppelte.

Auch bei längeren Reisen und hohen Temperaturen bleibt die Viskosität konstant. Der Kanister ist stabil und benutzerfreundlich, ohne nachzutröpfeln. Für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen vollsynthetischen Öl sind, ist dieses Produkt eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, gute Qualität – sehr zufrieden!
Cengiz C Juli 2025

Die Lieferung erfolgte zügig und die Verpackung war sicher. Die Qualität des Produkts entspricht meinen Erwartungen perfekt – alles wie beschrieben. Die Montage und Handhabung waren unkompliziert, und das Produkt wirkt robust und langlebig. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend. Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf und empfehle diesen Artikel uneingeschränkt weiter!.

5/5
★★★★★ Für 1,9 TDI Pumpedüse Motor freigegeben.
Michael Januar 2024

Laut Amazon-Liste ist dieses Motoröl angeblich nicht für den VW Pumpedüse Motor geeignet. Jedoch entspricht es der Ölnorm VW 505 01, die speziell für Pumpe-Düse-Dieselmotoren geeignet ist. Es ist für Fahrzeuge ohne Longlife-Service gedacht, daher empfiehlt sich ein jährlicher Ölwechsel.

5/5
★★★★★ hochwertiges Produkt
Thomas S Januar 2024

Dank der Ester-Technologie ist dieses Öl temperaturbeständiger und sorgt für eine verbesserte Abdichtung der Kolbenringe. Dies führt zu einer spürbaren Leistungssteigerung, vor allem im unteren Drehzahlbereich. Absolut empfehlenswert für jeden Motorradfahrer.

5/5
★★★★★ Gut und günstig!
Joachim Dezember 2023

Das Ãu0096l überzeugt nicht nur optisch mit seiner hochwertigen Qualität, sondern läuft auch einwandfrei. Nach einigen hundert Kilometern fühlt sich das Auto sogar etwas ruhiger an. Durch die zulässigen Klassen und den günstigen Preis kann ich es nur empfehlen und werde es erneut kaufen!.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.3, VW 502.00, VW 505.00
Auto Motoröl
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA A3, ACEA B4, API CF, API SL
Synthese Technologie
Technische Daten
1 Liter
5W-30
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Mehrbereichsöl 5W-30 BMW Longlife 04
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram