LIQUI MOLY Formula Super 10W-40 ( 5 l ) Auto Motoröl

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist ein Mehrbereichsöl, das für verschiedene Temperaturen geeignet ist.
• Es enthält ausgewählte Grundöle und einen hohen Gehalt an Additiven für optimale Schmierung.
• Das Produkt wird in einem 5-Liter-Kanister geliefert, der eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Es erfüllt die Freigaben von Volvo VDS, MAN 271 und MB 228.1, was seine hohe Qualität bestätigt.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
37,99 €
Ø 35 €
33,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,72 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
37,99 €
Ø 35 €
33,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,72 €
ab 37,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Formula Super 10W-40 5 L globus-baumarkt Liqui Moly Motoröl Formula Super 10W-40 5 L ca. 1-3 Werktage 37,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
• Liqui Moly - Motoröl Formula Super 10w-40 5 L Öl Motoröle Motorenöle... ManoMano Liqui Moly - Motoröl Formula Super 10w-40 5 L Öl Motoröle Motorenöle... 1 bis 2 Werktage 38,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 43,78 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY 7721, Motoröl LIQUI MOLY 7721 Formula Super 10W-40... Retromotion LIQUI MOLY 7721, Motoröl LIQUI MOLY 7721 Formula Super 10W-40... 1 - 2 Werktage 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
• Motoröl LIQUI MOLY 7721 Formula Super 10W-40 Leichtlaufmotoröl Kanister 5... Amazon Marketplace Motoröl LIQUI MOLY 7721 Formula Super 10W-40 Leichtlaufmotoröl Kanister 5... Auf Lager 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Formula Super 10W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Formula Super 10W-40 5 L ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 37,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Liqui Moly - Motoröl Formula Super 10w-40 5 L Öl Motoröle Motorenöle Motorenöl ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 38,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 43,78 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 7721, Motoröl LIQUI MOLY 7721 Formula Super 10W-40 Leichtlaufmotoröl Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 39,79 € 7.958 € / l Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
Motoröl LIQUI MOLY 7721 Formula Super 10W-40 Leichtlaufmotoröl Kanister 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
Liqui Moly Formula Super 10W-40 5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Liqui Moly Leichtlauf-Motoröl 'Formula Super 10W-40' 5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 45,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Formula Super 10W-40 7721 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,72 € 9,94 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 56,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Formula Super 10W-40 ( 5 l )

LIQUI MOLY Formula Super 10W-40 (5 l) – Das ideale Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Formula Super 10W-40 (5 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet ist. Mit seiner speziellen Zusammensetzung aus ausgewählten Grundölen und einem hohen Gehalt an Additiven sorgt es für eine optimale Schmierung und schützt den Motor vor Verschleiß.

Vielseitige Anwendungsbereiche für verschiedene Motoren

Dieses Motoröl ist für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet, darunter sowohl Benzin- als auch Dieselmotoren. Es erfüllt die Anforderungen von Volvo VDS, MAN 271 und MB 228.1 und bietet somit eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Fahrzeugtypen und -marken.

LIQUI MOLY Formula Super 10W-40 ( 5 l ) Test

5/5
★★★★★ Super klasse Öl für alte Diesel
Max F Oktober 2019

"Im August 2019 kaufte ich dieses Öl für unseren Muldendumper mit Baggerarm. Nach einer Motorspülung und dem Ölwechsel mit Liqui Moly 10W-40 läuft der Bagger jetzt viel besser. Er hat mehr Leistung, springt leichter an und beschleunigt und zieht wesentlich besser als zuvor.

Vorher hatte ich ein 15W-40 Motoröl einer anderen Marke verwendet. Im September 2019 habe ich dasselbe Öl auch in unseren Fendt Dieselross F20 Baujahr 1951 und seinem MWM-Diesel verwendet. Auch hier hat das Öl für eine verbesserte Kompression, leichteres Starten, bessere Beschleunigung und mehr Leistung gesorgt. Ich bin erneut total begeistert von Liqui Moly!".

4/5
★★★★☆ nicht in den Salat tun
Wolfgang J November 2025

Nicht für Salat — es ist Motoröl. Sehr ölig mit ausgezeichneter Schmierfähigkeit; mein Motor läuft bislang problemlos. Leistung und Schutz überzeugen, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis passt nicht ganz. Funktional empfehlenswert, für Sparfüchse jedoch ein Stern Abzug.

5/5
★★★★★ Super
Kevin D Januar 2019

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt...
Busse Juni 2017

zu einem annehmbaren Preis und mit einer sehr schnellen LieferungDie Beschreibung ist teils etwas irreführend aber man weiß ja was für Öl benötigt wird. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MAN 271, MB 228.1, Volvo VDS
Auto Motoröl
Liqui Moly Formula Super
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-04, ACEA B3-04, ACEA E3-96 Issue 4, API CG-4, API SJ
Technische Daten
5 Liter
10W-40
-30 °C
Weitere Daten
Ganausgewählte Grundöle und ein hoher Gehalt an Additiven gewährleisten eine optimale Schmierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram