LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• BMW Longlife 12-FE Freigabe für spezifische Diesel- und Ottomotoren des Herstellers
• SAE 0W-30 mit -40 °C Tiefsttemperatur für zuverlässige Kaltstarteigenschaften
• ACEA C2 Spezifikation unterstützt moderne Abgasnachbehandlungssysteme
• Teilsynthetische Herstellung verbindet soliden Schutz mit ausgewogenem Preisniveau
• 5 Liter Kanister deckt typische Longlife-Wechselintervalle ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
49,36 €
Ø 55 €
47,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,29 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
49,36 €
Ø 55 €
47,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,29 €
ab 49,36 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl Top Tec 6100 0W-30 LIQUI MOLY 20771 Motorenöl Motor Öl 5 Liter Retromotion Motoröl Top Tec 6100 0W-30 LIQUI MOLY 20771 Motorenöl Motor Öl 5 Liter 1 - 2 Werktage 49,36 € Versand kostenfrei Gesamt 49,36 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 51,27 € Versand kostenfrei Gesamt 51,27 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Top Tec 6100 0W-30 20771 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Top Tec 6100 0W-30 20771 sofort lieferbar 54,60 € + 7,14 € Versand Gesamt 61,74 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Top Tec 6100 0W-30 5 L globus-baumarkt Liqui Moly Motoröl Top Tec 6100 0W-30 5 L ca. 1-3 Werktage 82,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.36 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl Top Tec 6100 0W-30 LIQUI MOLY 20771 Motorenöl Motor Öl 5 Liter ✓ Bester Preis Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 49,36 € 9,18 €/l Versand kostenfrei Gesamt 49,36 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 20771 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,27 € 10.25 / l Versand kostenfrei Gesamt 51,27 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 20771 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,27 € 10.25 / l Versand kostenfrei Gesamt 51,27 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 6100 0W-30 20771 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,60 € 10,92 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 61,74 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 6100 0W-30 5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 82,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
Motoröl Top Tec 6100 0w-30 5 L Motoröle & Additive - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 83,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 88,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:20 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 (5 l)

LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 (5 l) – Teilsynthetisches Motoröl für BMW-Longlife-Motoren

Die teilsynthetische Herstellungsart verbindet soliden Motorschutz mit ausgewogenem Preisniveau. Das Motoröl erfüllt die BMW Longlife 12-FE Freigabe und eignet sich ausschließlich für entsprechend zugelassene BMW-Diesel- und Ottomotoren. Die SAE-Klasse 0W-30 gewährleistet zuverlässige Schmierung ab -40 °C und unterstützt moderne Abgasnachbehandlungssysteme durch die ACEA C2 Spezifikation. Der Viskositätsindex von 175 sichert stabile Schmiereigenschaften über einen weiten Temperaturbetrieb. Die 5-Liter-Kanister-Ausführung deckt typische Wechselintervalle bei Fahrzeugen mit Longlife-Wartung ab.

Präzise Abstimmung auf BMW-Aggregate mit spezifischen Anforderungen

Die Empfehlung des Ölherstellers umfasst drei BMW-Teilenummern und dokumentiert die exakte Kompatibilität mit den Motorengenerationen des Herstellers. Das Produkt erfüllt die strengen Vorgaben für Low-SAPS-Formulierungen mit 0,8 Prozent Sulfatasche, was Langlebigkeit von Partikelfiltern und Katalysatoren unterstützt. Die HTHS-Viskosität von mindestens 2,9 mPas gewährleistet ausreichende Schmierfilmdicke unter hohen Temperaturen und Scherbelastungen. Für Betreiber moderner BMW-Fahrzeuge mit Longlife-Service bietet dieses Öl die geforderte Freigabe ohne Überinvestition in vollsynthetische Premium-Alternativen. Die teilsynthetische Basis liefert dabei verlässlichen Schutz für die freigegebenen Motorentypen.

LIQUI MOLY Top Tec 6100 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Tadelloses Produkt
Siggi November 2025

Seit Jahren nutze ich dieses vom Hersteller freigegebene Motoröl für meinen BMW F21 beim jährlichen Ölwechsel (~15. 000 km). Es garantiert ganzjährig einen geschmeidigen, leistungsstabilen Motorlauf bei sehr geringem Ölverbrauch. Klare Kaufempfehlung — zuverlässiger Händler.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Der H Juli 2025

Seit einiger Zeit nutze ich das Liqui Moly Motoröl in meinem Suzuki Vitara und bin begeistert: der Motor läuft spürbar ruhiger, der Ölverbrauch ist nahezu vernachlässigbar. Die bewährte Qualität „Made in Germany“ überzeugt mich – beim nächsten Ölwechsel greife ich wieder zu diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Öl für Motor
Amazon Kunde Juni 2025

Für meinen BMW F40 (1er M, Bj. 2021) habe ich das Liqui Moly Motoröl bestellt – laut Hersteller empfohlen für dieses Modell. Nach dem Wechsel läuft der Motor spürbar ruhiger, die Laufruhe hat sich deutlich verbessert.

Das Öl besitzt bereits die neue BMW-Freigabe (ab 2020) und ist speziell für moderne Turbo-Motoren entwickelt, nicht mehr die ältere „04“-Freigabe. Klare Empfehlung für aktuelle BMW-Turbos.

5/5
★★★★★ Gute Preis-Leistung
KW Februar 2026

Gutes Öl, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 12-FE
Auto Motoröl
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten, nur in dafür freigegebenen BMW-Diesel- und Ottomotoren verwenden
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C2
BMW 83 21 2 365 935, BMW 83 21 2 405 097, BMW 83 21 2 405 666
Technische Daten
-40 °C
5 Liter
0,84 g/cm³
230 °C
53,3 mm²/s
-51 °C
9,9 mm²/s
175
2,9 mPas
0,8 %
0W-30
teilsynthetisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram