Castrol Magnatec 5W-30 C2 1L (15F6C8) Auto Motoröl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Formulierung bietet hervorragenden Schutz für Motoren und gewährleistet eine verbesserte Leistung bei kalten Starts.
• Mit einer Viskosität von 5W-30 ist es ideal für moderne Motoren geeignet und ermöglicht einen reibungslosen Betrieb bei verschiedenen Temperaturen.
• Erfüllt die ACEA C2 Spezifikation, wodurch es den höchsten Standards der Automobilindustrie entspricht und für viele Fahrzeugmodelle zugelassen ist.
• Die 1-Liter-Flasche ermöglicht eine einfache Handhabung und präzise Dosierung bei Ölwechseln oder Nachfüllungen.
• Durch die Magnatec-Technologie bildet sich ein schützender Film auf kritischen Motorteilen, der auch bei ausgeschaltetem Motor bestehen bleibt.
• Dieses qualitativ hochwertige Motoröl trägt zur Verlängerung der Motorlebensdauer bei und unterstützt eine effiziente Motorleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
9,27 €
Ø 9 €
9,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
9,27 €
Ø 9 €
9,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 9,27 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Magnatec 5W-30 C2 1 Liter 15201961 reifen COM Castrol Magnatec 5W-30 C2 1 Liter 15201961 9,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,26 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 C2 15F6C8 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 C2 15F6C8 sofort lieferbar 9,50 € + 7,14 € Versand Gesamt 16,64 € → zum Angebot
• Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 1L Amazon Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 1L Auf Lager 15,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 C2/ 1 L 15f6c8 1l KFZteile24 CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 C2/ 1 L 15f6c8 1l 2-3 Werktage 15,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.27 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Magnatec 5W-30 C2 1 Liter 15201961 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 9,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,26 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol Magnatec 5W-30 C2 15F6C8 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 9,50 € 9,50 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 16,64 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,02 € 15.02 / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
Castrol MAGNATEC 5W-30 C2 Motoröl, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,02 € 15.02 / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl MAGNATEC 5W-30 C2/ 1 L 15f6c8 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,92 € → zum Angebot
Castrol Motorenöl 'Magnatec 5W-30 C2' 1 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 18,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Magnatec 5W-30 C2 1L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.

Testbericht Castrol Magnatec 5W-30 C2 1L (15F6C8)

Castrol Magnatec 5W-30 C2 1L (15F6C8) für optimalen Motorschutz

Entdecken Sie die Spitzenleistung für Ihren Motor. Dieses hochwertige Motoröl bietet überlegenen Verschleißschutz und ist speziell für moderne Fahrzeuge konzipiert. Es sorgt für eine schnelle Ölverteilung beim Kaltstart und haftet selbst bei ausgeschaltetem Motor an kritischen Motorteilen. So reduzieren Sie den Verschleiß effektiv und verlängern die Lebensdauer Ihres Motors.

Verbesserte Leistung und Effizienz

Der Schmierstoff zeichnet sich durch seine hervorragende Fließfähigkeit aus. Dies ermöglicht eine optimale Schmierung aller Motorkomponenten, selbst unter extremen Bedingungen. Die fortschrittliche Formulierung trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei und unterstützt gleichzeitig die volle Motorleistung. Erleben Sie spürbar geschmeidigere Motorabläufe und eine gesteigerte Effizienz im täglichen Fahrbetrieb.

Castrol Magnatec 5W-30 C2 1L (15F6C8) Test

5/5
★★★★★ Gutes Öl für einen guten preis
Gregor C März 2025

Meine Werkstatt hat mir dieses Öl empfohlen, und ich bin begeistert! Es gibt zahlreiche Varianten in verschiedenen Preisklassen, aber für das beste Preis-Leistungs-Verhältnis ist dieses Öl unschlagbar. Ich bin kein Mechaniker, aber ich kaufe es regelmäßig und mein Fahrzeug läuft einwandfrei. Klare Kaufempfehlung! 😀.

5/5
★★★★★ Oel c2
Peg. Oktober 2025

Lieferung und Verpackung war so, wie es sein soll. Mit dem Oel habe ich gute Erfahrungen gemacht. Kann aber nicht im Motor reinschauen ;-). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Frank S September 2025

Ziemlich Ölig des Zeug. Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Öl
Nick September 2025

Ist halt ÖL macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Auto Motoröl
Castrol Magnatec
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Flasche
ACEA C2
Technische Daten
5W-30
1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram