Mammut Ducan III High LTH GTX moor/black Wanderschuhe

• Knöchelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk auf steinigem und unebenem Terrain
• Gore-Tex-Membran hält Nässe zuverlässig ab und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Wasserdichte Konstruktion für Touren bei wechselnden Wetterbedingungen und nassen Wegabschnitten
• Herren-Passform mit anatomisch angepassten Weiten im Vorfuß- und Fersenbereich
• Farbgebung moor/black zeigt Verschmutzungen dezent und passt zu alpiner Ausrüstung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,90 €
Ø 168 €
167,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,90 €
Ø 168 €
167,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 167,90 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Ducan III High Lth GTX M Moor/Black für snowleader Mammut - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Ducan III High Lth GTX M Moor/Black für verfügbar 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05630-7544-1090, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 43... Bergfreunde Mammut 3030-05630-7544-1090, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 43... 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05630-7544, Mammut Ducan III High LTH Wanderschuhe Herren in... SportScheck Mammut 3030-05630-7544, Mammut Ducan III High LTH Wanderschuhe Herren in... 1-3 Werktage 199,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 204,49 € → zum Angebot
• Mammut Ducan III High LTH GTX Men Wanderschuh braun 40 2/3 EU Otto Mammut Ducan III High LTH GTX Men Wanderschuh braun 40 2/3 EU lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 240,00 € Versand kostenfrei Gesamt 240,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Ducan III High LTH GTX
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.9 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/3
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
48 2/3
Mammut - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Ducan III High Lth GTX M Moor/Black für ✓ Bester Preis Größe: 42 2/3 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1090, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 43 1/3 Größe: 43 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1070, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 40 2/3 Größe: 40 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1550, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 48 | EU Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1100, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 44 2/3 Größe: 44 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1080, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 42 | EU Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1115, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 46 2/3 Größe: 46 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1200, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 47 1/3 Größe: 47 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1085, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 42 2/3 Größe: 42 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1110, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 46 | EU Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544-1095, Mammut - Ducan III High LTH GTX - Wanderschuhe 44 | EU Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 191,96 € Versand kostenfrei Gesamt 191,96 € → zum Angebot
Mammut 3030-05630-7544, Mammut Ducan III High LTH Wanderschuhe Herren in moor-black, Größe: 42 2/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 204,49 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Ducan III High LTH GTX moor/black

Mammut Ducan III High LTH GTX – knöchelhoher Halt für alpines Gelände

Die knöchelhohe Schaftkonstruktion dieser Wanderschuhe stützt das Sprunggelenk auf unebenem Untergrund und verringert das Umknickrisiko bei steinigen Passagen. Der hohe Schaft arbeitet mit der Sohle zusammen, um dem Fuß bei Seitwärtsbewegungen und auf losen Untergründen Führung zu geben. Die Gore-Tex-Membran hält Nässe von außen zuverlässig ab – bei Bachquerungen, morgendlichem Tau oder plötzlichen Wetterumschwüngen bleiben Socken und Füße trocken. Gleichzeitig transportiert die Membran Feuchtigkeit von innen nach außen, was bei moderaten Temperaturen und mäßigem Tempo die Schweißbildung reduziert. Die wasserdichte Ausstattung macht das Modell zum verlässlichen Begleiter für Touren in den Bergen, wo Wetterumschwünge zur Normalität gehören und trockene Füße über Komfort und Sicherheit entscheiden.

Für anspruchsvolle Tageswanderungen und leichte Trekkingtouren

Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig auf alpinen Wegen unterwegs sind oder Touren mit leichtem bis mittelschwerem Rucksack planen. Die Kombination aus knöchelhohem Schaft und wasserdichter Ausstattung eignet sich besonders für Unternehmungen, bei denen Geröllfelder, Wurzelpassagen oder nasse Wegabschnitte bewältigt werden müssen. Für flache Forstwege oder reine Sommerwanderungen bei konstant warmem Wetter bietet ein niedriger geschnittener Schuh mit offener Konstruktion mehr Bewegungsfreiheit und bessere Belüftung. Wer jedoch Wert auf Witterungsschutz und stabilisierenden Halt bei wechselndem Terrain legt, findet hier eine durchdachte Konstruktion für vielseitige Einsätze.

Mammut Ducan III High LTH GTX moor/black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Ducan III High LTH GTX moor/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, schwarz
Herren
Eigenschaften
wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram