Lowa Innox Evo II GTX (311416) steel blue/ocean Wanderschuhe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Wetterschutzmembran, die für Wasserdichtigkeit sorgt.
• Das atmungsaktive Fußbett gewährleistet ein angenehmes Fußklima.
• Das Obermaterial aus Textil bietet Langlebigkeit und Komfort.
• Die dämpfende Sohle reduziert die Belastung auf die Gelenke.
• Die stabile Konstruktion sorgt für sicheren Halt und minimiert das Verletzungsrisiko.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
118,08 €
Ø 120 €
118,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
118,08 €
Ø 120 €
118,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 118,08 €
151 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 47 (UK 12) Twinseasons Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 47 (UK 12) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
• LOWA Innox EVO II GTX Men, stahlblau/ocean 42,0 (8,0) DerOutdoorshop LOWA Innox EVO II GTX Men, stahlblau/ocean 42,0 (8,0) 2-3 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX stahlblau/ocean, 42.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX stahlblau/ocean, 42.5 Auf Lager 121,06 € Versand kostenfrei Gesamt 121,06 € → zum Angebot
• Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Innox Evo II GTX (311416)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.08 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 47 (UK 12) ✓ Bester Preis Größe: 47 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 44 1/2 (UK 10) Größe: 44 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 43 1/2 (UK 9) Größe: 43 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 42 1/2 (UK 8.5) Größe: 42 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 46 (UK 11) Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 42 (UK 8) Größe: 42 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 46 1/2 (UK 11.5) Größe: 46 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,08 € Versand kostenfrei Gesamt 118,08 € → zum Angebot
Lowa Innox Evo II GTX - Steel Blue/Ocean - 44 (UK 9.5) Größe: 44 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
LOWA Innox EVO II GTX Men, stahlblau/ocean 42,0 (8,0) DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX stahlblau/ocean, 42.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,06 € Versand kostenfrei Gesamt 121,06 € → zum Angebot
Lowa 311416-7942, Herren Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX 2026 Schuhgröße: 9 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 123,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 140,95 € → zum Angebot
Lowa 311416-7942, Herren Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX 2026 Schuhgröße: 8 Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 123,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 140,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Innox Evo II GTX (311416) steel blue/ocean

Lowa Innox Evo II GTX (311416) steel blue/ocean: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Innox Evo II GTX (311416) steel blue/ocean ist ein vielseitiger Wanderschuh, der speziell für Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen blauen Farbe und der robusten Konstruktion bietet dieser Schuh sowohl Stil als auch Funktionalität. Egal, ob Sie auf anspruchsvollen Wanderwegen unterwegs sind oder einfach nur einen bequemen Schuh für den Alltag suchen, dieser Wanderschuh erfüllt alle Anforderungen.

Hochwertige Materialien und erstklassiger Komfort

Der Lowa Innox Evo II GTX besteht aus hochwertigem Textilmaterial, das für seine Langlebigkeit und Atmungsaktivität bekannt ist. Die Gore-Tex Wetterschutzmembran sorgt dafür, dass Ihre Füße auch bei nassen Bedingungen trocken bleiben. Dank der atmungsaktiven Eigenschaften des Fußbetts und des Obermaterials wird ein angenehmes Fußklima gewährleistet, selbst bei langen Wanderungen.

Lowa Innox Evo II GTX (311416) steel blue/ocean Test

5/5
★★★★★ Robuster Schuh
Gerald Januar 2026

Wiederkauf nach positivem Ladenerlebnis: Der Wanderschuh sitzt perfekt und ist sehr bequem. Robust verarbeitet, bestens geeignet für leichte Wanderungen, Spaziergänge und als sportlicher, stabiler Alltagsschuh. Klare Kaufempfehlung für Komfort und Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Mein drittes Paar – und wieder absolut überzeugend
Amazon Kunde Dezember 2025

Der LOWA INNOX EVO II GTX hat sich bei mir als Dauerfavorit etabliert – bereits das dritte Paar. Der leichte, sofort bequeme Halbschuh kombiniert hervorragenden Halt mit einer GORE‑TEX‑Membran, die zuverlässig wasserdicht und zugleich atmungsaktiv bleibt, ohne zu überhitzen. Die weiche Dämpfung erlaubt lange Touren, die griffige Sohle sorgt auf unterschiedlichstem Untergrund für Stabilität. Verarbeitung und Langlebigkeit sind ausgezeichnet. Wer einen vielseitigen, komfortablen und wetterfesten Wanderschuh sucht, findet mit dem LOWA INNOX EVO II GTX eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Seit Jahren meine Lieblingsschuhe
Tim Dezember 2025

Die LOWA sind für mich die perfekten Alltagsschuhe. Seit Jahren greife ich immer wieder zu diesem Modell und trage es nahezu täglich. In Größe 41,5 passt der Schuh wie angegossen.

Er meistert Regen, Schnee, nasse Gehwege und warme Tage – im Sommer atmungsaktiv, im Winter wasserabweisend, und auch längere Wanderungen sind kein Problem. Bei intensiver Nutzung nutzt sich die Sohle nach etwa anderthalb Jahren ab, was ich bei der Beanspruchung in Ordnung finde. Mit etwas Pflege sehen die Schuhe auch nach einem Jahr noch gepflegt aus. Da ich viel mit öffentlichen Verkehrsmitteln unterwegs bin, schätze ich die Strapazierfähigkeit und den Komfort – LOWA ist meine erste Wahl.

5/5
★★★★★ Bestens! :)
Heinrich Oktober 2025

Lowa Wanderschuhe: Praxiserfahrung mit Passform und Pflege. Ursprünglich bestellte Größe 49,5 war zu eng – bei 31,5 cm Fußlänge trotz theoretischer Größe 49 empfehle ich klar, eine ganze Nummer größer zu wählen. Größe 51 sitzt jetzt perfekt, bietet Platz für dicke Socken, komfortablen Zehenraum bei steilen Waldabfahrten und einen sicheren Sitz. Vor dem ersten Einsatz imprägniert; Qualität wirkt hochwertig, Langzeiterfahrung und echte Wasserdichtigkeit stehen noch aus.

Zufrieden genug, um zusätzlich die Renegade GTX Mid zu kaufen (für höheren Schnee). Insgesamt guter Sitz, sinnvoller Größen-Tipp und ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger bei Lowa.

4/5
★★★★☆ Seit Jahren 'mein' Schuh - keine anderen mehr.
Noname Januar 2026

Qualität hat ihren Preis: Ich kaufe die Lowa-Schuhe etwa alle zwei Jahre neu, wenn die Wasserdichtigkeit trotz regelmäßigem Imprägnieren nachlässt. Sohle, Nähte und Fußbett sind extrem langlebig. Bei täglichen Spaziergängen mit den Hunden (mind. 2 Std.

) leisten sie hervorragenden Dienst. Die ausgedienten Paare nutze ich für Gartenarbeit; im Winter trage ich den Lowa-Stiefel.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
dämpfend
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram