Lowa Innox Evo II GTX (311416) black/anthracite Wanderschuhe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist wasserdicht und winddicht dank der Gore-Tex Membran.
• Das atmungsaktive Fußbett sorgt für hohen Tragekomfort.
• Die dämpfende Sohle bietet Stabilität und Halt auf jedem Terrain.
• Das strapazierfähige Textil als Obermaterial gewährleistet Langlebigkeit und Leichtigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
123,95 €
Ø 127 €
123,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
123,95 €
Ø 127 €
123,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,90 €
ab 123,95 €
89 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311416-9930-44,5, Lowa Innox EVO II GTX schwarz/grau (9930) 44,5 Herren sportfits.de Lowa 311416-9930-44,5, Lowa Innox EVO II GTX schwarz/grau (9930) 44,5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX SCHWARZ/GRAU male intersport Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX SCHWARZ/GRAU male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX schwarz/grau, 46.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX schwarz/grau, 46.5 Auf Lager 131,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 135,59 € → zum Angebot
• Lowa HE INNOX EVO II GTX Trekkingschuh Otto Lowa HE INNOX EVO II GTX Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Innox Evo II GTX (311416)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
123.95 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa 311416-9930-44,5, Lowa Innox EVO II GTX schwarz/grau (9930) 44,5 Herren ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX SCHWARZ/GRAU male Größe: 48 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX SCHWARZ/GRAU male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX SCHWARZ/GRAU male Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX SCHWARZ/GRAU male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX schwarz/grau, 46.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 135,59 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Innox Evo II GTX Multifunktionsschuh, 11.5 Größe: 46 1/2 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Innox Evo II GTX Multifunktionsschuh, 12 Größe: 47 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Innox Evo II GTX Multifunktionsschuh, 11 Größe: 46 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Innox Evo II GTX Multifunktionsschuh, 10 Größe: 44 1/2 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Innox Evo II GTX Multifunktionsschuh, 9 Größe: 43 1/2 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Innox Evo II GTX Multifunktionsschuh, 10.5 Größe: 45 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Innox Evo II GTX (311416) black/anthracite

Lowa Innox Evo II GTX (311416) black/anthracite: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Innox Evo II GTX (311416) black/anthracite ist ein herausragender Wanderschuh für Herren, der speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet dieser Schuh optimalen Schutz und Komfort bei jedem Wetter. Die Gore-Tex Membran sorgt dafür, dass Ihre Füße stets trocken und gut belüftet bleiben.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus strapazierfähigem Textil, das nicht nur langlebig, sondern auch leicht ist. Die dämpfende Sohle bietet hervorragenden Halt und Stabilität auf unterschiedlichstem Terrain. Dank der Schnürung lässt sich der Schuh individuell anpassen, um einen sicheren und bequemen Sitz zu gewährleisten. Die Low-Top Schafthöhe ermöglicht zudem eine hohe Bewegungsfreiheit.

Lowa Innox Evo II GTX (311416) black/anthracite Test

5/5
★★★★★ Robuster Schuh
Gerald Januar 2026

Erneuter Kauf nach erstem Ladenkauf: Der Wanderschuh überzeugt mit exzellenter Passform und hohem Komfort. Robust und zuverlässig – perfekt für leichte Wanderungen, tägliche Spaziergänge und als sportlich-fester Alltags- oder Outdoor-Schuh.

5/5
★★★★★ Mein drittes Paar – und wieder absolut überzeugend
Amazon Kunde Dezember 2025

Der LOWA INNOX EVO II GTX ist mein ständiger Begleiter – bereits das dritte Paar, was für sich spricht. Der Halbschuh ist extrem leicht, passt sofort bequem und bietet trotzdem sicheren Halt. Die Gore-Tex-Membran sorgt zuverlässig für trockene Füße bei Nässe, ohne zu überhitzen.

Angenehme Dämpfung macht lange Wanderungen und Spaziergänge komfortabel, die griffige Sohle meistert verschiedene Untergründe. Die hochwertige Verarbeitung garantiert Langlebigkeit. Perfekt als vielseitiger, wetterfester und komfortabler Allrounder für Alltag und Outdoor.

5/5
★★★★★ Seit Jahren meine Lieblingsschuhe
Tim Dezember 2025

LOWA-Alltagsschuhe sind für mich die idealen Begleiter: komfortabel, wetterfest und robust. Ich kaufe dieses Modell seit Jahren immer wieder und trage es fast täglich. Nach etwa anderthalb Jahren ist bei meiner Nutzung die Sohle abgenutzt, was bei dem Einsatz nachvollziehbar ist.

In Größe 41,5 sitzt der Schuh wie angegossen. Als Pendler brauche ich Schuhe, die Regen, Schnee, nassen Untergrund und warme Tage aushalten — genau das schafft dieses Modell. Im Sommer bleiben die Füße frisch, im Winter trocken.

Auch längere Wanderungen stecken sie problemlos weg, und mit etwas Pflege sehen sie nach einem Jahr noch gepflegt aus. Würde ich Vorrat anlegen, wäre es definitiv dieser Schuh.

5/5
★★★★★ Bestens! :)
Heinrich Oktober 2025

Lowa Wanderschuh überzeugt mit guter Qualität und durchdachter Passform, aber Achtung bei der Schuhgröße: bei einer Fußlänge von 31,5 cm passte Größe 49,5 ohne Spielraum, Größe 51 sitzt hingegen perfekt. Empfehlung: unbedingt eine ganze Nummer größer bestellen, besonders wenn dicke Socken getragen werden sollen. Nach Imprägnierung direkt einsatzbereit, läuft sich stabil und schützt die Zehen auch bei starkem Gefälle im Wald.

Langzeiterfahrungen und Aussage zur Wasserdichtigkeit fehlen noch, bisher aber zufriedenstellend. So zufrieden, dass als Ergänzung die Renegade GTX Mid gekauft wurde — offenbar lohnende Investition für Outdoor-Fans und für Regionen wie das Sauerland. Ideal für Wanderer, die auf Passform und Qualität Wert legen.

5/5
★★★★★ Wanderschuh
Andreas R Juni 2025

Ich besaß das Vorgängermodell, das mir fünf Jahre lang treue Dienste geleistet hat. Nun war es Zeit für ein neues Paar, da die Sohle stark abgenutzt war. Die Qualität bleibt ähnlich, die Schuhe sind komfortabel und passen perfekt wie gewohnt. Meine erste Wanderung mit ihnen war ein voller Erfolg!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Schuhe
Amazon Kunde Oktober 2024

Die LOWA Schuhe sind das perfekte Schuhwerk für Outdoor-Enthusiasten! Ideal für tägliche Spaziergänge und leichte Wanderungen, bieten sie herausragenden Komfort über mehrere Stunden. Selbst nach längeren Ausflügen gibt es keine müden Füße oder Schweißfüße. Das neue Modell ist leichter und dünner als seine Vorgänger, ohne dabei an Wärme zu verlieren - ideal für Wintertage. Dank des wasserdichten Materials sind nasse Bedingungen kein Hindernis.

Besonders hervorzuheben ist die Passform: Für breite Füße sind sie in Größe 44 perfekt geeignet. Diese Schuhe stellen eine hervorragende Wahl für all jene dar, die auf der Suche nach Funktionalität und Bequemlichkeit sind. Optimal für Feldwege, Wälder und Wiesen!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
dämpfend
EOCA
atmungsaktiv
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram