Lowa Innox Evo II GTX (311416) anthrazit/bronze Wanderschuhe

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: wasserdicht Obermaterial: Mikrofaser - Synthetik - Textil
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
121,95 €
Ø 129 €
121,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,26 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
121,95 €
Ø 129 €
121,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,26 €
ab 121,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX anthrazit/bronze, 40 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX anthrazit/bronze, 40 Auf Lager 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
• Lowa Innox EVO II GTX anthrazit/bronze (7945) 40 Ski-Outdoor Lowa Innox EVO II GTX anthrazit/bronze (7945) 40 Lieferzeit 5-7 Werktage 136,15 € Versand kostenfrei Gesamt 136,15 € → zum Angebot
• Innox Evo II GTX Herren (Anthrazit/Bronze) WANDERSCHUHE Innox Evo II GTX Herren (Anthrazit/Bronze) 137,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 141,65 € → zum Angebot
• Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh Otto Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,85 € Versand kostenfrei Gesamt 149,85 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Innox Evo II GTX (311416)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.95 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX anthrazit/bronze, 40 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,95 € Versand kostenfrei Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Lowa Innox EVO II GTX anthrazit/bronze (7945) 40 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 136,15 € Versand kostenfrei Gesamt 136,15 € → zum Angebot
Innox Evo II GTX Herren (Anthrazit/Bronze) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 137,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 141,65 € → zum Angebot
Lowa Innox EVO II GTX Herren Multifunktionsschuhe, grau, Größe 40 4063606570090 sport2000 Angebotsinfo 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh Otto Zateno (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,85 € Versand kostenfrei Gesamt 149,85 € → zum Angebot
LOWA INNOX EVO II GTX, Männlich, Erwachsener, Bronze, Anthrazit, Outdoor-Schuhe, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 164,26 € Versand kostenfrei Gesamt 164,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Lowa Innox Evo II GTX (311416) anthrazit/bronze Test

5/5
★★★★★ Mein drittes Paar – und wieder absolut überzeugend
Amazon Kunde Dezember 2025

Der LOWA INNOX EVO II GTX ist mein langjähriger Favorit – inzwischen das dritte Paar. Der Halbschuh überzeugt durch extrem geringes Gewicht, sofortigen Komfort und sicheren Halt. Die Gore‑Tex‑Membran macht ihn zuverlässig wasserdicht und trotzdem atmungsaktiv, ohne zu überhitzen. Die weiche Dämpfung erleichtert lange Touren und Spaziergänge, die griffige Sohle bietet Halt auf unterschiedlichsten Untergründen.

Verarbeitung und Materialqualität sind robust und langlebig. Ideal für Trekking, Alltag und Outdoor‑Abenteuer: ein vielseitiger, wetterfester und komfortabler Wanderschuh, den ich klar weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Seit Jahren meine Lieblingsschuhe
Tim Dezember 2025

Die LOWA Alltagsschuhe sind für mich der ideale, bequeme Begleiter im Alltag. Ich kaufe dieses Modell seit Jahren immer wieder, trage sie fast täglich und schätze die zuverlässige Passform in Größe 41,5. Bei intensiver Nutzung nutzen sich die Sohlen nach rund anderthalb Jahren ab, was völlig nachvollziehbar ist. Langlebigkeit und Robustheit zeigen sich: sie sind wasserdicht genug für Regen und Schnee, bleiben bei nassen Böden und warmen Tagen angenehm – keine Schweißfüße im Sommer, trockene Füße im Winter.

Auch längere Wanderungen meistern sie problemlos. Mit etwas Pflege sehen sie nach einem Jahr immer noch gepflegt aus. Würde ich Vorrat anlegen, wäre es genau dieses Paar.

5/5
★★★★★ Bestens! :)
Heinrich Oktober 2025

Lowa Wanderschuhe: klare Größenempfehlung und guter erster Eindruck. Käufer mit 31,5 cm Fußlänge (eigentlich Größe 49) musste auf Größe 51 umtauschen — Empfehlung: eine ganze Nummer größer bestellen. Mit Größe 51 sitzt der Schuh bombig, bietet Platz für dicke Socken, läuft sich sehr gut und schützt die Zehen auch bei steilen Waldabfahrten.

Vor dem ersten Einsatz imprägniert, wirkt die Verarbeitung hochwertig; Langzeiterfahrung und endgültige Aussage zur Wasserdichtigkeit fehlen noch. Zufriedenheit so groß, dass zusätzlich die Renegade GTX Mid gekauft wurde. Fazit: gute Qualität, angenehmer Tragekomfort und klare Passform-Tipps für Lowa Wanderschuhe — vermutlich ihr Geld wert.

4/5
★★★★☆ Seit Jahren 'mein' Schuh - keine anderen mehr.
Noname Januar 2026

Qualität hat seinen Preis. Ich kaufe Lowa-Schuhe alle zwei Jahre neu, wenn die Wasserdichtigkeit trotz regelmäßigen Imprägnierens nachlässt. Sohle, Nähte und Fußbett sind sehr langlebig. Bei täglichen Hundespaziergängen von mindestens zwei Stunden bieten sie zuverlässigen Schutz. Die ausgedienten Paare nutze ich weiter für Gartenarbeit; im Winter kommt der Lowa-Stiefel zum Einsatz.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, grau
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mikrofaser, Synthetik, Textil
wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram