Lowa Camino EVO GTX braun/graphit Wanderschuhe

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Farbe: braun - grau
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
289,95 €
Ø 245 €
234,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
289,95 €
Ø 245 €
234,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,90 €
ab 289,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Camino Evo GTX Wanderschuh Otto Lowa Camino Evo GTX Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX braun/graphit, 48.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX braun/graphit, 48.5 Auf Lager 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
• LOWA Camino Evo GTX braun/graphit - Größe 13UK 211627 Unterwegs LOWA Camino Evo GTX braun/graphit - Größe 13UK 211627 299,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 303,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.95 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
Lowa Camino Evo GTX Wanderschuh ✓ Bester Preis Otto unterwegs.biz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX braun/graphit, 48.5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
LOWA Camino Evo GTX braun/graphit - Größe 13UK 211627 Unterwegs Angebotsinfo 299,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 303,45 € → zum Angebot
LOWA Herren Trekkingstiefel CAMINO EVO GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 343,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 347,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

Lowa Camino EVO GTX braun/graphit Test

5/5
★★★★★ Der Schuh ist sehr bequem und gibt einen stabilen Halt
Amazon Kunde Februar 2026

Top-Wanderschuh: sehr bequem, bietet stabilen Halt und ermöglichte mehrstündige Touren ohne Druckstellen oder Blasen. Trage ihn mit Falke TK1 und TK2 Socken je nach Wetter. Robust, passgenau und ideal für lange Wanderungen — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Schuh mit optimaler Preis/Leistung
Onkel T September 2025

Nach langer Suche fand ich mit dem Lowe den idealen Wanderschuh: leicht, mit griffiger, fester Sohle und dennoch komfortabel — auch für Touren im Hochgebirge ohne Steigeisen geeignet. Nach fünf Touren war er perfekt eingelaufen und trägt sich inzwischen wie ein Hausschuh. Mein früherer Meindl (A/B) war zu weich, nutzte sich schnell ab und rechtfertigte den Preis nicht. Die Lowe-Passform sitzt bei mir perfekt, bietet Halt und bisher keine einzige Blase. Sehr empfehlenswert für anspruchsvolle Bergtouren, die einen leichten, robusten und bequemen Bergschuh verlangen.

5/5
★★★★★ Gute Trekkingschuhe
Swen Januar 2025

Lowa Camino Evo: Ein hochwertiger Trekkingschuh, der sich als perfekte Alternative zum Lowa Renegade bei nassen Touren erweist. Durch deutlich weniger Außennähte und saubere Verarbeitung bleibt der Fuß auch nach fünf Stunden Regen trocken – ideal für längere Wanderungen. Der Schuh sitzt bequem, drückt nicht, und die langen Schnürsenkel lassen sich praktisch an Zunge oder Haken fixieren. Die Laufsohle ist pflegeleicht und lässt sich oft mit warmem Wasser reinigen; das selbstreinigende Sohlenprofil erleichtert Schlammbefreiung.

Optik, Gewicht und Biegesteifigkeit sind für anspruchsvolles Gelände geeignet, weniger für Alltagseinätze. Fazit: robuster, regenfester Trekkingbegleiter mit tollem Tragekomfort und starker Verarbeitungsqualität.

5/5
★★★★★ S
Rudolf R September 2025

Alles gut gelaufen,gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, grau
Herren
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
dämpfend, wiederbesohlbar
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram