Lowa Innox Evo II GTX (311416) grey/navy Wanderschuhe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist mit einer Gore-Tex Membran ausgestattet, die ihn wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv macht.
• Das Obermaterial besteht aus strapazierfähigem Textil, das für Langlebigkeit und Leichtigkeit sorgt.
• Die dämpfende Sohle bietet hervorragenden Tragekomfort und Unterstützung bei langen Wanderungen.
• Der Schuh verfügt über atmungsaktive Fußbetteigenschaften, die für zusätzlichen Komfort sorgen.
• Er ist mit dem EOCA-Siegel zertifiziert, was eine schadstoffarme und ressourcenschonende Produktion garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,55 €
Ø 117 €
113,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
113,55 €
Ø 117 €
113,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 113,55 €
59 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311416, Lowa Herren Wanderschuhe INNOX EVO II GTX 46,5EU grau engelhorn Lowa 311416, Lowa Herren Wanderschuhe INNOX EVO II GTX 46,5EU grau auf Lager 113,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,50 € → zum Angebot
• Lowa 311416-9049, Herren Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX 2026 Schuhgröße:... Sportsprofi Lowa 311416-9049, Herren Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX 2026 Schuhgröße:... 1-2 Tage 123,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 140,95 € → zum Angebot
• Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male intersport Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 125,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,85 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX grau/navy, 45 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX grau/navy, 45 161,41 € Versand kostenfrei Gesamt 161,41 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Innox Evo II GTX (311416)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.55 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
48 1/2
49
50
Lowa 311416, Lowa Herren Wanderschuhe INNOX EVO II GTX 46,5EU grau ✓ Bester Preis Größe: 46 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 113,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,50 € → zum Angebot
Lowa 311416, Lowa Herren Wanderschuhe INNOX EVO II GTX 46EU grau Größe: 46 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 113,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,50 € → zum Angebot
Lowa 311416-9049, Herren Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX 2026 Schuhgröße: 11,5 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 123,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 140,95 € → zum Angebot
Lowa 311416-9049, Herren Wanderschuh Lowa Innox Evo II GTX 2026 Schuhgröße: 8 Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 123,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 140,95 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 125,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 125,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 129,85 € → zum Angebot
Lowa 311416/9049 Gr. 42 Größe: 42 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
Lowa 311416/9049 Gr. 44.5 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Lowa 311416, LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX GRAU/NAVY male Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Innox Evo II GTX (311416) grey/navy

Lowa Innox Evo II GTX (311416) grey/navy: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Innox Evo II GTX (311416) grey/navy ist ein herausragender Wanderschuh für Herren, der speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet dieser Schuh optimalen Schutz und Komfort bei jedem Wetter. Die Gore-Tex Membran sorgt dafür, dass Ihre Füße stets trocken und gut belüftet bleiben.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus strapazierfähigem Textil, das nicht nur langlebig, sondern auch leicht ist. Die dämpfende Sohle bietet hervorragenden Tragekomfort und unterstützt Ihre Füße bei langen Wanderungen. Dank der Schnürung lässt sich der Schuh individuell anpassen, sodass er perfekt sitzt und optimalen Halt bietet.

Lowa Innox Evo II GTX (311416) grey/navy Test

5/5
★★★★★ Robuster Schuh
Gerald Januar 2026

Nachkauf: den Wanderschuh bereits im Laden gekauft — hervorragende Passform, dadurch ausgesprochen bequem. Robuste Verarbeitung, perfekt für leichte Wanderungen, Spaziergänge oder als sportlich-fester Alltagsschuh.

5/5
★★★★★ Mein drittes Paar – und wieder absolut überzeugend
Amazon Kunde Dezember 2025

Der LOWA INNOX EVO II GTX ist mein langjähriger Favorit und bereits das dritte Paar. Der leichte, sofort bequeme Halbschuh bietet sicheren Halt und eine zuverlässige Gore-Tex-Membran, die bei Regen trocken hält, ohne zu überhitzen. Die weiche Dämpfung macht lange Wanderungen und tägliche Spaziergänge komfortabel. Die griffige Sohle sorgt auf verschiedensten Untergründen für sicheren Stand, die hochwertige Verarbeitung garantiert Langlebigkeit. Wer einen vielseitigen, wetterfesten und komfortablen Allround-Wanderschuh sucht, findet mit dem LOWA INNOX EVO II GTX eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Seit Jahren meine Lieblingsschuhe
Tim Dezember 2025

LOWA-Schuhe sind für mich die idealen Alltagsschuhe. Dieses Modell kaufe ich seit Jahren immer wieder wegen seiner Langlebigkeit. Ich trage sie nahezu täglich; nach etwa eineinhalb Jahren ist die Sohle bei meinem Nutzungsprofil abgelaufen — völlig nachvollziehbar.

In Größe 41,5 sitzt der Schuh wie angegossen. Als Pendlerin mit öffentlichen Verkehrsmitteln brauche ich robuste, wasserdichte und gleichzeitig atmungsaktive Schuhe für Regen, Schnee, nasses Pflaster und warme Tage. Genau das bieten die LOWA: keine Schweißfüße im Sommer, trockene Füße im Winter und auch längere Wanderungen sind kein Problem.

Mit etwas Pflege behalten sie auch nach einem Jahr noch ein gepflegtes Aussehen. Würde ich Vorrat anlegen, wäre es dieses Modell.

5/5
★★★★★ Bestens! :)
Heinrich Oktober 2025

Erfahrungsbericht zu Lowa Schuhen: Bei 31,5 cm Fußlänge (eigentlich Größe 49) war die Erstbestellung in 49,5 zu eng — daher klare Empfehlung: eine ganze Nummer größer bestellen. Mit Größe 51 sitzt der Schuh hervorragend, bietet Platz für dicke Socken, ausgezeichnete Zehenfreiheit bei steilen Waldböden und läuft sich sehr angenehm. Vor dem ersten Einsatz imprägniert; Material wirkt hochwertig. Langzeiterfahrung und Wasserdichtigkeit sind noch offen.

So zufrieden, dass der Käufer zusätzlich die Renegade GTX Mid erwarb. Fazit: Gute Passform und Qualität, der Schuh ist den Preis wert — Größenwahl beachten.

4/5
★★★★☆ Seit Jahren 'mein' Schuh - keine anderen mehr.
Noname Januar 2026

Qualität hat ihren Preis. Ich kaufe Lowa-Schuhe alle zwei Jahre neu, weil die Wasserdichtigkeit trotz Imprägnierung nachlässt. Laufsohle, Nähte und Fußbett sind extrem langlebig; ideal für tägliche Zwei-Stunden-Gassirunden. Alte Paare nutze ich im Garten, im Winter verwende ich den Lowa-Stiefel. Sehr robust, bequem und empfehlenswert für Hundebesitzer.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
dämpfend
EOCA
atmungsaktiv
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram