Lowa Renegade Evo GTX Lo (311867) schwarz/graphite Wanderschuhe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Vibram-Sohle, die für optimale Dämpfung und Flexibilität sorgt.
• Dank der Gore-Tex Membran ist der Schuh wasserdicht und atmungsaktiv.
• Das Obermaterial besteht aus robustem Leder und Nubuk.
• Die Low-Top Schafthöhe bietet gute Bewegungsfreiheit.
• Das atmungsaktive Fußbett sorgt für ein angenehmes Fußklima.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,91 €
Ø 136 €
125,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
134,91 €
Ø 136 €
125,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,00 €
ab 134,91 €
174 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311867-9927-14, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain,... tennistown Lowa 311867-9927-14, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain,... 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
• Lowa Renegade Evo GTX Lo - Black/Graphite - 46 1/2 (UK 11.5) Twinseasons Lowa Renegade Evo GTX Lo - Black/Graphite - 46 1/2 (UK 11.5) Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 136,62 € Versand kostenfrei Gesamt 136,62 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh RENEGADE EVO GTX LO schwarz/graphit, 44.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh RENEGADE EVO GTX LO schwarz/graphit, 44.5 Auf Lager 157,72 € Versand kostenfrei Gesamt 157,72 € → zum Angebot
• Lowa RENEGADE EVO GTX LO Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto Lowa RENEGADE EVO GTX LO Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 165,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 170,94 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Renegade Evo GTX Lo (311867)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.91 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa 311867-9927-14, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, ✓ Bester Preis Größe: 49 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-13, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 48 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-10, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-7,5, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-10,5, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-11, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-8,5, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-11,5, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-12, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 47 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-8, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Nubukleder, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa 311867-9927-9,5, Lowa Wanderschuhe Renegade EVO Low GTX (All-Terrain, Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € + 5,50 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Lo - Black/Graphite - 46 1/2 (UK 11.5) Größe: 46 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 136,62 € Versand kostenfrei Gesamt 136,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo GTX Lo (311867) schwarz/graphite

Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Renegade Evo GTX Lo (311867) schwarz/graphite ist der ideale Wanderschuh für Herren, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet dieser Schuh optimalen Schutz und Unterstützung bei Ihren Outdoor-Aktivitäten.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus strapazierfähigem Leder und Nubuk, was für Langlebigkeit und Stabilität sorgt. Die Gore-Tex Membran garantiert Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität, sodass Ihre Füße auch bei widrigen Wetterbedingungen trocken und komfortabel bleiben.

Lowa Renegade Evo GTX Lo (311867) schwarz/graphite Test

5/5
★★★★★ LOWA, zuverlässig und wetterfest
bruebe Dezember 2025

Als begeisterter Träger von LOWA-Schuhe überzeugt mich dieser Halbschuh durch erstklassige Qualität und Verarbeitung, wetterfestes Material und hohen Tragekomfort. Das moderne, zugleich zeitlose Design wirkt hochwertig und langlebig. Ich kaufe ausschließlich LOWA, weil Passform und Funktion stimmen. Fazit: sehr empfehlenswert für alle, die einen zuverlässigen, robusten und stilvollen Halbschuh suchen.

5/5
★★★★★ Toller Schuh
j. t September 2025

Hervorragender Wanderschuh, auch für den Alltag geeignet. Einlagen lassen sich problemlos gegen eigene austauschen. Erstes Paar zurückgeschickt und eine halbe Nummer größer bestellt – jetzt sitzt er perfekt. Sehr gut verarbeitet, bietet hohen Tragekomfort, tolles Laufgefühl, robust und vielseitig einsetzbar.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Trailrunner B August 2024

Diese Schuhe von Lowa sind ideal für Wanderungen entlang des Rennsteigs. Die Passform ist perfekt, da ich meine Größe direkt beim Hersteller ermittelt habe. Die Qualität ist wie erwartet ausgezeichnet und ich bin sicher, dass sie mindestens 10 Jahre halten werden. Vielen Dank an LOWA für dieses großartige Produkt, das von hoher Qualität ist.

1/5
★☆☆☆☆ Schuh mit schmerzhaften Druckstellen
kunkel Dezember 2025

Die textile Verbindung zwischen der ledernen Zunge und dem Schaft des Wanderschuhs Renegade evo gtx lo ist deutlich dicker als beim früheren Renegade gtx lo und verursacht eine schmerzhafte Druckstelle am Fuß. Nach 25 Jahren mit dem Vorgängermodell, das ich für den besten Schuh hielt, macht diese Änderung das evo gtx lo leider unbrauchbar – deshalb schweren Herzens nur 1 Stern. Beim Modell Renegade evo ll lo passt dagegen alles: Komfort und Passform sind einwandfrei.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Vibram
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel, wasserdicht
dämpfend, flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram