Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Bachquerungen dauerhaft trocken
• Vibram-Außensohle bietet sicheren Grip auf Fels, Geröll und feuchten Passagen
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Schweiß nach außen bei längeren Anstiegen
• Textilmaterial trocknet schnell nach Nässe und hält Gewicht moderat
• Mittleres Segment für ambitionierte Tageswanderungen auf technischen Wegen
• Wasserdichter Schutz bei plötzlichen Wetterumschwüngen im Gebirge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
134,55 €
Ø 134 €
120,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
134,55 €
Ø 134 €
120,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,85 €
ab 134,55 €
48 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmont S15002-M649058-8,5, Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey... sportfits.de Garmont S15002-M649058-8,5, Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey... Lieferzeit 2-4 Werktage 134,55 € Versand kostenfrei Gesamt 134,55 € → zum Angebot
• Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße:... Sportsprofi Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße:... 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
• Garmont S15002-M649058-9, Garmont Wanderschuhe 9.81 Onyx GTX (Zustieg,... tennistown Garmont S15002-M649058-9, Garmont Wanderschuhe 9.81 Onyx GTX (Zustieg,... 3-4 Werktage 140,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 145,50 € → zum Angebot
• GARMONT 9.81 Onyx GTX wasserdichte und stabile Herren Zustiegsschuhe mit extrem Amazon Marketplace GARMONT 9.81 Onyx GTX wasserdichte und stabile Herren Zustiegsschuhe mit extrem Gewöhnlich versandfertig in 12 bis 13 Tagen 199,55 € Versand kostenfrei Gesamt 199,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.55 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
Garmont S15002-M649058-8,5, Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey (M649058) ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 134,55 € Versand kostenfrei Gesamt 134,55 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058-9,5, Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey (M649058) Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 134,55 € Versand kostenfrei Gesamt 134,55 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 13 Größe: 48 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 11 Größe: 46 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 8,5 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 9,5 Größe: 44 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK Größe: 45 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 8 Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 7 Größe: 41 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 12 Größe: 47 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 9 Größe: 43 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Garmont S15002-M649058, Herren Wanderschuh Garmont Onyx GTX 2026 Schuhgröße: UK 7,5 Größe: 41 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 136,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey

Garmont 9.81 Onyx GTX – wasserdichter Wanderschuh mit Grip für steiniges Terrain

Die Gore-Tex-Membran hält den Fuß bei Regen, Bachquerungen und Morgentau zuverlässig trocken, während die atmungsaktive Konstruktion überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert. Bei intensiven Anstiegen oder hohen Sommertemperaturen reduziert die Membran jedoch den Luftaustausch gegenüber ungefütterten Wanderschuhen – ein bewusster Tradeoff für dauerhaften Nässeschutz. Das Textilmaterial am Schaft sorgt für schnelle Trocknung nach der Tour und hält das Gewicht moderat. Die Vibram-Außensohle greift sicher auf Felsplatten, Schotter und erdigen Passagen, wo präzises Auftreten gefragt ist. Dieser Wanderschuh kombiniert Wetterresistenz mit verlässlicher Traktion für ambitionierte Tageswanderungen im Mittelgebirge.

Zuverlässiger Begleiter für wechselnde Untergründe und Witterung

Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig auf technisch anspruchsvolleren Wegen mit Geröll, Wurzeln oder feuchten Passagen unterwegs sind. Die Vibram-Sohle liefert auf steinigem Untergrund den nötigen Halt, während die Gore-Tex-Membran vor plötzlichen Wetterumschwüngen schützt. Für leichte Rucksäcke bei Tagestouren bietet der Schuh ausreichend Stabilität, ohne die Bewegungsfreiheit übermäßig einzuschränken. Die atmungsaktive Konstruktion ermöglicht mehrstündige Einsätze, ohne dass sich Stauwärme im Schuh aufbaut – ein entscheidender Faktor bei längeren Anstiegen. Wer vorwiegend flache Forstwege in trockenen Perioden läuft, findet im leichteren Einstiegssegment möglicherweise luftigere Alternativen.

Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Garmont 9.81 Onyx GTX nights blue/agate grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grau
Herren
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex, Vibram

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram