Meindl Journey Mid GTX anthracite/red Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - gefüttert - wasserdicht Obermaterial: Leder - Mesh - Nubuk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,00 €
Ø 159 €
158,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,00 €
Ø 159 €
158,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 159,00 €
55 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau WANDERSCHUHE Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
• Meindl Herren Schuhe Journey MID GTX 52740 anthrazit/rot 47 (UK 12) Amazon Marketplace Meindl Herren Schuhe Journey MID GTX 52740 anthrazit/rot 47 (UK 12) Auf Lager 163,41 € Versand kostenfrei Gesamt 163,41 € → zum Angebot
• Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Men Größe UK 12 Farbe anthrazit/rot... naturzeit Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Men Größe UK 12 Farbe anthrazit/rot... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 180,32 € + 3,90 € Versand Gesamt 184,22 € → zum Angebot
• Meindl Meindl Herren Schuhe Journey MID GTX 52740 Wanderstiefel Otto Meindl Meindl Herren Schuhe Journey MID GTX 52740 Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 196,88 € + 6,95 € Versand Gesamt 203,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 45 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 46 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 43 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl 5274-31, Meindl Journey Mid GTX Herren (Anthrazit/Rot) Grau Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 159,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,95 € → zum Angebot
Meindl Herren Schuhe Journey MID GTX 52740 anthrazit/rot 47 (UK 12) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,41 € Versand kostenfrei Gesamt 163,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Meindl Journey Mid GTX anthracite/red Test

5/5
★★★★★ Jederzeit wieder
Sonja Januar 2026

Als Vielwanderer sind diese wasserdichten Wanderschuhe jeden Cent wert: sehr bequem, mit stabilem Halt und angenehmem Laufgefühl. Deutlicher Qualitätsunterschied zu günstigen Modellen – die Investition zahlt sich bei langen Touren aus.

5/5
★★★★★ Wer Qualität kauft, bekommt sie auch bei Meindel
Stephan Oktober 2025

Ein echter Meindl-Wanderschuh: Nach dem Aussortieren meiner über zehn Jahre alten Meindl-Modelle habe ich dieses Paar gekauft. Es sitzt gut, ist sehr bequem und das Material wirkt hochwertig. Die Sohle bleibt weich genug für längere Strecken auf Asphalt, einzig die Dämpfung könnte stärker sein.

Der Halt ist hervorragend. Wer auf Qualität setzt, ist bei Meindl richtig — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ,sind sie flexibel sind bieten sie sehr guten tragekonfort,sind sehr zuverlässig und Top Qualität
dortmunder f März 2025

Vielseitiger, langlebiger Schuh für Damen und Herren: ideal als Wanderschuh, Arbeits- und Alltagsschuh. Passt bei Spreiz- und Schmalfuß, sitzt bequem, bietet sicheren Halt und perfekte Passform. Atmungsaktiv, keine Schwitzfüße, keine Druckstellen – auch bei hoher täglicher Belastung angenehm. Meine Erfahrung: Mein Vorgängerpaar hielt fünf Jahre intensiver Nutzung, kaum Verschleiß. Ein komfortabler, robuster Allrounder.

5/5
★★★★★ Toller und bequemer Wanderschuh
NitrouxsNitrouxs Dezember 2024

Meindl Wanderschuhe: Ich bin sehr zufrieden mit diesem Modell. Der Wanderschuh ist überraschend leicht und dennoch komfortabel, bietet auf langen Strecken und alpinen Touren stabilen Halt ohne Ermüdung oder Verletzungsprobleme. Auf gepflegten Wegen und einfachen alpinen Pfaden läuft er sich ausgezeichnet. Die zuverlässige Membrane verhindert Feuchtigkeitsbildung im Inneren und sorgt gleichzeitig für Atmungsaktivität, sodass die Füße auch im Sommer nicht überhitzen.

Die griffige Sohle bietet sicheren Halt auf nassen Wurzeln und zeigt nur minimalen Verschleiß nach vielen Kilometern. Das Foto dokumentiert den Zustand nach mehreren hundert Kilometern in Flachland und Gebirge — die Schuhe wurden stark genutzt. Einziger Kritikpunkt sind die dünnen, mitgelieferten Schnürsenkel, die ich bald gegen robustere ausgetauscht habe. Insgesamt ein langlebiger, empfehlenswerter Meindl Wanderschuh, den ich jederzeit wieder kaufen würde.

4/5
★★★★☆ Super Verarbeitung, jedoch ziemlich weich
bluespapa März 2023

Die Sohle ist eher turnschuhweich; ich hätte mir eine steifere Sohle für mehr Halt gewünscht. Trotzdem sitzen die bequemen Schuhe sehr gut und bieten eine angenehme Passform, ideal für Alltag und Spaziergänge, aber nicht als Wanderschuhe für anspruchsvolles Gelände, höchstens für Feldwege.

1/5
★☆☆☆☆ Erst WOW und dann Ääähhhh nicht wieder
tdbandittdbandit November 2025

Meindl Schuhe Haltbarkeit: Positiv in Passform und Tragekomfort, aber schwache Lebensdauer. Käufer lobt stabile Passform und Bequemlichkeit bei täglichen Spaziergängen (2×1 km mit zwei Hunden auf Asphalt, Gras und Feld), doch nach 15 Monaten ist die rechte Sohle durchgelaufen, der linke Schuh zeigt starke Abnutzungserscheinungen. Für den Preis erwarte man längere Haltbarkeit; bei schonender Nutzung ist das Ergebnis enttäuschend. Deshalb Gesamtbewertung: 1 Stern wegen mangelhafter Haltbarkeit, trotz guter Passform und Stabilität.

Herstellerreaktion: Kein Garantiefall — natürliche Abnutzung durch Nutzung. Keywords: Meindl, Schuhe, Haltbarkeit, Sohle durchgelaufen, Abnutzungserscheinungen, Passform, Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Mesh, Nubuk
atmungsaktiv, gefüttert, wasserdicht
ja
feuchtigkeitsabsorbierend (AIR-ACTIVE)
Maße & Gewicht
460 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram