Meindl Ohio 3 dark brown Trekkingschuhe

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hochwertige Lederkonstruktion bietet langlebigen Schutz und passt sich optimal an den Fuß an.
• Ein Mid-Top Schaftdesign gewährleistet zusätzliche Stabilität und Unterstützung für unebenes Gelände.
• Die Meindl Magic Light Trail Sohle sorgt für hervorragende Dämpfung und Griffigkeit auf verschiedenen Untergründen.
• Ein weiches Lederfutter und die gefütterte Innenkonstruktion bieten hohen Tragekomfort bei kühlen Temperaturen.
• Das robuste Schnürsystem ermöglicht eine individuelle Passformeinstellung für sicheren Halt.
• Diese vielseitigen Wanderschuhe sind ideal für anspruchsvolle Touren in der Herbst- und Wintersaison konzipiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
166,90 €
Ø 169 €
166,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
166,90 €
Ø 169 €
166,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,95 €
ab 166,90 €
57 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 dunkelbraun, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU Huber-Schuhe Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 dunkelbraun, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU verfügbar 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
• Meindl Ohio 3 Dunkelbraun - 12/47 Amazon Marketplace Meindl Ohio 3 Dunkelbraun - 12/47 Auf Lager 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
• Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun WANDERSCHUHE Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
• Meindl Stiefel Ohio 3 Wanderstiefel Otto Meindl Stiefel Ohio 3 Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
166.9 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 dunkelbraun, Gr. 7.5 UK / 41.5 EU ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Meindl 2454-46-8, Meindl Ohio 3 dunkelbraun, Gr. 8 UK / 42 EU Größe: 42 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 166,90 € Versand kostenfrei Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Meindl Ohio 3 Dunkelbraun - 12/47 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454-46, Meindl Ohio 3 Herren (Dunkelbraun) Braun Größe: 45 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 173,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Meindl 2454_046, Meindl Ohio 3 Herren Trekkingstiefel, braun, Größe 45 male Größe: 45 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Ohio 3 dark brown

Meindl Ohio 3 dark brown: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Meindl Ohio 3 dark brown ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den durchdachten Details eignet er sich ideal für Wanderungen und Trekkingtouren in der Herbst- und Wintersaison. Die Kombination aus braunem und grauem Leder verleiht dem Schuh nicht nur ein ansprechendes Aussehen, sondern sorgt auch für Langlebigkeit und Komfort.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus strapazierfähigem Leder, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Das Innenfutter aus Leder bietet zusätzlichen Komfort und hält Ihre Füße auch bei längeren Touren warm. Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung und sorgt für einen sicheren Halt, während die Mid-Top Schafthöhe zusätzlichen Schutz und Stabilität bietet.

Meindl Ohio 3 dark brown Test

5/5
★★★★★ Toller haltbarer Schuh
Reiner A März 2025

Mein drittes Paar von diesem erstklassigen Wanderschuh: perfekte Passform, sehr bequem und innen komplett mit Lederfutter — für ein angenehmes, geruchfreies Fußklima. Extrem langlebig: das erste Paar von vor 25 Jahren dient immer noch als robuste Arbeitsschuhe. Ideal für Wanderungen, Trekking und Outdoor-Einsatz.

5/5
★★★★★ Unfassbar gute Schuhe!
Amazon Kunde September 2022

Meindl Outdoor-Schuhe - Ein Must-have für Wanderliebhaber! Aufgrund negativer Erfahrungen mit Lederschuhen für Outdoor-Aktivitäten war ich zunächst skeptisch. Doch nachdem ich die Schuhe der Marke Meindl ausprobiert habe, bin ich restlos überzeugt. Der Tragekomfort ist herausragend und die Haltbarkeit einfach top.

Zwar erfordert die Pflege von Lederschuhen etwas mehr Aufwand, aber die Vorteile überwiegen bei weitem. Keine Blasen, keine Kälte, keine Nässe - einfach pure Bequemlichkeit und Schutz für die Füße. + PROS + - Hervorragendes Tragegefühl - Super Preis-Leistungs-Verhältnis - Keine Blasen mehr an den Füßen - Fester Halt im Schuh - CONS - - Regelmäßige Pflege mit Wachs erforderlich (aber überschaubar) Investiere in Meindl Outdoor-Schuhe und erlebe ungetrübten Wander-/Outdoor-Spaß!.

2/5
★★☆☆☆ Sohle
Guido T August 2022

Dieser Wanderschuh war einer der besten, die ich je besessen habe. Leider wurden die Sohlen nach etwa 3 Jahren Nutzung brüchig, obwohl sie nur wenig belastet wurden. Trotzdem habe ich mich für ein neues Paar von Lowa entschieden und bin absolut begeistert. Beide Schuhmodelle bieten einen hervorragenden Tragekomfort, aber bei Lowa hat die Sohle bisher gehalten. Schade um den alten Schuh, aber ich bin froh über den Wechsel zu Lowa.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität.
Volker G Februar 2025

Bequem. Gute Passform und Stabilität. Alltags-, Wetter- und Wandertauglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
braun, grau
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Gummi, Meindl Magic Light Trail
Schnürung
Eigenschaften
Leder
gefüttert
dämpfend
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram