Dolomite 54 Low FG Evo GTX Herren Wanderschuhe braun

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Obermaterial: Mesh - Nubuk - PU - Synthetik Farbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
129,55 €
Ø 132 €
129,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
129,55 €
Ø 132 €
129,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 129,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dolomite Shoe 54 Low Fg Evo GTX dark brown (0300) 7.5 Ski-Outdoor Dolomite Shoe 54 Low Fg Evo GTX dark brown (0300) 7.5 Lieferzeit 2-4 Werktage 129,55 € Versand kostenfrei Gesamt 129,55 € → zum Angebot
• Dolomite DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX braun 7.5 UK - Braun - 41,5 Kaufland Dolomite DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX braun 7.5 UK - Braun - 41,5 3-4 Werktage 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
• Dolomite Cinquantaquattro Low FG Evo GTX wasserdichte Freizeitschuhe Herren mit Amazon Marketplace Dolomite Cinquantaquattro Low FG Evo GTX wasserdichte Freizeitschuhe Herren mit Auf Lager 145,69 € Versand kostenfrei Gesamt 145,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.55 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Dolomite Shoe 54 Low Fg Evo GTX dark brown (0300) 7.5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 129,55 € Versand kostenfrei Gesamt 129,55 € → zum Angebot
Dolomite DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX braun 7.5 UK - Braun - 41,5 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
Dolomite Cinquantaquattro Low FG Evo GTX wasserdichte Freizeitschuhe Herren mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,69 € Versand kostenfrei Gesamt 145,69 € → zum Angebot
DOLOMITE Herren Freizeitschuhe DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Dolomite 54 Low FG Evo GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 156,20 € Versand kostenfrei Gesamt 156,20 € → zum Angebot
Dolomite 54 Low Fg Evo GTX Freizeitschuhe, braun, Größe 41 ½ 7616185095545 sport2000 Angebotsinfo 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Dolomite 54 Low FG Evo GTX Herren Wanderschuhe braun Test

5/5
★★★★★ Super Schuhe
michael b Februar 2026

Robuste Verarbeitung und attraktives Design, das sowohl im Alltag als auch in den Bergen überzeugt. Dieses Modell sitzt exakt in der gewohnten Schuhgröße und bietet eine verlässliche Passform — ideal für Wander- und Alltagsschuhe.

5/5
★★★★★ Super Passform, gute Materialien!
GKl Dezember 2025

Dolomite Schuhe: Schönes Design, aber Geschmackssache. Sachlich überzeugt die Marke durch hervorragende Verarbeitung und hochwertige Materialien — die Schuhe sind sehr bequem, typisch italienische Qualität. Ein häufiger Online-Kauf-Bedenken: die richtige Größe.

Nach langer Erfahrung passen mir bei Dolomite 44½; Adidas und On trage ich 44⅔ bzw. 44½, Timberland hingegen 43½. Alle meine Dolomite-Halbschuhe und Wintermodelle haben die gleiche Größe.

Der Versand erfolgte trotz Vorweihnachtszeit 2025 schnell und problemlos. Klare Kaufempfehlung für alle, die Komfort, Verarbeitung und verlässliche Größen suchen.

4/5
★★★★☆ Gute Passform und Tragekomfort
HDD L Januar 2026

Versand per DHL pünktlich, Verpackung einwandfrei. Bei dem Preis erwarte ich jedoch bessere Verarbeitung: an der Vorderpartie sind deutliche Klebereste an den aufgesetzten Materialien sichtbar. Die Herkunft (Vietnam) ist für mich zweitrangig, die Qualität zählt.

Positiv: Passform ist hervorragend und bequem, die Größe stimmt exakt. Für Personen mit Ballenzeh sind die Schuhe ideal — keine Reibung und äußerlich völlig unauffällig.

5/5
★★★★★ Traumschuh
Olaf Januar 2026

Traumschuh für lange Spaziergänge und zusätzlich ein Hingucker! Bleibt bei dieser Qualität liebe Dolomiter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh, Nubuk, PU, Synthetik, Veloursleder, Wildleder
anatomisch geformt
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram