Lowa Renegade EVO GTX Mid navy grau 6930 Wanderschuhe

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran wasserdicht hält Regen und Nässe zuverlässig draußen
• Atmungsaktives Lederfußbett reguliert Feuchtigkeit bei längeren Touren
• Flexible Sohlenkonstruktion passt sich verschiedenen Untergründen an
• Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• Gore-Tex-Innenfutter transportiert Schwitzfeuchtigkeit nach außen
• Leder-Polyurethan-Synthetik-Mix verbindet Robustheit mit Bewegungsfreiheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,00 €
Ø 164 €
164,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,00 €
Ø 164 €
164,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 164,00 €
166 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau WANDERSCHUHE Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
• Lowa 311916-6930-43,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid navy/grau (6930) 43,5 Herren sportfits.de Lowa 311916-6930-43,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid navy/grau (6930) 43,5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID navy/grau, 46 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID navy/grau, 46 Auf Lager 178,65 € Versand kostenfrei Gesamt 178,65 € → zum Angebot
• Lowa RENEGADE EVO GTX MID Wanderstiefel Otto Lowa RENEGADE EVO GTX MID Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,85 € Versand kostenfrei Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Renegade Evo GTX Mid (311916)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau Größe: 40 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid Herren (Navy/Grau) Blau Größe: 43 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 164,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,95 € → zum Angebot
Lowa 311916-6930-43,5, Lowa Renegade EVO GTX Mid navy/grau (6930) 43,5 Herren Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Navy/Grey - 46 (UK 11) Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Navy/Grey - 44 1/2 (UK 10) Größe: 44 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Navy/Grey - 43 1/2 (UK 9) Größe: 43 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Navy/Grey - 44 (UK 9.5) Größe: 44 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Navy/Grey - 41 (UK 7) Größe: 41 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade EVO GTX Mid navy grau 6930

Lowa Renegade EVO GTX Mid – Wanderschuh mit Wetterschutz und natürlicher Atmungsaktivität

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und atmungsaktivem Lederfußbett zeigt die zentrale Balance dieses Wanderschuhs: Der Wetterschutz hält Regen und Feuchtigkeit draußen, während das Innenmaterial gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Konstruktion eignet sich für Wanderer, die bei wechselhaftem Wetter unterwegs sind und dabei nicht auf Fußklima-Komfort verzichten möchten. Das mittelhohe Design stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenen Waldwegen und Schotterpfaden, ohne die Bewegungsfreiheit auf ebenen Strecken einzuschränken. Die Materialwahl aus Leder, Polyurethan und Synthetik verbindet Strapazierfähigkeit mit ausreichender Flexibilität für ganztägige Touren.

Wasserdicht und atmungsaktiv für wechselnde Witterung

Die Gore-Tex-Auskleidung bildet eine durchgehende Barriere gegen eindringende Nässe von außen. Das Material lässt gleichzeitig Wasserdampf von innen entweichen, wodurch sich Kondensation bei intensiver Anstrengung reduziert. Diese Eigenschaft macht das Modell zur praktischen Wahl für Frühjahrs- und Herbsttouren, wenn Morgentau auf Gräsern oder plötzliche Regenschauer zum Wanderalltag gehören. Das Lederfußbett unterstützt die Klimaregulierung zusätzlich durch seine natürliche Feuchtigkeitsaufnahme. Allerdings bleibt der Kompromiss bestehen: An heißen Sommertagen mit wenig Niederschlagsrisiko würde ein Schuh ohne Membran luftiger wirken.

Lowa Renegade EVO GTX Mid navy grau 6930 Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Wanderschuh
Matthias O Januar 2026

LOWA Wanderschuhe fürs Wandern: extrem bequem und mit hervorragender Passform. Bieten griffigen Halt bei Matsch und Schnee — meine erste Wahl seit Jahren. Nie enttäuscht worden. Einziger Wermutstropfen: Die Schnürsenkel fallen etwas kürzer aus, Doppelknoten sind dadurch fummelig.

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe
Rainer Dezember 2025

Die Vorgabe „nicht mehr als 0 Wörter“ macht eine Neuformulierung unmöglich — möchten Sie stattdessen eine leere Ausgabe oder eine Neuformulierung mit einer bestimmten maximalen Wortanzahl (z. B. 20, 50)? Bitte kurz bestätigen.

4/5
★★★★☆ Super Passform. Farbe aber falsch geschickt
miba Dezember 2025

Wanderschuh Lowa überzeugt mit exzellenter Passform und hohem Tragekomfort. Normalerweise Größe 39 (bei Wanderschuhen 40,5), hier passt Lowa in 41 perfekt. Ein Punkt Abzug, weil die gelieferte Farbe nicht der Bestellung entsprach. Habe ihn trotzdem behalten, da ich ihn dringend für eine Wanderung brauchte.

5/5
★★★★★ Spitzenprodukt seit vielen Jahren
Der F Januar 2026

Trage dieses Modell seit mehr als 10 Jahren. Passt perfekt an meinen Fuß, ist bequem und langlebig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
beige, blau, grau
Herren
Ausstattung
Leder, Polyurethan (PU), Synthetik
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv, flexibel, wasserdicht
flexibel
Leder, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram