Lowa Renegade Evo GTX Mid (311916) black/dune Wanderschuhe

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Wetterschutzmembran, die für optimalen Schutz vor Nässe sorgt.
• Das Obermaterial besteht aus hochwertigem Leder und Nubuk.
• Die atmungsaktiven Fußbetteigenschaften sorgen für ein angenehmes Fußklima.
• Die flexible Sohle bietet sowohl Stabilität als auch Bewegungsfreiheit.
• Die Mid-Top Schafthöhe gewährleistet zusätzlichen Halt und Schutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,25 €
Ø 156 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,25 €
Ø 156 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,90 €
ab 156,25 €
77 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311916, Lowa Herren Trekkingschuhe RENEGADE EVO GTX MID 46,5EU schwarz engelhorn Lowa 311916, Lowa Herren Trekkingschuhe RENEGADE EVO GTX MID 46,5EU schwarz auf Lager 156,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,20 € → zum Angebot
• LOWA 311916091, LOWA Herren Multifunktionsstiefel RENEGADE EVO GTX MID Sportworld24 LOWA 311916091, LOWA Herren Multifunktionsstiefel RENEGADE EVO GTX MID auf Lager 160,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID schwarz/dune, 41.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel RENEGADE EVO GTX MID schwarz/dune, 41.5 Auf Lager 199,69 € Versand kostenfrei Gesamt 199,69 € → zum Angebot
• Lowa RENEGADE EVO GTX MID Outdoorschuh Otto Lowa RENEGADE EVO GTX MID Outdoorschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 206,10 € Versand kostenfrei Gesamt 206,10 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Renegade Evo GTX Mid (311916)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.25 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49
49 1/2
51
Lowa 311916, Lowa Herren Trekkingschuhe RENEGADE EVO GTX MID 46,5EU schwarz ✓ Bester Preis Größe: 46 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 156,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,20 € → zum Angebot
Lowa 311916, Lowa Herren Trekkingschuhe RENEGADE EVO GTX MID 46EU schwarz Größe: 46 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 156,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,20 € → zum Angebot
LOWA 311916091, LOWA Herren Multifunktionsstiefel RENEGADE EVO GTX MID Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 160,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
Lowa 311916-9983-51, Lowa Renegade EVO GTX Mid schwarz/dune (9983) 51 Herren Größe: 51 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 167,75 € Versand kostenfrei Gesamt 167,75 € → zum Angebot
Lowa 311916-9983, Herren Wanderschuh Lowa Renegade Evo GTX Mid 2026 Schuhgröße: UK Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 167,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 181,95 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Black/Dune - 46 (UK 11) Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX Mid - Black/Dune - 44 1/2 (UK 10) Größe: 44 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 169,85 € Versand kostenfrei Gesamt 169,85 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid - Renegade Evo GTX Mid Größe: 46 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid - Renegade Evo GTX Mid Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid - Renegade Evo GTX Mid Größe: 46 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid - Renegade Evo GTX Mid Größe: 47 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Lowa - Herren Wanderschuhe GORE-TEX Renegade Evo GTX Mid - Renegade Evo GTX Mid Größe: 45 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Renegade Evo GTX Mid (311916) black/dune

Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Lowa Renegade Evo GTX Mid schwarz dune ist der ideale Wanderschuh für Herren, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Mit seiner robusten Konstruktion und der Gore-Tex Wetterschutzmembran bietet dieser Schuh optimalen Schutz vor Nässe und sorgt gleichzeitig für ein angenehmes Fußklima.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus hochwertigem Leder und Nubuk, was nicht nur für Langlebigkeit sorgt, sondern auch für eine ansprechende Optik. Die atmungsaktiven Fußbetteigenschaften und die flexible Sohle garantieren ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei langen Wanderungen.

Lowa Renegade Evo GTX Mid (311916) black/dune Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Wanderschuh
Matthias O Januar 2026

Die LOWA Wanderschuhe bieten hervorragenden Komfort und perfekte Passform; auch bei Matsch und Schnee überzeugen sie mit zuverlässigem Grip. Seit Jahren mein Favorit — nie enttäuscht. Einziger Wermutstropfen: die Schnürsenkel sind kürzer als früher, Doppelknoten etwas fummelig.

5/5
★★★★★ Tolle Schuhe
Rainer Dezember 2025

Du hast „no more than 0 words“ angegeben, das ist nicht möglich. Welche maximale Wortanzahl soll die umformulierte, SEO-optimierte Bewertung haben? Bitte kurz angeben.

4/5
★★★★☆ Super Passform. Farbe aber falsch geschickt
miba Dezember 2025

Der Lowa-Wanderschuh überzeugt mit exzellenter Passform, hohem Komfort und robuster Verarbeitung. Normalerweise trage ich 39 (bei Wanderschuhen 40,5), Größe 41 sitzt hier perfekt. Ein Punkt Abzug: geliefert wurde die falsche Farbe. Wegen einer dringenden Wanderung habe ich ihn trotzdem behalten.

5/5
★★★★★ Super Shop
Amanda M April 2026

So schnell habe ich noch keine Amazon Bestellung bekommen. Ohne Prime!Vielen Dank für die gute Ware und die Turbo Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Lowa Renegade
schwarz
Herren
Ausstattung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, flexibel
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram