Makita DLM480PT2 Test Akku-Rasenmäher
- Ausgestattet mit zwei 18V-Akkus, die eine beeindruckende Gesamtkapazität von 10 Ah liefern und eine Fläche von bis zu 650 m² abdecken.
- Die 48 cm Schnittbreite ermöglicht eine effiziente Bearbeitung großer Rasenflächen bei gleichzeitig präzisem und sauberem Schnittergebnis.
- Dank der variablen Schnitthöhe von 20 bis 100 mm lässt sich die Rasenlänge optimal an unterschiedliche Gartenbereiche anpassen.
- Mit einer Messerdrehzahl von 3.100 U/min wird ein gleichmäßiger Schnitt und eine gründliche Aufnahme des Schnittguts gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Makita DLM480PT2, Makita DLM480PT2 Akku-Rasenmäher 2x18V / 5,0 Ah, 2 Akkus +
Lieferzeit ca. 10-15 Werktage
614,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 614,11 €
→ zum Angebot
-
Makita Akku-Rasenmäher 2x18V DC18R Schnitthöhenverstellung 8 , Schnittbreite...
5 Tage
679,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 679,99 €
→ zum Angebot
-
Makita DLM480PT2, Makita DLM 480 PT2 Akku Rasenmäher 36 V ( 2x 18 V ) 48 cm 62... 3 Wochen 682,67 € Versand kostenfrei Gesamt 682,67 € → zum Angebot
-
Makita DLM480PT2 Akku-Rasenmäher 2x18V / 5, 0 Ah, 2 Akkus + Ladegerät, Petrol
Auf Lager
808,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 808,78 €
→ zum Angebot
Makita DLM480PT2 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Rasenmäher überzeugt mit einer soliden Schnittleistung und einem kraftvollen Antrieb. Wenn man bereits das passende Akkusystem von Makita besitzt, können die Akkus auch in diesem Gerät verwendet werden. Besonders gut gefällt uns die Akkuzustandsanzeige und insgesamt das robuste und alltagstaugliche Gehäuse des Rasenmähers.“
Makita DLM480PT2: Der leistungsstarke Akku-Rasenmäher
Der Makita DLM480PT2 ist ein hochwertiger Akku-Rasenmäher, der speziell für mittelgroße Rasenflächen bis zu 650 m² entwickelt wurde. Mit seiner beeindruckenden Schnittbreite von 48 cm und einer variablen Schnitthöhe von 20 mm bis 100 mm sorgt er für ein gleichmäßiges und sauberes Mähergebnis.
Effizientes Arbeiten dank leistungsstarker Akkus
Ausgestattet mit zwei leistungsstarken 18 V Li-Ion Akkus mit einer Kapazität von 5 Ah, bietet dieser Rasenmäher eine lange Laufzeit und ermöglicht ein unterbrechungsfreies Arbeiten. Die Akkus sind im Lieferumfang enthalten und lassen sich einfach austauschen und aufladen.
✓ Bester Preis
Der Makita Rasenmäher erledigt zuverlässig die Arbeit: Auf unserer rund 2000 m² großen Fläche mäht er souverän, fährt sogar ohne Probleme durch Maulwurfshügel und bewältigt auch etwas längeres und nasses Gras. Er arbeitet ruhig und effektiv – Zauberei darf man nicht erwarten, aber besser geht kaum. Negativ: Das Gerät ist recht schwer und weniger für zierliche Personen geeignet; es gibt leichtere Modelle. Für unsere Anforderungen jedoch eine perfekte, robuste Lösung.
Als langjähriger Benzinmäher-Benutzer war ich zunächst skeptisch, aber die Akkumäher haben mich überzeugt. Da ich bereits mehrere Makita Geräte besitze, war die Entscheidung für einen Makita Rasenmäher naheliegend. Das Modell überzeugt auf ganzer Linie. Die Lieferung erfolgte super schnell und der Aufbau war kinderleicht.
Bei genauerer Betrachtung erweist sich der Mäher als absolut erstklassig. 👍 Ich kann ihn absolut empfehlen. Nachdem ich den Mäher erhalten habe, habe ich ihn ausgepackt und nach ein paar Handgriffen war er einsatzbereit. Er kann es mit einem Benziner locker aufnehmen.
Der Rasen sieht danach wirklich top aus. Leider habe ich kein Vorher-Foto, aber schaut euch den Mäher im Prospekt an.
Nachdem ich den DLM 460z hatte, habe ich nun den 480er ausprobiert. Der Rasenmäher ist leichter, leistungsstärker und vollständig geschlossen. Leicht zu reinigen und mit großer Aufnahmekapazität für Grasschnitt. Das Schnittbild ist sehr überzeugend.
Meine erste Erfahrung nach Inbetriebnahme ist sehr positiv. Ein empfehlenswertes Gerät für die Rasenpflege.
Der Rasenmäher hatte anfangs Startschwierigkeiten, aber nach einigen Versuchen funktionierte er schließlich. Es gab Probleme mit der Stromzufuhr zum Motor und das Gras wurde nicht effizient geschnitten. Nach einem Update begann der Rasenmäher besser zu funktionieren. Für höheres Gras müssen die Akkus möglicherweise alle 15m² wieder aufgeladen werden.
Der Rasenmäher erfüllt seinen Zweck und ist insgesamt sehr robust. Besonders praktisch ist die schnelle Montage und Demontage, wodurch er platzsparend verstaut werden kann. Allerdings hat er Probleme mit hohem Gras, was dazu führt, dass die Schnitthöhe mehrfach angepasst werden muss. Die Akkulaufzeit reicht realistisch betrachtet nicht für 650qm, sondern eher für ca.
300qm. Es empfiehlt sich daher, Ersatzakkus bereitzuhalten.
Makita Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen