FUXTEC FX-RM5196eS Test Benzin-Rasenmäher

★★★ (107 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
94/100·sehr gut
1 Testbericht & 107 Meinungen zu FUXTEC FX-RM5196eS
• Ausgestattet mit einem 196 ccm Hubraum und 4.400 Watt Leistung für effizientes Mähen von Rasenflächen bis zu 1.000 m².
• Der kraftvolle 4-Takt-Motor mit 5,98 PS sorgt für eine hohe Schnittleistung und gleichmäßige Ergebnisse.
• Bietet vielseitige Auswurfoptionen mit Heck- und Seitenauswurf sowie Mulchfunktion für flexible Rasenpflege.
• Komfortables Starten dank Elektrostart-System und zusätzlichem Seilzugstart für zuverlässige Bedienung.
• Die große Schnittbreite von 51 cm ermöglicht eine zeitsparende Bearbeitung größerer Rasenflächen.
• Hochwertige Verarbeitung mit kugelgelagerten Rädern und robuster Konstruktion für langlebigen Einsatz und präzise Führung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
328,30 €
Ø 335 €
328,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
1 Test
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
328,30 €
Ø 335 €
328,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 328,30 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 328,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benzin Rasenmäher E-Start FX-RM5196eS mit zipgo® FUXTEC Benzin Rasenmäher E-Start FX-RM5196eS mit zipgo® 1-3 Tage 328,30 € + 19,90 € Versand Gesamt 348,20 € → zum Angebot
• FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher mit Elektrostart FX-RM5196eS • 6 PS • 196 CCM Amazon Marketplace FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher mit Elektrostart FX-RM5196eS • 6 PS • 196 CCM Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Benzinrasenmäher FX-RM5196eSSL, 51 cm Schnittbreite, 50 cm... Otto FUXTEC Benzinrasenmäher FX-RM5196eSSL, 51 cm Schnittbreite, 50 cm... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Fuxtec FX-RM5196ESSL, FUXTEC Benzin Rasenmäher RM5196eS - 196ccm | 51cm |... Kaufland Fuxtec FX-RM5196ESSL, FUXTEC Benzin Rasenmäher RM5196eS - 196ccm | 51cm |... 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
+

FUXTEC FX-RM5196eS Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Heimwerker Praxis 03/2018
Heimwerker Praxis

„Es gibt nur sehr wenige Modelle in dieser Preisklasse die mit einem E-Start aufwarten können, der Fuxtec E-Start FX-RM5196eS ist einer dieser Rasenmäher. Er erlaubt ein besonders einfaches Starten des Mähers, wobei er aber auch darüber hinaus sehr gute Qualitäten offenbart. Der Mäher ist mit seiner Schnittbreite von 51 Zentimetern und seinen großen Rädern sehr gut für große Rasenflächen geeignet. Bei Bedarf lässt sich der Auswurf auf die Seite legen, wobei der Benzinmäher auch mit einer integrierten Mulchfunktion aufwarten kann.“

einfache Montage Anspringverhalten

Testbericht FUXTEC FX-RM5196eS

Power und Performance des FUXTEC FX-RM5196eS

Der Benzin Rasenmäher FUXTEC FX-RM5196eS bietet eine beeindruckende Leistung mit seinem 4-Takt 196cc OHV Motor. Mit einer maximalen Motorleistung von 6,0 PS und einer Geräteleistung bei Nenndrehzahl von 3,9 KW ist er ideal für große Rasenflächen. Die Schnittbreite von 510 mm ermöglicht effizientes Arbeiten.

Einfacher Startvorgang dank ZIPGO-Motor

Der innovative ZIPGO-Motor des FUXTEC FX-RM5196eS ermöglicht ein müheloses Starten. Ausgestattet mit Lithium-Ion-Batterien, startet der Mäher zuverlässig ohne Zugseile. Ein Knopfdruck genügt, und der Mäher ist einsatzbereit. Die Batterie lädt sich während des Betriebs selbst auf, ähnlich wie bei einem Auto.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
328.3 €
Ø 1 Mon.
335 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
Benzin Rasenmäher E-Start FX-RM5196eS mit zipgo® ✓ Bester Preis FUXTEC Angebotsinfo 1-3 Tage 328,30 € + 19,90 € Versand Gesamt 348,20 € → zum Angebot
FUXTEC Benzinrasenmäher FX-RM5196eSSL, 51 cm Schnittbreite, 50 cm Schnittbreite, 60 Otto FUXTEC (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Fuxtec FX-RM5196ESSL, FUXTEC Benzin Rasenmäher RM5196eS - 196ccm | 51cm | E-Start Kaufland FUXTEC Angebotsinfo 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher mit Elektrostart FX-RM5196eS • 6 PS • 196 CCM Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:26 Uhr.

4/5
★★★★☆ Ganz ordentlich
Norbert Juni 2022

Manchmal fallen die Radkappen ab und die Schrauben müssen gelegentlich nachgezogen werden, um sie nicht zu verlieren. Ansonsten gut für den Preis. Neuheit muss beachtet werden.

4/5
★★★★☆ Schönes Gerät
Peter T August 2021

Ein fantastisches Gerät! Zwei kleine Probleme beeinflussen den positiven Eindruck kaum: 1. Radkappen gehen leicht ab. 2. Der Seitendeckel auf der linken Seite war sofort verschwunden. War er überhaupt da? Trotzdem bin ich insgesamt sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Mäher mit kleinen Macken
Klaus M Juni 2021

Der Aufbau ist auch für Anfänger problemlos und der Rasenmäher startet einwandfrei. Ideal für regelmäßiges Leeren des Korbs. Ein Manko sind die häufig abfallenden Radkappen und der Heckantrieb, der bei Steigungen Schwierigkeiten bereitet.

Ein Frontantrieb wäre hier besser und auch nicht aufwendiger herzustellen. Die Langzeit-Robustheit bleibt abzuwarten.

4/5
★★★★☆ Top gerät mit kleinen Macken
victor Juni 2021

Der Rasenmäher zeigt gute Leistungen, jedoch gibt es Verbesserungsbedarf bei den Radkappen und dem Keilriemen. Trotzdem bleibe ich bei Fuchs, aufgrund des überzeugenden Preis-Leistungs-Verhältnisses. Hoffentlich wird eine Lösung für diese Probleme gefunden.

4/5
★★★★☆ Hoher Motorölverbrauch
F.Müller Mai 2021

Der Rasenmähermotor verbraucht ungewöhnlich viel Öl. Nach nur 10 Mähvorgängen ist der Ölstand von Max auf Min gesunken, obwohl vor jedem Einsatz nachgefüllt wurde. Dies ist nicht akzeptabel. Geliefert und in Betrieb genommen im Mai 2020.

4/5
★★★★☆ Auch ohne dicke Arme gut zu bedienen
Zwillis Mai 2020

Der Fuxtec Rasenmäher überzeugt durch seine Leistung und den angemessenen Preis. Die Lieferung war schnell, der Aufbau einfach und der Mäher hat auch auf unebenem Gelände seine Aufgabe gut erfüllt. Trotz schwer zugänglicher Ecken und verschiedener Grashöhen hat der Rasenmäher ohne Probleme gemäht.

Sowohl die Handhabung als auch das Entleeren des Fangkorbs waren für die durchschnittliche Benutzerin problemlos. Der Mäher verliert kein Schnittgut, solange die Seitenauswurfsklappe geschlossen ist. Für einen erschwinglichen Preis erhält man hier einen robusten Rasenmäher, der gute Ergebnisse liefert. Ideal für diejenigen, die einen zuverlässigen Mäher suchen, ohne viel Geld ausgeben zu müssen.

Meinungen 1 bis 6 von 107

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher, Mulchmäher
1.000 m²
Antrieb
4-Takt
Elektrostart, Seilzugstart
mit Radantrieb
196 ccm
OHV
FX-5196eS ZIPGO-Motor
0,6 Liter
Ausstattung
Heckauswurf, Seitenauswurf
kugelgelagerte Räder
Eigenschaften
60 Liter
84 dB, 98 dB
1 Liter
1,5 m/s²
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Leistungsmerkmale
3.000 U/min
Maße & Gewicht
51 cm
36,9 kg
75 mm
255 mm
175 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram