Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 3-18
- Effizienter 18V Akkuantrieb ermöglicht kabellose Freiheit und umweltfreundliches Mähen auf Flächen bis zu 350 m².
- Präzise 34 cm Schnittbreite sorgt für optimale Balance zwischen Manövrierfähigkeit und zügiger Bearbeitung mittelgroßer Rasenflächen.
- Integriertes Mulchkit zerkleinert Schnittgut fein und führt es als natürlichen Dünger dem Rasen wieder zu.
- Leistungsstarker 5 Ah Akku gewährleistet lange Laufzeiten und minimiert Unterbrechungen während der Gartenarbeit.
-
Günstigster Preis
Kärcher Home & Garden 1.445-410.0, Kärcher Home & Garden LMO 3-18 Akku
Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 2-3 Werktage
214,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 214,07 €
→ zum Angebot
-
KÄRCHER 1.445-410.0, KÄRCHER LMO 3-18 Akku-Rasenmäher 18,0 V, ohne Akku
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
241,56 €
+ 4,78 € Versand
Gesamt 246,34 €
→ zum Angebot
-
Kärcher Professional Akkurasenmäher LMO 3-18, 34 cm Schnittbreite,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 255,09 € + 5,49 € Versand Gesamt 260,58 € → zum Angebot
-
Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 3-18, ideal für Grasflächen bis zu 350 m2,
282,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 282,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 3-18 für mühelose Gartenpflege
Entdecken Sie die Zukunft der Rasenpflege mit diesem leistungsstarken Akku-Rasenmäher. Dieses Gerät vereint Effizienz und Komfort für ein müheloses Mäherlebnis. Perfekt abgestimmt auf mittelgroße Gärten bis 350 m², befreit Sie der Mäher von lästigen Kabeln und ermöglicht Ihnen maximale Bewegungsfreiheit. Mit seiner fortschrittlichen Akkutechnologie und dem integrierten Mulchkit steht er für eine moderne, umweltbewusste Gartenpflege.
Leistungsstark und flexibel für jeden Gartenbereich
Mit einer beeindruckenden Schnittbreite von 34 cm meistert das System selbst anspruchsvolle Rasenflächen mit Leichtigkeit. Der leistungsstarke 18V-Akku sorgt für ausdauernde Performance und ermöglicht Ihnen, den gesamten Garten in einem Durchgang zu mähen. Dank des geringen Gewichts und der ergonomischen Gestaltung manövrieren Sie das Gerät mühelos um Beete, Bäume und entlang von Wegen. Die flexible Schnitthöhenverstellung passt sich perfekt an verschiedene Rasenbedingungen an und garantiert stets ein optimales Mähergebnis.
Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 3-18 Test
Der Kärcher Akku-Rasenmäher LMO 3-18 ist ideal für kleine Gärten und bietet eine Schnittbreite von 34 cm, was ihn für Rasenflächen bis zu 350 m² geeignet macht. Der leistungsstarke 18-V-Motor mäht das Gras effizient, während der 35-l-Grasfangbehälter die häufigen Unterbrechungen zum Entleeren minimiert. Besonders vorteilhaft ist die Nutzung des Kärcher 18-V-Akkus, den ich bereits für andere Geräte habe.
Mit seiner benutzerfreundlichen Handhabung und dem leichten Design eignet sich der Mäher hervorragend für enge Bereiche. Ein wirklich nützliches und praktisches Gartengerät, das in keinem Garten fehlen sollte!.
Im Testzeitraum von März bis April begeistert der Kärcher Rasenmäher durch hochwertige Verarbeitung und Robustheit. Im Vergleich zum leichteren Ryobi 18 V zeigt der Kärcher klare Vorteile in der Leistung und Zuverlässigkeit. Während der Ryobi bei geringem Grasaufkommen häufig ausfällt und eine umständliche Neustartprozedur erfordert, schneidet der Kärcher kontinuierlich ohne Unterbrechungen. Beide Modelle nutzen 18 V Akkus, jedoch überzeugt der Kärcher durch seine überlegene Effizienz.
Trotz des höheren Gewichts und des schwer erreichbaren Schlüssels enttäuscht der Kärcher nicht in der Handhabung. Der Produkttester plant weitere Vergleiche, vergibt jedoch bereits jetzt volle 5 Sterne für die herausragende Leistung des Geräts. Für Gartenfreunde, die Wert auf Zuverlässigkeit legen, ist der Kärcher Rasenmäher eine klare Empfehlung.
Der Akkurasenmäher hat sich als optimale Lösung für meinen Garten erwiesen, wo der Zugang zu Steckdosen schwierig ist. Mit beeindruckender Leistung schneidet er das Gras ebenso gut wie herkömmliche Modelle. Die einstellbare Schnittlänge und der geräumige Auffangbehälter bieten zusätzlichen Komfort.
Eine volle Akkuladung reicht aus, um mehrere Runden zu mähen, ohne störende Kabel oder Kraftstoffbeschaffung. Die Verarbeitungsqualität ist hervorragend; der Mäher besteht aus robustem Kunststoff und funktioniert zuverlässig. Insgesamt ist dieser Rasenmäher eine wahre Bereicherung und macht das Rasenmähen zu einem angenehmen Erlebnis. Ideal für alle, die eine flexible und leistungsstarke Lösung suchen!.
Der Akku-Rasenmäher ist ideal für die Rasenpflege von Flächen bis 350 m². Die hochwertige Verarbeitung und die verwendeten Materialien hinterlassen einen positiven Eindruck. Mit einer Schnittbreite von 34 cm ermöglicht er schnelles Mähen. Der 35-Liter-Grasfangbehälter minimiert die Entleerungsfrequenz.
Dank des flexiblen 18-Volt-Akkusystems (Akku nicht enthalten) genießen Nutzer Bewegungsfreiheit beim Mähen. Das handliche Design und die einfache Bedienung machen das Rasenmähen zum Kinderspiel. Fazit: Für Gartenbesitzer mit mittelgroßen Rasenflächen ist dieser Akku-Rasenmäher eine empfehlenswerte Wahl, wenn Wert auf Qualität und Benutzerfreundlichkeit gelegt wird. Denken Sie jedoch daran, den passenden Akku separat zu kaufen.
Ich habe nun mehrfach mit diesem Rasenmäher unseren Rasen bearbeitet und bin äußerst zufrieden mit der Leistung. Die Schnittbreite ist optimal und lässt das Mähen zügig vonstattengehen. Der Mäher ist leicht und lässt sich mühelos steuern. Ein kleiner Nachteil ist, dass der Akku separat erworben werden muss.
Dennoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis von ca. 240€ gerechtfertigt, besonders aufgrund der exzellenten Schnittleistung und Benutzerfreundlichkeit. Die Akkulaufzeit war bisher immer ausreichend. Insgesamt sind wir sehr zufrieden!.
Nachdem ich längere Zeit darüber nachgedacht hatte, einen Akku Rasenmäher zu kaufen, um das Kabelziehen zu vermeiden, erhielt ich die Gelegenheit, den Kärcher im Rahmen von Amazon Vine zu testen. Die Vorfreude war groß. Allerdings fand ich den Preis von 270 Euro enttäuschend, da der Akku separat für weitere 100 Euro erworben werden muss. Bei anderen Herstellern erhält man vergleichbare Akku Rasenmäher, teils sogar mit Akku, oft zu einem günstigeren Preis.
Daher sollte Kärcher in dieser Preisklasse inklusiver sein. Es gibt durchaus bessere Alternativen auf dem Markt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen