Güde ECO WHEELER 462.5 R (95509) Benzin-Rasenmäher

• 2.500 Watt Motorleistung aus 4-Takt-Benzinmotor für größere Rasenflächen
• Radantrieb reduziert körperliche Anstrengung bei längeren Mähdurchgängen
• 60 Liter Fangkorb für seltenes Entleeren und durchgängigen Arbeitsfluss
• 7-stufige Schnitthöhenverstellung für präzise Anpassung an Rasenzustand
• Mulchkit inklusive für nährstoffreiche Rasenpflege ohne Entsorgung
• Heck- und Seitenauswurf ermöglichen flexible Arbeitsweise je nach Bedarf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
219,00 €
Ø 211 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
219,00 €
Ø 211 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,11 €
ab 219,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R Norma24 Güde Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R 5-8 Werktage 219,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
• Güde ECO WHEELER 462.5 R, Güde Benzin-Rasenmäher " ECO WHEELER 462.5 R " 46... Mein Heimwerkermarkt Güde ECO WHEELER 462.5 R, Güde Benzin-Rasenmäher " ECO WHEELER 462.5 R " 46... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
• Güde Rasenmäher ECO Wheeler 462.5 R (4-Takt Power-Engine Motor 2,05/3,4... Amazon Güde Rasenmäher ECO Wheeler 462.5 R (4-Takt Power-Engine Motor 2,05/3,4... Auf Lager 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
• Güde Benzinrasenmäher ECO WHEELER 462.5 R, 46 cm Schnittbreite, 2in1: Mähen, Otto Güde Benzinrasenmäher ECO WHEELER 462.5 R, 46 cm Schnittbreite, 2in1: Mähen, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Güde Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 219,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Güde Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R Radantrieb 46cm Fangkorb Mulch Seitenauswurf lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Güde ECO WHEELER 462.5 R, Güde Benzin-Rasenmäher " ECO WHEELER 462.5 R " 46 cm Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 224,95 € Versand kostenfrei Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Guede Güde Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R, 4-Takt Motor, Schnittbreite 460 mm 95509 stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
GÜDE Benzin Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R 46 cm Schnittbreite 144 ccm 3,4 PS Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Güde Benzinrasenmäher ECO WHEELER 462.5 R, 46 cm Schnittbreite, 2in1: Mähen, Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Güde Rasenmäher ECO Wheeler 462.5 R (4-Takt Power-Engine Motor 2,05/3,4 (kW/PS), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Güde Rasenmäher ECO Wheeler 462.5 R (4-Takt Power-Engine Motor 2,05/3,4 (kW/PS), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Güde 95509, Güde - Rasenmäher ECO WHEELER 462.5 R (Benzinbetrieb) (95509) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 279,11 € Versand kostenfrei Gesamt 279,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.

Testbericht Güde ECO WHEELER 462.5 R (95509)

Güde ECO WHEELER 462.5 R (95509) mit Radantrieb für größere Rasenflächen

Wer Rasenflächen ab 600 Quadratmetern regelmäßig pflegen möchte, findet in diesem Benzin-Rasenmäher einen ausdauernden Arbeitspartner. Der 4-Takt-Motor mit 2.500 Watt und 144 ccm Hubraum arbeitet mit bleifreiem Benzin und liefert konstante Leistung auch bei höherem Gras. Der Radantrieb übernimmt die Vorwärtsbewegung und reduziert die körperliche Anstrengung erheblich – gerade bei längeren Mähdurchgängen oder leichten Hanglagen entlastet die Antriebsfunktion Arme und Rücken spürbar. Das Gerät kombiniert Flächenleistung mit flexiblen Entsorgungsoptionen für jeden Arbeitsrhythmus.

Flexible Grasverwertung durch drei Auswurfvarianten

Neben dem klassischen Heckauswurf in den Fangkorb bietet das Modell Seitenauswurf für zügiges Mähen ohne Entleerlücken. Bei hohem Gras oder wenn Nährstoffe dem Boden zurückgegeben werden sollen, kommt die Mulchfunktion zum Einsatz – das mitgelieferte Mulchkit zerkleinert das Schnittgut fein und verteilt es auf der Rasenfläche. Der 60 Liter Fangkorb fasst ausreichend Material für längere Abschnitte, reduziert Unterbrechungen und hält den Arbeitsfluss aufrecht. Über die 7-stufige Schnitthöhenverstellung lässt sich die Schnitthöhe präzise an Jahreszeit und Rasenzustand anpassen, vom Frühjahrsschnitt bis zur sommerlichen Pflegehöhe.

Güde ECO WHEELER 462.5 R (95509) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Güde ECO WHEELER 462.5 R (95509)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Güde Rasenmäher

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Güde Eco Wheeler
inklusive Mulchkit
Antrieb
4-Takt
mit Güde Motor
mit Radantrieb
144 ccm
Power-Engine
Ausstattung
Heckauswurf, Seitenauswurf
mit Mulchkit
ja
Eigenschaften
60 Liter
7-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Leistungsmerkmale
2.800 U/min
Maße & Gewicht
46 cm
32 kg
75 mm
200 mm
180 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram