Husqvarna Automower 410XE NERA Test Mähroboter

3 Tests
82/100·gut
3 Testberichte zu Husqvarna Automower 410XE NERA
• Die Empfohlene Rasenfläche von bis zu 1.000 m² zeigt, dass der Mähroboter auch größere Gärten mühelos pflegt.
• Mit einem Schalldruckpegel von nur 60 dB arbeitet der Mähroboter besonders leise und stört somit nicht die Ruhe im Garten oder bei den Nachbarn.
• Die Akkulaufzeit von 100 Minuten und eine Akkuladezeit von nur 90 Minuten garantieren einen effizienten Betrieb und minimale Stillstandzeiten.
• Die Fähigkeit, Steigungen bis zu 30 % zu bewältigen, macht dieses Modell zu einem vielseitigen Helfer, selbst in anspruchsvollen Gartensituationen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.799,95 €
Ø 1.800 €
1.799,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.699,00 €
3 Tests
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.799,95 €
Ø 1.800 €
1.799,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.699,00 €
ab 1.799,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.799,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Husqvarna Automower 410XE NERA Mähroboter - B-Ware - Grau tink Husqvarna Automower 410XE NERA Mähroboter - B-Ware - Grau 3-5 Werktage 1.799,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,95 € → zum Angebot
• Husqvarna 970654412, Husqvarna Automower-AM410XE NERA simon-profi-technik Husqvarna 970654412, Husqvarna Automower-AM410XE NERA siehe Shop 2.368,12 € Versand kostenfrei Gesamt 2.368,12 € → zum Angebot
• Husqvarna Mähroboter Automower 410XE NERA koempf24 Husqvarna Mähroboter Automower 410XE NERA 3 - 4 Werktage 2.368,15 € Versand kostenfrei Gesamt 2.368,15 € → zum Angebot
• Automower 410XE Nera - 970654412 Karlhaeussler Automower 410XE Nera - 970654412 sofort ab Lager 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt

Husqvarna Automower 410XE NERA Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

70%
3.5 von 5 Sterne
techstage.de 05/2024 zum Test
techstage.de

„Trotz seiner soliden Bauweise und der effektiven Randmähfähigkeit bleibt dieser Mähroboter hinter den Erwartungen zurück. Insbesondere die Tatsache, dass er nicht in der Lage ist, strukturierte Bahnen zu mähen und stattdessen einem zufälligen Muster folgt, verlängert seine Einsatzzeit unnötig. Die App-Integration, die eher unübersichtlich gestaltet ist, tut ihr Übriges, um den Gesamteindruck zu trüben.

Während das Gerät mit seiner Geräuschminimierung und der hohen Ortungsstabilität punktet, rechtfertigen diese Vorteile den im Vergleich zur erbrachten Leistung hohen Preis nicht. Dies überrascht insbesondere bei einem Produkt vom Marktführer, von dem man grundsätzlich mehr erwarten würde. Es gibt durchaus günstigere Alternativen auf dem Markt, die ähnliche oder bessere Leistungen erbringen.“

sehr leise gute Ortungsstabilität mäht wirklich den Rand gut
kann keine strukturierten Bahnen fahren App zu durcheinander sehr teuer für die Leistung
90%
4.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 06/2024 zum Test
PC Welt Online

„Obwohl der Preis höher ausfällt als bei vergleichbaren Modellen, überzeugt das Modell durch exzellente Mähleistung, hohe Manövrierfähigkeit und eine benutzerfreundliche App mit zahlreichen Funktionen. Das Ergebnis ist ein Rasen in tadellosem Zustand, der an einen Golfplatz erinnert. Zusätzlich sorgt die Kanten-Trimmfunktion für präzise Ränder.

Auch die Kompatibilität mit Schleifen unterstreicht seine Vielseitigkeit. Trotz des Aufpreises für das Epos-Kit bleibt es eine empfehlenswerte Investition.“

Mäht sehr gut Hohe Manövrierfähigkeit Funktion zum Trimmen von Kanten Tolle App mit vielen Funktionen Funktioniert auch mit Schleifen
Teuer, besonders mit dem Epos-Kit
94%
1,3 - sehr gut »Meisterklasse«
Haus & Garten Test 03/2024 Platz 1 von 3
Haus & Garten Test

„Der Mähroboter kann mit einer GPS-Referenzstation und einem zusätzlichen Empfangsmodul ausgestattet werden, wodurch die Notwendigkeit eines Begrenzungsdrahts entfällt. Dies steigert die Benutzerfreundlichkeit und Effizienz. Zudem ist er mit einem zweiten Messerteller am Heck ausgestattet, der für präzise Kanten sorgt.

Die zugehörige App bietet zahlreiche Einstellungsmöglichkeiten, die die Anpassungsfähigkeit und Flexibilität erhöhen. Insgesamt handelt es sich um eine technologisch fortschrittliche und benutzerfreundliche Lösung.“

Funktion
1,3 – sehr gut
Handhabung
1,2 – sehr gut
Verarbeitung
1,5 – sehr gut
Ökologie
1,3 – sehr gut
Sicherheit
1,5 – sehr gut

Testbericht Husqvarna Automower 410XE NERA

Der Husqvarna Automower 410XE NERA: Eine Revolution für Ihren Garten

Der Husqvarna Automower 410XE NERA setzt neue Maßstäbe in der Pflege von Rasenflächen. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem benutzerfreundlichen Design bietet dieses Modell eine effiziente und zuverlässige Lösung für die Rasenpflege. Ideal für Flächen bis zu 1.000 m², passt sich dieser Mähroboter den Konturen Ihres Gartens an und sorgt für ein perfektes Schnittergebnis bei minimalem Aufwand.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1799.95 €
Ø 1 Mon.
1.800 €
Tiefstpreis
1.800 €
Preisalarm aktivieren
Husqvarna Automower 410XE NERA Mähroboter - B-Ware - Grau ✓ Bester Preis tink Angebotsinfo 3-5 Werktage 1.799,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,95 € → zum Angebot
Husqvarna 970654412, Husqvarna Automower-AM410XE NERA simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 2.368,12 € Versand kostenfrei Gesamt 2.368,12 € → zum Angebot
Husqvarna Mähroboter Automower 410XE NERA koempf24 Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 2.368,15 € Versand kostenfrei Gesamt 2.368,15 € → zum Angebot
Automower 410XE Nera - 970654412 Karlhaeussler Karlhaeussler.de Angebotsinfo sofort ab Lager 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Husqvarna Automower 410XE NERA? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mähroboter
Kunststoff
Husqvarna Automower
1.000 m²
Eigenschaften
60 dB
Energiemerkmale
Akku
100 min.
90 min
Leistungsmerkmale
30 %
Maße & Gewicht
22 cm
20 mm, 55 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram