FUXTEC FX-RM5170PRO Test Benzin-Rasenmäher

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 6 Meinungen zu FUXTEC FX-RM5170PRO
• Der kraftvolle 4-Takt-Motor mit 2.900 Watt Leistung ermöglicht eine schnelle und gründliche Rasenpflege auch bei dichtem Bewuchs.
• Eine beeindruckende Schnittbreite von 50 cm sorgt für eine effiziente Bearbeitung großer Rasenflächen in kürzerer Zeit.
• Die 7-stufige Schnitthöhenverstellung zwischen 25 und 75 mm bietet flexible Anpassungsmöglichkeiten für verschiedene Rasentypen und Pflegebedürfnisse.
• Vielseitige Ausstattungsmerkmale wie Mulchkit, Seitenauswurf und 60-Liter-Fangkorb ermöglichen eine anpassungsfähige und gründliche Rasenpflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
261,80 €
Ø 267 €
261,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,99 €
1 Test
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
261,80 €
Ø 267 €
261,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,99 €
ab 261,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO FUXTEC Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO 1-3 Tage 261,80 € + 4,90 € Versand Gesamt 266,70 € → zum Angebot
• FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO mit flexiblem Antrieb,... Amazon Marketplace FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO mit flexiblem Antrieb,... Auf Lager 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
• FUXTEC Benzinrasenmäher FX-RM5170PRO, 51 cm Schnittbreite, 51 cm... Otto FUXTEC Benzinrasenmäher FX-RM5170PRO, 51 cm Schnittbreite, 51 cm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
• FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO - 170ccm | 51cm | 28Kg | 4PS Kaufland FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO - 170ccm | 51cm | 28Kg | 4PS 2-4 Werktage 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte

FUXTEC FX-RM5170PRO Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
1,5 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 05/2023
Heimwerker Praxis

„Der FUXTEC FX-RM 5170 PRO ist ein Rasenmäher, der durch seine großvolumigen Motoren mit geringer Leistung nicht nur den Kraftstoffverbrauch reduziert, sondern auch eine längere Lebensdauer der Antriebe gewährleistet. Trotz der reduzierten Leistung liefert der Mäher ein zufriedenstellendes Arbeitsergebnis und kommt nicht an seine Leistungsgrenzen. Zudem punktet er mit einem regelbaren Radantrieb und einer einfachen Bedienung. Somit ist der FUXTEC FX-RM5170PRO eine effiziente und benutzerfreundliche Wahl für die Gartenpflege.“

Regelbarer Radantrieb Einfache Bedienung
Trockenschnitt
4/6
Feuchtschnitt
3/6
Bedienung
5/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut - sehr gut

Testbericht FUXTEC FX-RM5170PRO

FUXTEC FX-RM5170PRO: Leistungsstarker Benzin-Rasenmäher

Der FUXTEC FX-RM5170PRO ist ein Benzin-Rasenmäher, der mit einer beeindruckenden Leistung von 2.900 Watt und 3,944 PS überzeugt. Ausgestattet mit einem robusten 4-Takt-Motor, bietet er die nötige Power, um auch größere Rasenflächen mühelos zu bewältigen. Dank seiner Schnittbreite von 50 cm können Sie in kürzester Zeit große Flächen mähen.

Effizientes Mähen mit Mulchkit und Seitenauswurf

Dieser Rasenmäher verfügt über ein praktisches Mulchkit, das das Schnittgut fein zerkleinert und als natürlichen Dünger auf dem Rasen verteilt. Zusätzlich sorgt die Grasfangvorrichtung mit Seitenauswurf dafür, dass das gemähte Gras effizient gesammelt wird. Der Fangkorb hat ein Volumen von 60 Litern, was häufiges Entleeren überflüssig macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
261.8 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO ✓ Bester Preis FUXTEC Angebotsinfo 1-3 Tage 261,80 € + 4,90 € Versand Gesamt 266,70 € → zum Angebot
FUXTEC Benzinrasenmäher FX-RM5170PRO, 51 cm Schnittbreite, 51 cm Schnittbreite, 60 L Otto FUXTEC (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO mit flexiblem Antrieb, Seilzugstarter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
FUXTEC 4in1 Benzin Rasenmäher FX-RM5170PRO - 170ccm | 51cm | 28Kg | 4PS Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

4/5
★★★★☆ Guter Mäher mit gutem Preis Leistungsverhältnis
Jörg H Juli 2023

Die Lieferung war super schnell, nur 1 Tag. Nach dem Auspacken war ich jedoch geschockt, da das rechte Vorderrad schief war. Nachdem ich die Achse gerichtet hatte, war alles in Ordnung.

Der Aufbau des Mähers war einfach und selbst für handwerklich Unbegabte problemlos zu bewerkstelligen. Einzig störte mich, dass kein Öl mitgeliefert wurde. Glücklicherweise hatte ich noch Öl von anderen Fuxtec Geräten zuhause.

Das Starten des Mähers war einfach und er läuft sehr gut. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungsverhältnis sehr zufrieden und empfehle den Kauf weiter. Besonders gut gefällt mir der flexible Antrieb, mit dem ich meine 600qm Rasenfläche in nur 40 Minuten mähen kann.

3/5
★★★☆☆ Schöner äußerer Anblick
Gotthard D August 2023

"Produkt wurde in einwandfreiem Zustand geliefert. Startprobleme trotz mehrerer Versuche. Nach Reinigung des Vergasers lief das Gerät.

Aber jetzt wieder Schwierigkeiten beim Starten. Bedienungsanleitung unklar. Verbesserung nötig. ".

1/5
★☆☆☆☆ Fehlzündungen und Startprobleme
Kindle-Kunde August 2023

Nach dem ersten Gebrauch des Produkts gab es Probleme beim erneuten Starten nach dem Entleeren des Auffangbehälters. Trotz Fehlzündungen und lautem Knallen konnte es schließlich gestartet werden, aber beim nächsten Stopp wollte es nicht mehr anspringen. Selbst eine Überprüfung der Zündkerzen brachte keinen Erfolg. Leider wurde die Rückgabefrist knapp überschritten. Hoffentlich kann die Gerätegarantie hier weiterhelfen.

5/5
★★★★★ Viel Leistung für einen fairen Preis
Jens S Juni 2020

Ich hatte bisher einen elektrischen Rasenmäher. Nach Kauf eines Hauses mit 600 Quadratmeter Grundstück war ich das Schieben, Kabel anschliessen und darauf zu achten, das Kabel nicht versehentlich zu beschädigen, leid. Der neue Rasenmäher wurde drei Tage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Antrieb
4-Takt
Ausstattung
Seitenauswurf
Mulchkit
Eigenschaften
60 Liter
7-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
50 cm
25 mm, 75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram